Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спираль Мирена и грудь — вопрос №753095

Добрый день! В октябре 2021 года поставила гормональную спираль Мирена. В ноябре месячные были, затем декабрь, январь отсутствуют, но это я уже выяснила, что это нормально. Но меня волнует состояние груди, она немного набухшая и сильно чешутся соски и кожа вокруг сосков, и немного ощущения тяжести в груди, что это может быть? И почему так чешется? Это нормально? И еще за эти три месяца прибавила в весе 10 кг.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, здравствуйте!
При установке Мирены может быть такое пробочное действие - тяжесть и дискомфорт в груди. Зуд только в области сосков беспокоит? Белье не меняли, синтетику не носите?

Что касается веса, у Вас как то изменился характер питания, физической активности за этот период времени?
Принятый ответ
Клиент
Анна, питание изменилось, тяга к сладкому появилась, белье тоже ношу, что и раньше
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, вот это основная причина набора веса. Тягу к сладкому нужно постараться преодолеть, обязательно физические нагрузки внести в образ жизни, если они не присутствую. На набор веса Мирена влияния не оказывает.
Если сладкого кушаете много, с этим и зуд может быть связан, попробуйте ограничить сладкое и мучное и понаблюдайте.
Пока что соски можно наружно бепантеном обрабатывать.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно курсом 3-6 месяцев пропить Имастон, индинол форто, мастодинон для уменьшения дискомфорта в груди
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Надежда!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это реакция на прибавку в весе и на колебания гормонов, с этим связанные. На грудь Мирена абсолютно никак не влияет. Она работает только в матке. У неё нет системного эффекта

Вы сможете в этом убедиться, открыв раздел побочных эффектов в инструкции
Принятый ответ
Клиент
Валерия, и что нужно делать? ждать пока пройдет или сдать какие-то гормоны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте кровь на ТТГ, ферритин и витамин д. Нарушение работы щитовидной железы, дефицит железа и витамина д могли поспособствовать тяге к сладкому. А далее формируется порочный круг: чем больше жировой ткани, тем больше энергии требуется для её обеспечения. Поэтому тем больше хочется есть
Клиент
Валерия, спасибо за консультацю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мирена на вас не влияет. А грудь может увеличатся в размере. Кожа чешется из-за растяжения кожи