Консультация нейрохирурга /

Нейроваскулярный контакт — вопрос №758986

Здравствуйте. Года 4 назад в зимнее время начали ныть 6-7 зубы вверху слева, несколько раз за зиму, боль проходила в тёплом помещении самостоятельно. Сначала все списали на неретенированную 8ку. Полтора года назад эту 8ку удалили. Через полгода 6-7 зубы продолжили периодически ныть, но сильного дискомфорта это не вызывало. В декабре я пролечила 6ку и через две недели после пломбировки каналов начались сильные ноющие боли во всех верхних зубах слева длящиеся несколько дней с разной интенсивностью и затихающие примерно на 1-2 недели. Сделала КТ зубов, там все хорошо. Невролог поставил диагноз воспаление тройничного нерва. Сейчас лечусь габапентином 300мг 3 раза в день, неуробекс нео, магний. Лечение в целом помогает, очень сильных болей не испытываю, лишь иногда чувствую боль в передних зубах, буду постепенно увеличивать дозу габапентина.
Невролог также отправила на КТ, прилагаю исследование тройничного нерва. Подскажите, что означает «слева определяется прилежание сосуда (вена) к основанию тройничного нерва (к латеральному контуру)» и «МP-признаки нейроваскулярного контакта (CN5) слева»?
Контакт подразумевает конфликт или это разные понятия? Можно ли это пролечить медикаментозно или всё-таки придётся оперироваться?

