Консультация лора /

Сильная боль в горле — вопрос №771311

Беспокоит очень сильная боль в горле, настолько, что невозможно глотать слюни и пить даже воду, о еде и речи быть не может, сегодня 4 день болезни.
Первые дни была температура 39, сейчас 37-38.
Пропил сумамед 500 - 3 шт.
Полоскаю ОКИ, Фурацилин, Ромашка, Мирамистин, каждый час.
Делаю ингаляции с флуимуциллом и изотоническим раствором.
Кашель редкий, но с гноем, плюс отхаркивается гной.
Подскажите чем обезболить этот ужас, хочется хотя пару часов поспать и поесть хоть что то!
Горло красное, на фото не сильно понятно, по ободку имеются белые пупры, гнойники видимо, язычок тоже воспалённый красный.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! подключите к лечению гелангин 2в-3р 5-7дн горло, ларипронт 1т-5р расс-ть, цетрин 1т-1р 10дн, ибуклин при болях , если динамки нет в течении 3-5дн аугментин 1000мг-2р 7дн если не принимали его в течении 6 мес
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Продолжайте полоскание раствором ОКИ 4 раза в день, 7 дней. Табл Стрепсилс ИНТЕНСИВ Я хорошо снимают боль по 1 т 3 раза в день рассасывать, 5 дней не кушать не пить после минут 40, спрей Стрепсилс плюс ( смотрите состав во избежании аллергических реакций), лоратадин по 1 т 1 раз в день, 5-7 дней. Ибуклин хороший препарат с тройным бействием( боль, воспаление, температура) по 1 т 2 раза в день, три дня. После еды. Антибиотик Амоксиклав 1000 2 раза в день, 5 дней после еды, хорошо запивая. Таблетку принимаете через 12 часов. Выздоравливайте)
Клиент
Марина, антибиотик обязательно ? Проблема в том что я не ем, т к не могу проглатить даже воду из за острой боли в горле, и на жкт плохо от прошлых А Б сумамед. Может уколы какие то есть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Температура как часто поднимается и до каких цифр? Как надолго сбивается?
Детский ЛОР, ЛОР
Просто если есть положительная динамика - тенденция к снижению например вчера 39, сегодня 37-38… и реже подъемы, сбивается на длительное время то можно повременить
Клиент
Марина, сейчас максимум до 37.8-38. В основном сама снижается постепенно, когда ходишь поднимается. Гноя много выходит, с кашлем и отхаркивается.
Клиент
Марина, 39 уже давно не было. В основном прыгает 36.8-37-37.2-37.6-38-36.6 в таких диапазонах
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность сдать кровь из пальца? Посмотреть какое воспаление бактериальное или вирусное. Послушать бы легкие … хрипов не чувствуете сами? Много пейте жидкости
Клиент
Марина, да хрипов вроде нет, и кашель редкий, по анализам не знаю, в больницу как то опасаюсь идти в таком состоянии, ещё что нибудь прицепится.
Клиент
Марина, вообщем начал приём антибиотика. Стрепсилс не смог брызнуть, режет сильно, сегодня температура 36-37.5, гной продолжает выходить, кашель редкий, завтра сдам кровь и к терапевту, послушает легкие
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. Сходите обязательно . Нужно послушать легкие. Местное лечение продолжайте
Клиент
Марина, так долго не улучшается, ни пить ни есть не могу, слюну даже собираю в бокал чтоб не глотать, чем можно обезболить чтобы поесть хотя бы?
Детский ЛОР, ЛОР
Не пробовали Немисил порошок? Это нестероидный препарат… очень странно что Не помогают обезболивающие…
Клиент
Марина, все пробовал. И нимесил, и нурофен, и Некст, и кеторол . Там получается на горле белые пузырьки по краю, как раз там где пища и жидкость проходит, видимо там все раздражено настолько, что не помогают даже обезболивающие
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит значит показаться очно,ситуация не стандартная, нужно снять болевой синдром.
