Консультация педиатра /

От антибиотиков жидкий стул — вопрос №780848

Здравствуйте,у ребенка началась температура 5 дней назад,началось сначала с 37,7 поднималась до 38,2 и так то поднимется ,то обратно на 37,8 или 37,9 или 38, максимум держалась 38,2 это на второй день так же держалась но ночью уже начала подниматься 38,5 я дала на ночь Нурофен спала.На 3 день уже педиатр приезжал послушала ,посмотрела выписала антибиотики Амоксиклав порошок.Сказала если будет повышаться больше начать давать.После уезда педиатра через час температура поднялась до 39,3 я дала антибиотик,пьем этот антибиотик 3 день даю бак сет ребенку 10 месяцев.От антибиотика какает поносом и очень часто ,раз 5-6 по чуть чуть.Что нам делать с этим скажите пожалуйста,мы на ГВ.Водичку даю,как восстановить ребенку стул,переживаю очень.Сдали ОАК я прикреплю.
До этого мы лечили кашель мокрый сильный был ,делали инголяции Беродуал с физ раствор ом,и пили сироп Проспан,кашель прошел,но вот сейчас замечаю что вот в горле комок мокроты который откашлить нужно ,знаете звук хрипоты именно в горле .Но не всегда.Кашля нет.Соплей тоже.

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте,я прекрепила
Педиатр
Курс антибиотиков нужно будет завершить. Параллельно:
1) Соблюдайте диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, а так же механическим и химическим щажением пищи. Не настаивайте на приеме пищи, если ребенок не хочет. Лучше всего принимать пищу маленькими порциями и часто. Диета не менее 7 дней.
2) С диареей ребенок теряет жидкость и электролиты. По этой причине необходимо использовать специальные препараты (например, регидрон), они помогут восполнить не только потерю воды, но и микроэлементов.
3) Уже сейчас можно начать курс пробиотиков, принимайте их отдельно от приема антибиотика. После окончания курса антибиотика, пробиотик нужно пить еще 10 дней
Клиент
Татьяна, Нам врач сказал антибиотики пропить до конца курса.Еще 2 дня пить.Скажите пожалуйста Энтеросгель можно или лучше регедрон?И даю бак сет как его лучше давать за 3 ч до антибиотика?Или после антибиотика?
Педиатр
Да, все верно, я имела ввиду под завершением полный курс антибиотики, то есть пьёте 5 дней, антибиотики прерывать нельзя.
Энтеросгель не восполнить потери жидкости, он не замена Регидрону.
Да, пробиотики лучше пить за 3 часа до или после антибиотиков,этого времени достаточно
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста как пить Регидрон?Он поможет стул наладить?
Клиент
Татьяна, Скажите пожалуйста,как принемать Регидрон ребенку?И сколько дней?
Педиатр
Регидрон не налаживает стул, он восполняет потерю жидкости и электроликтов, которая происходит при диарее. Это, можно сказать, профилактика обезвоживания. Суточная норма жидкости - около 40 мл/кг веса. Предлагайте ребенку пить готовый раствор чаще, если ему это трудно дается. Сколько выпьет - столько выпьет. В вашей ситуации пока нет необходимости в срочном восполнении потерь в условиях стационара, достаточно ваших умеренных домашних усилий.
Педиатр
Когда стул нормализуется, Регидрон можно отменить
Клиент
Татьяна, просто ребенок какает поносом очень жидким ,5-6 раз а то и 7 раз в день.?
Педиатр
Это происходит из-за ликвидации собственной нормальной микрофлоры кишечника антибиотиком. Прием пробиотиков, который мы с вами обсуждали чуть ранее, поможет в закреплении стула.
Можете заменить Энтеросгель на Смекту. В принципе в приеме сорбентов в данной ситуации особой нужды нет, потому что ситуация вызвана антибиотиком, а не инфекцией или токсинами. Но Смекта неплохо крепит.
Педиатр
Соответственно, сорбенты вы принимаете отдельно от антибиотика и пробиотиков, иначе теряется смысл приема этих лекарств
Клиент
Татьяна, Нам врач сказал что по анализам у ребенка вирусная инфекция,где там можно подцепить не понимаю ,,в люди не ходим во дворе или возле двора гуляем .
Педиатр
Да, по анализам инфекция вирусная, повышены моноциты.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста ,вот ребенок покакал жидко и зелёными каками,что цвет зеленый это нормально?
Педиатр
В возрасте 10 месяцев стул уже может менять цвет и консистенцию, так что зеленоватый стул может быть и в норме. Но дисбиоз кишечника не фоне антибиотиков тоже свою роль играет
Клиент
Татьяна, Сегодня дам регедрон попить ,может дальше по лучше будет,анализы пересдадим
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Баксет по 1 пак. 1 р.д. 10 дней
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, свежие фрукты и овощи нужно на время исключить? Скажите пожалуйста или в запеченом виде можно давать фрукты? Скажите пожалуйста по анализам сказали вирусная инфекция,противовирусное не чего не нужно?Вчера целый день не было температуры один раз поднялась до 37,4 и все.Ночью тоже хорошо не было.Вот какает очень жидко.
Клиент
Ангелина, Ребенок сейчас похудел,дома взвешивали 8600 ,гемоглобин не критичен 104? В 10 месяцев.врач назначил 2,7 мг Амаксиклава ,это разве не много? Скажите пожалуйста вот антибиотик пьет через сколько по времени можно давать бак сет?Может что то не правильно делаю?
Педиатр
Свежие фрукты и овощи исключаем на 2 недели, затем по чуть-чуть возвращаем, в запеченом виде можно, но по немногу.
Педиатр
Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, поэтому они не нужны.
Педиатр
ОАК нужно пересдать через 3-4 недели для контроля гемоглобина. При показателях выше 100 препараты железа не требуются.

