Консультация детского лора /

Какой муколитик нужен при аденоидном кашле? — вопрос №786106

Подозреваю что у ребёнка воспалились аденоиды т к кашель в основном был ночью, и утром , но сейчас уже и в течении дня стал подкашливать! Ночью есть немного храп, но нос дышит нормально! Кашель очень сухой, приступообразный лишь изредка мокрый! В остальном все хорошо, температуры нет, бодрый, соплей тоже нет! Какой именно муколитик поможет в нашем случае?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, если кашель сухой, то назначаются растительные муколитики (бронхипрет), чтобы перевести его во влажный и нужно часто промывать нос морской водой
Клиент
Мария, нос промываем, а флюдитек нам не подойдёт?
ЛОР, Детский ЛОР
флюдитек больше подходит при густой вязкой слизи, гное
Клиент
Мария, мне кажется она есть потому что в носоглотке есть храп, я ему сейчас дала флюдитек и такое ощущение что кашель наоборот усилился! Такое может быть?
ЛОР, Детский ЛОР
да может быть. но кашель должен стать более влажный
Клиент
Мария, пока не особенно заметила что стал влажный, но хуже же не будет от него? Его можно использовать при сухом кашле?
ЛОР, Детский ЛОР
лучше растительный вариант. флюдитек при сухом кашле не подходит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! какой возраст ?
Клиент
Альбина, здравствуйте, 3,3 года
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте аквамарис стронг 2в-2р и на чистый нос назонекс 1в-2р 7дн затем 1в-1р 14дн, зиртек 10к-1р 10дн,если это длительно+ сингуляр 4мг-1р 1 мес -ребенок случайно не аллергик ?
Клиент
Альбина, все это как раз делала кроме сингуляра , т к читала что он вызывает сильные побочеи, хоть и доказан! Но добавила ещё флюдитек и мне показалось чтоткашель на фоне флюдитек увеличится хоть и остался сухим! Может тогда оотменить его? Мне кажется даже после обычной воды он сильнее кашляет!
Детский ЛОР, ЛОР
вы аллергики?
Клиент
Альбина, нет мы не аллергики и никогда ими не были!
Детский ЛОР, ЛОР
если данные жалобы длительные и часто то желательно исключить аллергию , глистную инвазию
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Какой возраст ребёнка? Есть аллергии на что- либо?
Клиент
Елена, 3,3 года , аллергии нет!
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребёнок кашляет во сне и по утрам, то стекает слизь из носоглотки, поэтому нужно лечить носоглотку, а не кашель
1)закапывайте в нос Флуимуцил Ит антибиотик по 4 кап в каждый носовой ход 3р/день 7 дней, в положении "нос кверху" (предварительно разводить 250 мг сухого вещества в 4,0 мл дистилированной воды).
Через минут 30 выполнить туалет носа солевыми растворами с последующим удалением содержимого носа.
2)Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 7 дней, далее по 1 дозе в Каждую половину носа 1р/день 7дней.
3) Синупрет внутрь по15 кап 3р/день 7 дней
На ночь зиртек по 10 кап 1р%день 5 дней
Клиент
Елена, спасибо все это делаю кроме флуомицина,он не доказан! Подозреваю что кашель больше аденоидный, потому что сегодня после пробуждения - целый час кашлял, хотя ночью не было кашля, и днём подкашливает ! есть легкий храп во сне! но нос дышит! Можно ли прогулки когда нет температуры и хорошая погода!?? Или переохлаждение провоцирует больше кашель? И можно ли бассейн при гипертрофии аденоидов?
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу прогулок: если температуры нет , то можно и нужно гулять.
Что касается бассейна , здесь нужно смотреть на конкретного ребенка, степень гипертрофии и частоту осложнений на уши. Если ГА 3 ст, частые отиты - то бассейн не рекомендуется из - за возможности обострений. Если ГА до 2 ст , беспокоит скорее частая заболеваемость , отитов нет, то бассейн - хороший способ закаливать ребенка, к тому же при нырянии лишний раз промоет нос, главное , найти хорошего тренера.
По поводу эффективности Флуимуцила у вас неверная информация , проводилось достаточно исследований эффективности ацетилцистеина - действующего вещества и флуимуцила в частности, одно из исследований https://umedp.ru/articles/effektivnost_preparata_fluimutsil_atsetiltsistein_pri_lechenii_ostrykh_respiratornykh_zabolevaniy_u_.html
есть и другии (наберите в поисковиках). Кроме того Ацетилцистеин и Карбоцистеин(т.е.Флуимуцил и Флюдитек)- одна группа муколитиков, только в Флуимуцил Ит есть еще и местный противомикробный препарат.
Клиент
Елена, спасибо большое за такой подробный ответ, честно говоря наш педиатр до этого назначал нам флюдитек для разжижения соплей и вчера ему дала уже сама, но мне показалось что после него он стал больше кашлять! До сих пор не разобралась какие муколитики нужны при сухом а какие при влажном! Можно ли нам в данной ситуации флюдитек?
Клиент
Елена, получается что самый эффективный муколитик при аденоидах - это ацетилцистеин ? Тогда есть ли более удобный чтобы не разводить флуомицил?
Детский ЛОР, ЛОР
При аденоидах, если кашель связан исключительно с формированием слизи в носоглотке при отсутствии сопутствующего трахеита или бронхита , лучше использовать местные формы в виде раствора или ингаляции. Формы для приема внутрь также обладают эффективным действием , но при этом действие системное , что полезно при необходимости разжижить густую трудно отделяемую мокроту, особенно в нижних дыхательных путях.
На фоне приема ферментативных муколитиков (Карбоцистеин , Ацетилцистеин) отделяемое становится жиже за счет разрыва химических связей, но при этом количество вещества не увеличивается, она легче отходит и может раздражать глотку, провоцируя кашель.
Что касается сухого кашля, нужно понимать его причину: раздражение в горле за счет воспаления (муколитик не нужен), аллергический - муколитик не нужен, рефлюкс - муколитик не нужен. Поэтому нужно лечить не кашель, а причину кашля.

