Консультация covid-19 /

Постковид??? — вопрос №795243

Муж переболел ковидом (неделю назад сняли с карантина и выписали). Температуры на данный момент нет и во время карантина не было, но сейчас уже после болезни стал беспокоит частый сухой кашель.
Что делать в таком случае? 1).Может ли это быть постковидный синдром?
2). Как это лечить?
3). Может сдать ОАК и СРБ? Или идти на рентген? Или еще чтото, что прояснит ситуацию?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
После ковида часто встречается бронхиальная гиперреактивность, которая может проявляться сухим кашлем. По возможности стоит сдать общую кровь и СРБ. По лечению Пульмикорт 500 мг 2 разв в сутки +2мл физ раствора, 5 дней и Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!!! По телефону врач назначила ингаляции с лазолваном. Пульмикорт эффективнее?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лазолван будет стимулировать сухой кашель ещё сильнее,если нет мокроты. А Пульмикорт это местный гормональный препарат,который как раз убирает это излишнюю восприимчивость слизистых после болезни
Терапевт
Здравствуйте, анализ свежий? Если нет желательно сдать свежий, общий анализ крови, СРБ, вероятней всего кашель остаточный, нужно послушать легкие, для лечения рекомендую рассасывать ренгалин, ингаляции через небулайзер ( пульмикорт), посоветуйтесь с врачем, поливитамины, грудной сбор номер 4.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо, анализ недельной давности, во время болезни сдавал.
Врач по телефону назначила ингаляции с лазолваном. Пульмикорт эфыективнее?
Терапевт
Да, лазолван при влажном кашле больше
Инфекционист
Здравствуйте!
Этот анализ крови уже не информативен, проконтролировать ОАК, СРБ можно. Показаний для КТ или рентгена нет.

При таком кашле попробуйте применить коделак нео по 1т. * 3 р/д, обильный питьевой режим. Спать ложиться на живот, предварительно проветрить комнату и увлажнитель воздуха включить.
Если через 3 дня не увидите динамику в положителтную сторону, замените коделак на пульмикорт 0,5 мг * 2 р/д через небулайзер.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое, попробуем!
Инфекционист
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте!
В ОАК данных за воспалительный процесс нет.
После ковида имеет место наблюдаться гиперреактивность бронхов, что часто сопровождается приступами сухого кашля на смену температуры ( вышли из дома на холод), на резкий запах и др.
Постепенно все уйдёт.
Чаще проветриваем помещение, увлажняем в нем воздух, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов.
Если сильно беспокоит кашель- приём противокашлевых ( омнитус, коделак него, либексин, синекод капли) 3-4 раза в сутки 5-7 дней.
Если положительный динамики не заметите через 5дней приема противокашлевых, тогда подключить ингаляции через небулайзер Пульмикорд 500 мг 1 мл плюс 3 мл физ. раствора 0,9 % дышать два раза в сутки, 3-5 дней.
Рекомендую спирограмму сделать перед началом лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день и добавьте ингаляции пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней