Консультация онколога /

На шее шарик — вопрос №793975

Здравствуйте! На шее сбоку с одной стороны подушечкой пальца могу нащупать шарик. Шарик продвижен, примерно 0,5 см. Я так понимаю, что это лимфоузел. Визуально его не видно. Уже давно он у меня, если честно, не помню, сколько. Но вдруг мне пришло в голову, чтт вдруг это лимфома?? Нормально ли это, что лимфоузел можно прощупать с одной стороны? Как отличить это от лимфомы? С другой стороны такого шарика не прощупать. Фото прилагаю. Этот шарик прямо сразу на указательным пальцем.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Возможно это лимфоузел или липома . сделайте узи этого места для начала. липому можно удалить. А лимфоузел - это реакция на инфекцию в этой зоне.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!
То есть даже если этот шарик маленький, в норме я не должна его прощупывать?
Это точно не рак??
Онколог
на рак не тянет
Клиент
Евгений, большое спасибо! Где-то год он у меня. Если бы это была лимфома, она бы увеличивалась в размерах??
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сделайте УЗИ мягких тканей шеи. Это может быть липома ,фиброма, а не лимфоузел
Принятый ответ
Клиент
Илона, это страшно??
Акушер, Гинеколог
Ксения, конечно нет. Это доброкачественные образования подкожной клетчатки и не более
Клиент
Илона, то есть лимфома в любом случае исключена??
Акушер, Гинеколог
Конечно
Клиент
А что сделать, чтобы исключить? Идти на УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Да, идти на УЗИ
Хирург
Здравствуйте. Вы правильно понимаете это лимфоузел. У худых людей могут прощупываться. Строение индивидуально у каждого, может вполне быть асимметрия расположения их. Вы можете записать на узи и посмотреть данное образование и его структуру. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а это может быть лимфомой??
Клиент
Данил, и какие бы признаки этого заболевания были бы??
Хирург
нет не думаю
Хирург
Во первых вы нормальный узел нашли, во вторых нужно анализы сдавать кровь смотреть отклонения.
Клиент
Данил, а если учесть, что в этом году я уже сдавал кровь и не один раз? (Так как была беременна и после родов) результаты всегда были хорошие
Хирург
тогда не о чем особо переживать, нужно узи данной области сделать как минимум для собственного успокоения
Клиент
Данил, спасибо!!
Клиент
Данил, скажите, а если бы это была лимфома она бы увеличилась в размерах за год?
Хирург
Стоит эти мысли могла не могла отбросить и обследоваться, придерживайтесь мнения что не могла
Онколог
Здравствуйте!! По фото ничего никто вам не скажет, нужно выполнять обследования. Узи мягких тканей данной области, и узи шейных лу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а что это может быть??
Онколог
Это может быть как лимфоузел( нормальный или увеличенный), так и мягкотканные образования.
Клиент
Юлия, а если лимфоузел все-таки увеличен, то тогда возможно лимфома? Мягкотканные образования относятся к доброкачественным? Ужасно боюсь рака, хотя мне всего лишь 23..
Онколог
Вы не гадайте, а сделайте узи.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо!
Тогда ответьте, пожалуйста, на последний вопрос.
Если бы это была бы опухоль, она бы увеличилась за год?
Онколог
Да, она бы увеличилась
Клиент
Юлия, спасибо!
Просто у МЕНЯ шарик этот где-ьо год, и не растёт