Баксет даем за 3 часа до антибиотика.
Энтеросгель 2 часа до или после антибиотика.
Клиент
Ангелина, Энтеросгель поможет в закреплении стула у ребенка?
Клиент
Ангелина, Скажите пожалуйста,нужно либо какие то лекарства для восстановления стула у ребенк ? До 7раз какает жидко очень.Сегодня хочу тефтелек на пору с рисом дам ребенку не навредит?
Педиатр
Да, энтеросгель должен под закрепить, а для восстановления как раз баксет.
Тефтели можно.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В оАК лейкоциты в норме, в том числе сегментоядерные и лимфоциты. Моноциты повышены, что может говорить о вирусной инфекции. Неустойчивый стул вызван Амоксиклавом. Надо все- таки принять курс до конца. После антибиотиков стул должен восстановиться. Баксет беби по 1 кап. 1 р.д. еще 2 недели. Обильное питье. Предлагать понемногу , но почаще.
Звук хрипоты может быть. Желательно делать массаж вибрационный, просто массаж. Попробуйте с помощью ложки посмотреть горло, этим Вы вызовите кашель,таким образом ребенок откашляет мокроту.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, Здравствуйте, скажите пожалуйста как нужно пить бак сет правильно?До антибиотика?или после?
Педиатр, Гастроэнтеролог
разница между антибиотиком с Баксетом должна быть 2 часа.
Клиент
Гульназ, скажите лучше после антибиотика давать ребенку бак сет?Животик стал урчать.Бак сет раньше давала где то через час.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Держать диету необходимо с исключением овощей и фруктов свежих, молочных продуктов. Основа -безмолочные разваренные каши и нежирные супы. Желательно максимально во время приема антибиотика исключить сладости.
Можно Энтеросгель попробовать. Только обязательно разница между антибиотиком и Энтеросгелью должна быть 3 часа.Возьмите Адиарин, растворите в стакане воды. Предлагайте понемногу.
Клиент
Гульназ, Энтеросгель поможет в закреплении стула у ребенка?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Конечно должен помочь, можду антибиотиком и Энтеросгелем 2 часа. Баксет не давайте с Энтеросгелем. Но это антибиотик ассоциированная диарея. Как только закончится курс, постепенно восстановится стул. Поите солевыми растворами с помощью шприца от Нурофена. Просто предлагайте сладкие компотики, воду.