Консультация пульмонолога /

Кашель усилился после ацц — вопрос №768429

Бабушка болеет ковидом с 27.01.
До 02.02. Был сильный насморк, чихание, горло болела, температура 36,4-37,1.
С вечера 02.02 поднялась температура 37,6 сбивалась парацетомолом. Максимум был 38,3. Два дня сейчас температура утром 37,5 потом днем 36,8 - 37 без таблетки, к вечеру 37,2. Так же примерно как поднялась температура начался небольшой кашель. Снаяала давали амбробене сироп, с 05.02. Стала давать Ацетилсистеин канон 2 раза в день. Сегодня 07.02. Кашель как будто стал сильнее и сухой. Может быть такое от ацц? Может принимать что то другое?

Терапевт
Здравствуйте, если кашель сухой, то ацц лишь усилит кашель. При сухом кашле можно синекод или омнитус, также рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, то есть лучше не пить ацц?
Клиент
Хуршидбек, просто сегодня кашель стал очень мучительным, спать не даёт.

Терапевт
Да, ацц не принимать
Клиент
Хуршидбек, почему такие скачки температуры? Это нормально? 2 дня вроде температура была более менее беж таблеток, сегодня снова 37,7 скакануло днем.
Как долго может быть температура?
Фельдшео слушал, сказал есть хрипы, свощили на рентген, результата ещё нет.
С 06.02. Пьёт амоксиклав 2 раза в день.
Прикрепляю листок с температурой
Клиент
Хуршидбек, пришёл результат рентген а, правосторонняя пневмония в нижнем 5 сегменте. Назначили Цефтриаксон 10 дней
Пульмонолог
Здравствуйте. При сухом кашле принимайте Левопронт, Ренгалин, Омнибус до 10 дней. АЦЦ отмените.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а ничего страшного, если сразу после приёма ацц принимать противокашлевые препораты?
Пульмонолог
А зачем вы его начинали при сухом кашле?
Клиент
Екатерина, кашель был не сухой, она сказала не могу откашлять. Сегодня иногда получается откашлять и иногда нет
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Да, иногда такое бывает. Попробуйте перейти на лазолван
Принятый ответ
Пульмонолог
Можно подышать небулайзером, если температура мене 37,5 С- Беродуал 15 капель+1 мл Лазолвсна+2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 7 дней.
Клиент
Екатерина, почему такие скачки температуры? Это нормально? 2 дня вроде температура была более менее беж таблеток, сегодня снова 37,7 скакануло днем.
Как долго может быть температура?
Фельдшео слушал, сказал есть хрипы, свощили на рентген, результата ещё нет.
С 06.02. Пьёт амоксиклав 2 раза в день.
Прикрепляю листок с температурой
Клиент
Екатерина, пришёл результат рентген а, правосторонняя пневмония в нижнем 5 сегменте. Назначили Цефтриаксон 10 дней