Нейрохирург
Добрый день! Нейроваскулярный конфликт означает что сосуд прилежит к нерву, пульсовая волна от сосуда раздражает нерв и вызывает боли. Если те препараты которые вы принимаете вам помогают, то может пока не стоит торопиться с операцией.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да контакт - это и есть конфликт. то есть сосуд касается части нервного корешка именно тройничного нерва - который оказывает чувствительностью иннервацию кожи лица, слизистой во рту в том числе и иннервация зубов.
Вероятность что именно из-за этого конфликта Ваши жалобы - вполне может быть, большая. Это такая особенность строения что сосуд близко расположен к нерву, это анатомия, такие вещи не лечатся медикаментозно, увы. То есть это нейрохирургическая патология.
Можно понаблюдать, Если лечение действую не плохо и сильного дискомфорта нет, и ведь ранее тоже Вас ничего не беспокоило, можно пролечится габапентином 1-2 месяца затем отменить и понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я пока принимаю габапентин 1200 в сутки. «Приступы» случаются все чаще. Если раньше это было примерно раз в две недели, то сейчас несколько раз в неделю, терплю. На улицу выйти не могу, хватает 5 минут мороза, чтобы начался новый приступ.
Чаще всего боль ощущаю в пролеченной 2 месяца назад 6ке, хотя сделала КТ, проконсультировалась у нескольких стоматологов и хирурга, говорят, что с зубами все хорошо и этот зуб я чувствовать не могу. Но я же четко локализую эту боль, уже не знаю, что делать
Невролог
Добрый день. Я думаю стоит лично посетить нейрохирурга сосудистого чтобы предпринять что далее делать. Такие обострения болей внушительные, если дает конфликт то конечно нужно оперативно убирать этот конфликт.
Невролог
Здравствуйте.
В большинстве случаев в описании МРТ или КТ конфликт и контакт равнозначные понятия. Но если быть точным, то конфликт - это сдавление нерва сосудом, а контакт - тесное прилежание сосуда к нерву.
Судя по описанию вполне вероятно, что Ваши жалобы обусловлены нейроваскулярным контактом/конфликтом. Нужна очная консультация нейрохирурга, чтобы он сам посмотрел снимки. В выборе тактики лечения мы прежде всего ориентируемся на клинические проявления. Если боли хорошо купируются антиконвульсантами, обострения не частые, то необходимости в оперативном вмешательстве нет. Если рецидивы частые, боли плохо купируются, то показана микроваскулярная декомпрессия (устанавливается протектор между конфликтующим сосудом и нервом).
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите, а не может ли этот контакт привести к опущению лица? У меня боли на фоне набапентина снижаются. Раньше лезла на стену от боли, ныли все зубы 1-6, при сильном нажатии немного болит щека, но это не мешало и не мешает сейчас мне есть, спать на этой стороне, разговаривать, прикосновений к лицу не боюсь
Невролог
У Вас нейроваскулярный контакт с тройничным нервом, он отвечает за чувствительность, опущения лица не должно быть. Опущение лица может быть при контакте с лицевым нервом, он отвечает за мимическую мускулатуру.
Клиент
Алина, подскажите ещё, разрешены ли физ нагрузки при воспалении тройничного нерва (танцы, гимнастика)?
Невролог
Разрешены
Клиент
Алина, подскажите, через какое количество времени можно сказать, что медикаментозное лечение не помогло?
Невролог
2-3 месяца
Клиент
Алина, подскажите, а нормально ли, что во время лечения, приступы боли у меня участились? В самом начале, до лечения, боль появлялась раз в две недели и длилась около 2х дней постепенно угасая. Теперь же «приступы» случаются чаще, не смотря на то, что уже почти месяц лечусь. Особенно обостряется при выходе на холод, извините, мусор вынести не могу, по приходу начинается боль, хотя обматываю все лицо тёплым шарфом
Невролог
Здравствуйте.
Нет, это не нормально. На фоне лечения не должны учащаться приступы.
Клиент
Алина, возможно ли, что просто я пока не дошла до нужной мне доза габапентина? Пока у меня 1200 в сутки
Невролог
Возможно. Можно постепенно увеличить до 600 мг 3 раза в день.
Невролог
Здравствуйте! 1Контакт подразумевает конфликт, или это разные понятия? Да контакт подразумевает конфликт
2Можно ли это пролечить медикаментозно или всё-таки придётся оперироваться?
Можно подсоединить препарат антиконвульсант Нейронтин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня до полной отмены Если эффект зрррший от лечения можно с этим продолжать спокойно жить ,если нет то тогда только операция Можнт пробовать ,как правило всё уходит без оперативного вмешательства
Принятый ответ
Клиент
Нонна, подскажите, через какое количество времени можно сказать, что медикаментозное лечение не помогло?
Я пила две недели карбамазепин, 200 три раза в день, сначала он помогал, потом боль снова усилилась. Перевели на габапентин, пила неделю 300 три раза а день, вчера увеличила 300-300-600, сегодня боль усилилась, возможно из-за того что была на улице на непродолжительное время.
И подскажите, может ли при таком заключении МРТ опуститься или перекосить лицо?
Невролог
2 месяца пробовать габапентин ,Лицо не перекосит !
Клиент
Нонна, подскажите, а нормально ли, что во время лечения, приступы боли у меня участились? В самом начале, до лечения, боль появлялась раз в две недели и длилась около 2х дней постепенно угасая. Теперь же «приступы» случаются чаще, не смотря на то, что уже почти месяц лечусь. Особенно обостряется при выходе на холод, извините, мусор вынести не могу, по приходу начинается боль, хотя обматываю все лицо тёплым шарфом
Невролог
Здравствуйте!В какой дозе принимаете препарат ?
Клиент
Нонна, на данный момент подняла до 300-300-600
Невролог
1200 получается принимаете , увеличьте на 300 ,и оцениваем далее результат
Клиент
Нонна, так и буду делать по схеме, спасибо. Подскажите, а как показывает практика, в среднем на какой дозе боли полностью проходят или все очень индивидуально? Если будет подобрана нужная доза, смогу ли спокойно выходить на улицу?
Ещё заметила, что чаще всего боль сосредоточена в депульпированном два месяца назад зубе. Две недели назад делала КТ зубов и осматривали два стоматолога и хирург, в зубах проблем они не видят и боль, по их словам, на зубную не похожа, да и зуб мёртвый, не может якобы реагировать на раздражители. Единственное порекомендовали сделать ещё прицельный снимок этого зуба, чтобы полностью исключить какой-нибудь ненайденный канал. Но не знаю, могут ли ненайденные каналы обостряться на морозе или после еды
Невролог
У каждого пациента подбор дозы индивидуально !Если есть отечность в канале, то есть воспаление ,могут быть обострения
Клиент
Нонна, то есть когда моя индивидуальная доза будет подобрана, то боль после выхода на холод я ощущать не буду?
Невролог
Да ,правильно ‘