Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГСД и роды — вопрос №751540

Добрый день!
Поставили ГСД ещё на 10 неделе. Тощаковый сахар 5.1, повторный 5,3. В эти же дни в платной лаборатории - 4,37 и 4,5 соответсвенно. Я, конечно, себе не враг, диагноз приняла, прошла консультацию у эндокринолога, получила все рекомендации. Сижу на диете, контролирую глюкометром сахар. Пока все в норме. Наткнулась на информацию, что с ГСД можно рожать только в профильном роддоме и не позже 39-40 недели, что это все очень опасно. В ЖК меня не пугали, ни о чем таком не предупреждали, хотела рожать в обычном роддоме в своём городе. Подскажите, пжста, какие могут быть осложнения в родах? Все настолько страшно? Действительно ли, только профильный роддом?!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, только при сд 1 типа рекомендуется профильный роддом. При гсд родоразрешение проводится в любом роддоме
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день! То есть, наличие истинного диабета, который был до беременности? Верно я вас поняла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно ??
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Гестационный диабет опасен если только состояние углеводного обмена не компенсированно. Он может вызвать рождение крупных детей, незрелых к моменту родов, может вызывать нарушение кровотока в плаценте, многоводие, угрозу преждевременных родов, обострение хронических инфекций и т.п. Также он может стать причиной аномалий родовой деятельности и нарушения самого акта рождения (дистоция плечек). Если Вы все соблюдаете и уровень углеводного обмена компенсирован - все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день! Да, все рекомендации соблюдаю. Пока все в норме, по крайней мере, на аптечном глюкометре.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Контролируйте КТГ, проводите тест движения плода. При компенсированном состоянии роды протекают обычно и можно рожать в обычном родильном доме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это зависит от того, компенсирован СД или нет у Вас.
Вы измеряете уровень глюкозы глюкометром дома?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! Да, конечно, ежедневно, 3 раза в день, как велел эндокринолог. Пока вылетов из нормы не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо, продолжайте контроль. Если так и будет продолжаться, то риски не выше, чем у остальных, рожать можно будет в своём городе. А так при ГСД возможно развитие плода крупного, многоводия, но при нормальном уровне глюкозы не наблюдается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Роды в профильном родильном доме и на сроке не позже 40 недель, рекомендованы только при некомпенсированном ГСД.
Когда глюкоза не снижается при назначенном инсулине, и когда есть признаки фетопатии.
Если у вас всю беременность будет нормальный уровень глюкозы, и малыш будет правильно расти и развиваться, вы сможете спокойно доносить до 41 недели и рожать в обычном родильном доме
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо за подробный ответ! Успокоили!
Акушер, Гинеколог
Берегите себя)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В профильном роддоме рожают только те у кого есть лечение по сахарному диабету, кто колет инсулин, а вы в таком не нуждаетесь, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, успокоили! Буду надеяться, что и дальше все пойдёт по плану!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам крепкого здоровья и лёгкой беременности ?