Консультация ортопеда /

Стопы заваливаются у ребёнка — вопрос №799734

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, дочке практически 1.8. Ходить стала в 1.1. Сейчас ходит вроде бы нормально, но иногда спотыкается на ровном месте , бежит и просто упадёт. Заметила, что стопы у неё вовнутрь, это влияет на походку?

Ортопед, Травматолог
Фото посмотрел, у ребенка плоско-вальгусные стопы.

Лечение консервативное, комплексное, в таких случаях рекомендовано:

- Носить стельки или лучше ортопедическую обувь, антивальгусную (она так и называется) с высокими берцами, жестким задником, важно чтобы в обуви был каблук он должен иметь высоту для детей 0,5 сантиметров и по площади занимать не меньше трети всей подошвы, подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе.

- ЛФК специальные упражнения и укладки для стопы с инструктором,
- Курсами Массаж нижних конечностей 2-3 раза в год,
- Миостимуляция мышц нижних конечностей, все внимание на заднюю группу мышц голени, а именно на заднюю большеберцовую мышцу.
- Прием витамина D3 (у детей 1 года по 4 капли аквадетрим, дозировку согласовать с педиатром),
- Применять массажные коврики для ходьбы, собираються из блоков пластика различной степени жесткости и фактуры (продаются в ортопедических салонах и аптеках),
- Парафино-озокеритовые аппликации на голени;
- Можно также Электрофорез с кальцием на мышцы голени № 10, 2 раза в год.

️?? Общая информация для вас, ходьба у ребенка формируется до 5ти лет, стопа формируется до 8ми лет; вы вовремя обратились, при соблюдении рекомендаций у ребенка стопы сформируются правильно
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. То есть спотыкаться и падать она может из за этого??
Ортопед, Травматолог
По поводу спотыканий нужно ребенка еще детскому неврологу показать.
Сугубо вальгусное плоскостопие к падениям и спотыканиям не приводит.
Ортопед, Травматолог
Своды стоп формируются к 5-6 годам и речь о плоскостопии не идет, но отклонение оси пяточной кости кнаружи(вальгус) - это не норма.

В таких случаях мы говорим о плосковальгусной установке стоп и назначаем антивальгусную обувь. Никаких тапочек летом, дома то же нужно ходить в антивальгусных сандалиях.

Массаж, физиопроцедуры, коврики и прочие игрушки не противопоказаны. Но реально работает только обувь. Связки в ней привыкают поддерживать стопу в правильном положении и через пару лет (не раньше) пятки должны выровняться.

Что касается "падает" - так это нормально. Это не из-за стоп и по неврологии то же, думаю, все нормально. Дети до 3-х лет еще неуверенно держатся на ногах и не редко падают. Неврологу показать можно, но я не считаю, что у ребенка проблемы.

П.С. ЛФК детям до 5-ти лет не назначают.
Они еще не в состоянии правильно выполнять упражнения.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Смотрел фото. Ребенку нужна ортопедмческая обувь(антивальгусная), массаж мышц нижних конечностей.