Консультация уролога /

Дискомфорт в уретре у мужчины — вопрос №788488

Здравствуйте! 2 недели назад был незащищенный секс и вагинальный и анальный. После окончания обнаружил небольшое количество кала на головке, сразу промыл член.
Через пару дней почувствовал дискомфорт в уретре, как будто резь, как будто щекочет. При сдавливании ствола члена неприятные покалывания и как будто всё время хочется почесать головку и крайнюю плоть. Выделений и покраснений нет. Сдал анализ на 12 позиций методом ПЦР на все ЗППП и флору - всё чисто ( НЕ ОБНАРУЖЕНО везде). Результат прикреплю.
После сдачи мазка , была боль в канале и при мочеиспускании ( но это из-за взятия мазка) через 2 дня прошло. И я забыл про все симптомы которые были до. Но через день примерно симптомы снова вернулись. Что это может быть? Что делать посоветуйте пожалуйста?

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Нужно сдать общий мазок и бакпосев
Принятый ответ
Клиент
Игорь, смотрели прикреплённый скриншот? Что означает графа "Флора" и "Лейкоциты"?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Лейкоциты в норме(это клетки отражающие характер воспаления). Кокки выявлены грамм- и грамм +. Это условные патогены. Не всегда требуется лечение
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
Бак посев из уретры с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а что если я пропью курс лечения:
"Вильпрафен" 500мг 3 раза в день в течении 10д,
"Юнидокс Солютаб" 2 раза в день в течении 14 дней,
"Лавамакс" 1 таб через день в течении 10 дней,
"Флюкостат" 1 капсула в любой день.
Данный курс мне назначали в 2019 году, тогда было обнаружено Хламидия трахоматис. После прохождения лечения был отрицательный анализ мазка.
Я думаю может пропить это лечение ещё раз? Он же не только от Хламидии, а практически от всех видов бактерий и инфекций.
Уролог
Если Вы будете принимать лекарственные препараты без показаний, то можете нанести вред своему здоровью.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Клиент
Алексей, если есть симптомы, значит в любом случае же что то есть, правильно?
Какая разница тогда что именно лечить, если антибиотики направлены на широкий спект инфекций и заболеваний
Уролог
Бак посев из уретры с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков позволит определить какой именно лекарственный препарат будет эффективен при лечении.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Андролог, Уролог
Добрый день.Партнерша постоянная или случайная?Вы на какой день сдали мазок?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте! Постоянная, где то на 10 день, 7 дней точно прошло..
Андролог, Уролог
Все понятно.Я вам рекомендую пропить Метронидазол 500 1т 2р/с 7дн.В любом случае неспецифический уретрит вялотекущий есть,раз после контакта начались жалобы.Назначаю не Отталкиваясь от результатов посева,а исходя из ваших жалоб-зуд,щекотание
Клиент
Луиза, спасибо! А что думаете по поводу левофлоксацина?
И ещё Канефрон советуют?
Андролог, Уролог
Канефрон конкретно в данном случае бесполезен.С Левофлоксацином повремените.
Клиент
Луиза, Левофлоксацин более сильный?
Может наоборот его, чтобы уж наверняка избавиться?
Андролог, Уролог
Если это протозойная инфекция,Левофлоксацин непоможет.Вы,конечно,можете попробовать такую схему:Левофлоксацин 500 1т 1р/с 7дн;Орнидазол500 1т 2р/с 5дн.
Клиент
Луиза, а то что вы рекомендовали Метронидазол поможет если это протозойная инфекция?
Скажите мне что по вашему мнению более эффективно и я прислушаюсь к вам. Спасибо)
Андролог, Уролог
Метронидазол и Орнидазол одной группы препараты.Я бы ограничилась Метронидазодом ,далее по ситуации.
Клиент
Луиза, а подскажите нужно ли совместно с Метронидазолом принимать дополнительно какие то противогрибковые препараты? От молочницы например?
Андролог, Уролог
Можно принять Флуконазол 150 однократно на 10-й день,если Вы реагируете на прием антибиотиков дисбиозом кишечника.Также добавьте пробиотик,например,Хилак 25 к 3р/с 14дн
Клиент
Луиза, спасибо большое за ответы ??
А что вы думаете по поводу Левомецетина? Тоже написано от инфекций мочевыводящих путей ?
Голова кругом уже идёт...
Андролог, Уролог
Не извращайтесь.Начинайте принимать,далее по ситуации.
Клиент
Луиза, Спасибо! Начал пить таблетки.
А скажите во время лечения можно сексом заниматься?
И вообще парнерше нужно ли лечиться, принимать что нибудь?
У нее никаких симптомов нет. Всё хорошо.
Андролог, Уролог
Желательно секс в презервативе на момент лечения.Если это постоянная Партнерша и ранее у Вас пробоем не было,ей ничего не нужно.У Вас с нею был контак ,после которого начались жалобы?
Клиент
Луиза, да, партнёрша постоянная.
Уже как пол года, и никаких проблем не было.
Но на этот раз был анальный секс и после этого начались симптомы. Может совпадение, но думаю что возможно из-за него?
Андролог, Уролог
Анальный секс часто вызывает неспецифический уретрит.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как был незащищённый половой акт, то Вам нужно пересдать анализ через месяц от контакта. Сейчас он мало информативен. Антибиотики принимать сейчас не нужно, так как жалобы могут быть не связаны с половым контактом.
Необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Лейкоциты в микроскопическом исследовании из мазка не говорят об отсутствии воспаления? Результат прикрепил фотографией.
Уролог, Андролог
Да, там всё хорошо. Это для исключения уретрита. Рекомендованные мною анализы для исключения простатита.
Клиент
Галина, тоесть уретрита точно нет. Возможен простатит? И чем он мог быть вызван?
Уролог, Андролог
Инфекцией.
Андролог, Уролог
Это неспецифический уретрит. Ситуация на первый взгляд незаурядная.
Обычно в таких случаях назначают левофлоксацин 500 мг по 1 табл 1 раз в день на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Иван, а что думаете по поводу подозрения на простатит? Других симптомов нет. Мочеиспускание нормальное, частых позывов нет, болей в промежности и тазе нет.
Только описанные в самом вопросе симптомы..
Андролог, Уролог
Локализация воспалительного процесса описана вами в ваших жалобах. Это уретра. И способ его появления (уретрита) типичен. Без осмотра ничего исключить нельзя, но что необходимо понимать:
у вас нет жалоб характерных для простатита, а с учётом того, что анализы по предстательной железе малоинформативны и чаще ничего не означают отдельно от жалоб, сдавать их в вашем случае и не стоит.
Клиент
Иван, а что делать тогда? Какие анализы сдать тогда?
Что даст осмотр? Ведь наружных признаков нет никаких, не покраснений , не выделений.