Клиент
Марина, знакомый рассказывал что было так при каком то типе ангины, неделю так же с тазиком сидел глотать не мог даже слюну
Клиент
Марина, добрый вечер. Легкие послушали, все хорошо, уровень кислорода 99%. Но из минусов положительный тест на ковид, делали в больнице какой то экспресс с полосками который, выписали арбидол
Детский ЛОР, ЛОР
Я так и думала, такая боль сейчас очень часто при ковиде… у большинства . В любом случае лечение продолжать..
Клиент
Марина, тоесть все лечение оставляем такое как есть? Ждать соответсвенно выздоровления?)))
И подскажите из опыта сколько это вообще длится ? Когда горло проходить начинает ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение ковида симптоматическое, пока нет лекарств именно коронавирусной инфекции.у каждого индивидуально я бы сказала. У кого легче через 4-5 дней у кого через неделю, все зависит от иммунитета, сопутствующих заболеваний
Клиент
Марина, ну я так понял хорошо что с легкими все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Да, легкое течение. Несмотря на боли такие в глотке.
Клиент
Марина, белые точки сегодня меньше стали в горле и гноя меньше выходит уже. Но боль в горле продолжается. Единственное уже обезвоживание наступало и я попробовал холодную воду, прохладную комнатную а не тёплую, и получилось попить. Еду так же остужаю до состояния холодного и получается немного поесть
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что холод обезболивает кстати говоря… при ангине ведь разрешено кушать мороженое с целью обезболивания. Белые точки уходят постепенно, вот вчера консультировать закончила женщину с такой же картиной в горле, за неделю прошло, но таких сильнейших болей правда не было
Клиент
Марина, слабость ещё сильная, сегодня ездил в город в больницу и сил много потерял пока доктора ждал.
И прям руки не держат(((
Детский ЛОР, ЛОР
Все восстановится.. главное сатурация хорошая, легкие чистые. Приятного мало, но все наладится!!!! Не переживайте
Клиент
Марина, нос сегодня хуже, то не беспокоил, а сегодня заложило и сопли , тоже мешает (
Детский ЛОР, ЛОР
Промывайте, высмаркивайте и брызгайте Дезринит или Назонекс 2 впрыск 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как ваше самочувствие? Легче по сравнению с тем что было?
Клиент
Марина, спасибо. Да, спал всю ночь практически, очень хорошо помогает лоратадин, снимает симптомы на ночь, и ещё на завтрак хватает)) лучше с каждым днём становится
Детский ЛОР, ЛОР
Отлично. Думаю вы выздоравливаете). Что очень радует.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По фото у вас Острый тонзиллофарингит.
Думаю вам нужно пропить другой антибиотик, к Сумамеду может быть резистентность.
Начните приём Аугментина по 875+125 мг 2р/день 7 дней.
Обязательно параллельно приём пробиотиков например , Баксет Форте по 2 капс 1 р/день 10-14 дней.
Горло полоскать раствором Оки или Кетонал Актив 3р/день 5 дней.
Рассасывать Доритрицин по 1 таб 5 р/день 6 дней.
На ночь супрастин по 1 таб 1 р/день 3 дня
Найти (Немисил ) Внутрь по 1 таб 2 р/лень 5 дней после еды
Дополнительно сдайте Клинический анализ крови сегодня-завтра
Клиент
Елена, здравствуйте. Проблема том, что я не могу глотать от слова совсем. Даже слюну я собираю в кружку и переодически сливаю, чтоб не глотать, а рот переодически полощу водой для увлажнения вместо слюны. Это чтоб вы понимали на сколько больно.
Не могу ничем ее снять чтоб хоть что то съесть и выпить
Детский ЛОР, ЛОР
Немисил в саше растворяется в воде и проглотить.
Или, как вариант ,заменить пероральный прием обезболивающего и антибиотиков внутримышечными инъекциями.
Например , в качестве обезболивающего можно сделать укол Вольтарена 1 амп (75 мг) 1р/сут