Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение на фоне приема Анжелик — вопрос №797338

Добрый день, меня зовут Мила , мне 50 лет. По назначению врача, около года принимала Анжелик , которого некоторое время не было в продаже. Перешла на Фемостон конти месяца на 3,потом опять появился Анжелик, к которому я вернулась и принимаю его уже 6 месяцев. К 6 месяцу появились незначительные кровотечения, но достаточно продолжительные. Мой доктор провела осмотр и УЗИ, сообщила что утолщения эндометрия нет, яичники спокойные и патологии УЗИ не показало. Назначила лечение: дицион, метронидазол, аскорутин. Но выделения крови не остановились и появились тянущие боли внизу живота. У меня вопрос - следует прекратить прием Анжелик или надо подбирать другой препарат?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы не болели перед этим? Не прививались? ТТГ сдавали? Насколько обильные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. Прививалась ещё в июле 2021 г.
В конце прошлого года лечила обострение хронического тонзиллита антибиотиками, недавно перенесла ОРВИ. Выделения не обильные, но постоянные - в течение месяца уже. ТТГ не сдавала давно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такой сбой возможен на фоне внешних воздействий, либо по причине нарушения работы щитовидной железы

Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Клиент
Валерия, а как быть с Анжелик, продолжать его принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, резко отменять нельзя. После допитой пачки можно попробовать перейти на Анжелик микро
Клиент
Валерия, можно на фоне этих кровотечений заниматься лечебной физкультурой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Принимать препарат Анжелик и далее. Кровотечение возникло из за гормонального дисбаланса - в препарате фемостон конти низкая доза активных компонентов , в отличие от препарата Анжелик .
Когда была принята последняя таблетка дицинона и в какой дозировке пили препарат , сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Дицинон 250 мг принимала 5 дней по 2 таблетки 3 раза в день.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Схема была верной и должна была прекратить кровянистые выделения
Рекомендую вам оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный
Для уменьшения кровянистых выделений можно начать приём настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день или отвар крапивы (завариваете на 1 стакан и выпиваете в течение дня в три приема )
Клиент
Светлана, а можно на фоне этих кровотечений заниматься лечебной физкультурой?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Что подразумевает собой лечебная физкультура ?
Клиент
Светлана, это часовая тренировка, иногда со спортивными снарядами ( гантели, фитболы) для физической активности
Гинеколог, Маммолог, Акушер
С кровянистыми выделениями не желательно, так как это может спровоцировать обильное кровотечение. Если небольшая нагрузка , то можно не отменять
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить протокол узи. На момент назначения Анжелик, менструации шли? Какой уровень ФСГ у вас был при первичном назначении препарата Анжелик?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мила! Учитывая, что патологии не выявлено в данный момент, то можно продолжить прием, так же надо сдать мазок на цитологию (если не сдавали). Можно принимать транексам по 500-1000 мг 2-3 дня и посмотреть. Вопрос о прекращение надо решать, если на следующей упаковке будет такая же ситуация. И перед прекращением еще раз стоит повторить узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи протокол можете прикрепить?