Консультация covid-19 /

Зеленые сопли и мокрота, нужен антибиотик? — вопрос №798560

Здравствуйте. Болею уже 6 дней. Началось с обычного насморка и боли в горле, полоскала горло и промывала нос. Шла на поправку, но сегодня у меня зеленые сопли и не большой кашель (отхаркивается зеленая мокрота). Температуры нет, состояние - есть силы ходить и что-то делать. Нужны ли антибиотики?
У меня есть астма.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Появление зелёной мокроты и соплей свидетельствует о присоединившейся бактериальной инфекции.
Сдайте ОАК, СРБ
Начните приём Амоксиклав 1000 мг 2 р/д(7 дн)
Линекс форте 2 р/д(10 дн)
Промывать нос солевыми растворами 3-4 р/д
Мокрота хорошо отходит?
Принятый ответ
Клиент
Диана, да, мокрота хорошо отходит. Скажите пожалуйста- а если дома есть антибиотик кларитромицин в дозе 250. Можно его? И в какой дозе?
Кардиолог, Терапевт
Лечение с макролида (кларитромицина)не желательно начинать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции
принимайте аугментин (амоксиклав) 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней
при влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное теплое питье
в нос капайте сиалор по 2 к 3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь сдавали?
Цвет мокроты и выделений из носа меняется в течении дня, только утром зеленые или весь день?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сопли иногда прозрачные- но у меня полипы есть и из-за них бывает аллергические сопли. А мокрота откашливается в основном зелёная, иногда светлая.
Сопор именно с утра было много зелени.
Кровь не сдавала.
Инфекционист
Тогда антибиотик добавлять стоит, можно амоксиклав 1000 * 2 р/д 7 дней.
Кровь посмотреть стоит, сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста можно ли мне кларитромицин и в какой дозе? Он дома есть, 250 1 капсула
Инфекционист
Можно по 250 * 2 р/д.
Инфекционист
Не забудьте добавить пробиотик.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Зеленые выделения из носа и горла - признак присоединения бактериальной инфекции. Антибиотик рекомендую. Амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день - 7 дней. Ацц 200 мг х 3 раза в день - 5 дней, грудной сбор №4, обильное питье. Витамины С, Д, цинк.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени Альбина.Появление желто-зеленых выделений из носа говорит о присоединении бактериальной инфекции в виде острого риносинусита. Для подтверждение наличия бактериальной инфекции в организме нужно сдать ОАК, кровь СРБ, если есть возможность сделать рентгенографию придаточных пазух носа. С анализами осмотр терапевта. Сейчас Вам нужен прием антибиотика Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день , 7 дней, или Панцеф 400 мг в день, 7 дней, Синупрет 1 табл 3 раза в день длительно, можно с месяц, при кашле с отхождением мокроты амброксол 30 мг 3 раза в день. В каждый носовой ход спрей полидекса по 1 впрыскиванию в каждую носовой ход 3 раза в день. 7-10 дней, промывание носа солевыми растворами АкваЛор , Аквамарис.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Зелёные выделения из носа и мокрота желтого или зеленоватого цвета- признаки присоединения бактериальной инфекции.
Начните приём Аб.
Амоксиклав 1000 мг два раза в сутки 5-7 дней.
Синупрет 2 др три раза в сутки, месяц.
Промывать нос солевыми растворами ( аквалор, аквамарис) 5 раз в сутки.
Изофра по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки 5 дней.
Ацц 600 мг в сутки, 5 дней.