Вместо Флуимуцил Ит можно использовать в нос Ринофлуимуцл по 1 дозе в каждую половину оса 3 р/день 5 дней
Клиент
Елена, поняла, спасибо, получается при кашле связанном с аденомдитом - муколитики в виде сиропов не нужны ! А при отсутствии соплей- тем более не нужны! А нужен местный препарат в нос , например флуомицил или ринофлуомицил! Их же можно сочетать с назонексом и с надивилось например ( если вдруг тяжело будет дышать ночью) ??? Назонекс уже будем использовать второй месяц подряд! Слышала вроде что до 3-х месяцев можно, чтобы не было рецидива!
Клиент
Елена, и по поводу ингаляций , забыла спросить- какие именно вы тогда рекомендуете при аденоидите? Просто физ раствор?
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста - вы говорили про ингаляции при аеноидите! Какие именно ингаляции нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
При аденоидите лучше всего работают капли в нос с антисептиком, антибиотиком, закапывать в положении "нос кверху". Возможно использование ингаляции в зависимости от желаемого эффекта: чистый физ.раствор (для разжижения отделяемого за счёт увеличения объёма жидкости), физ.раствор с мирамистином (Окомистином) 1:1(с антисептическим эффектом), с Флуимуцилом для ингаляций (для разжижения секрета в носоглотке, пазухах,ушах) или Флуимуцил ИТ антибиотиком (разжижение +антибактериальный эффект). Нужно понимать, что получение эффекта нужен курс использования не менее 5 дней и НЕ разово, по показаниям.
Назонекс можно использовать и до 6 месяцев, если есть показания. До 3х месяцев назначают при гипертрофии аденоидов, чтобы снизить отёк и воспаление в последних.
Назонекс и ингаляции сочетаются, только нужно развести по времени хотя бы в 30 минут, с Називином также совместимы.
Клиент
Елена, спасибо большое за подробности! Мне вечно кажется что слизь уже в бронхах и я подключаю беродуал)))
Детский ЛОР, ЛОР
Беродуал довольно серьёзный препарат , не стоит его использовать каждый раз, если ребёнок не аллергик , и не склонен к обструктивным бронхитам
Клиент
Елена, да я знаю, но у страха как говорится глаза велики)) спасибо большое за ответы
Детский ЛОР, ЛОР
На здоровье! Выздоравливайте!