Консультация эндокринолога /

Препарат форсига побочные явления — вопрос №767471

Маме назначили форсига 10 мг один раз в сутки, после отмены метформина. Было воспаление печени, увеличение печени, селезёнки, пролечили в больнице. Утром пьёт диабетон 90 мг, после обеда форсига. Ночью выходит очень много мочи. По замерам выходит 3 л за ночь. С утра мама плохо себя чувствует, кружится голова. Подскажите как уменьшить объём мочи? Сахар утром 9, сегодня был 12.

Эндокринолог
Здравствуйте, Форсигу нужно принимать утром. Можно попробовать заменить на другой подобный препарат, например Суглат 50 мг 1 таб утром.
Принятый ответ
Эндокринолог
Если будет тоже самое, то заменить на другую группу препаратов. Например Галвус 50 мг 1 таб утром, 1 таб вечером.
Клиент
Дмитрий, а принцип действия у этого препарата тот же? Выводится глюкоза с мочой?
Эндокринолог
Суглата тот же. У галвуса иной механизм действия
Эндокринолог
Здравствуйте. От форсиги возможно учащенное мочеиспускание, сахар выходит мочой. Если из за этого нарушен сон и часто бегать в туалет доставляется дискомфорт то можно отменить препарат и можно принимать галвус 50 мг утром и вечером, этот препарат работает по другому
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, можно перенести Форсига 10 мг утром, и Диабетон 60 мг перед завтраком и 30 мг перед ужином.
Так попробовать в течение 3-4 дней, если не пройдёт, то тогда нужно отменять препарат, и увеличивать дозу Диабетона 60 мг перед завтраком и перед ужином, и добавить к терапии Випидию 25 мг или Тражента 5 мг утром вместо Форсиги.
Форсига относится к группе препаратов, которая выводит сахар через мочу, следовательно потребление жидкости нужно увеличить, еще такой эффект наблюдается, когда человек принимает к гипотензивной терапии мочегонные препараты, если так есть, то нужно померить еще и артериальное давление вместе с сахаром крови, т.к. Форсига (или группа препаратов SGLT) являются препаратами выбора у людей с сердечно сосудистыми заболеваниями
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чем выше сахар крови, тем больше человек мочится, т.к. форсига пытается черезщ мочу вывести сахар из организма. таково ее действие. Особенно при нарушении диеты будет всегда учащенное мочеиспускание. Диабетон лучше разделить на два приема - 60 мг утром и 30 мг перед ужином. Форсигу лучше принимать с утра или заменить на Тражента 5 мг (или випидия 25 мг или галвус 50 мг 2 р в день). если и на этой терапии сахара будут более 7,0 натощак, нужно подключать к терапии инсулин вечером 1 р в день, например Левемир 8 ед п/к в 21 час.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Форсигу надо принимать в 10-11-00. Из-за неправильного приема мама мочится часто ночью ,сон нарушен. Препарат очень хороший. Менять пока не вижу необходимости. Если утром так и будут высокие сахара, надо добавить инсулин( левемир или туджео) , или при отмене диабетона можно принимать вечером соликву ( комбинированный препарат инсулина и другого компонента, замещающего диабетон)