Консультация диетолога /

Хочу похудеть. Анализы — вопрос №804474

Хочу похудеть!
Рост 176, вес 96.(хочу похудеть на 20кг)
Прошла лечение щж с помощью РИТ.
Принимаю постоянно L- тироксин. Гормоны в норме.
Также есть диагноз преждевременное истощение яичников.
Месяц принимаю ФЕМОСТОН 2/10.
Питаюсь ужасно, жирное, Фаст фуд, газировки и т.д. не могу устоять.
Сейчас решила полностью перейти на правильное питание.

Записалась на очный прием к эндокринологу диетологу.
Хочу подготовиться.
1.какие анализы сдать?

2. Хочу попробовать прием препарата Листата или орлистат.
Вместе с небольшими изменениями нагрузками и низкокалорийной диетой(1000-1500 в день)
В моем случае будет эффект и нет ли противопоказаний?

Эндокринолог, Терапевт
Добрый день.
Пока что достаточно всего что вы сдали, дополнительно не нужно ничего.
Проблема не эндокринная, т. е причина не в гормонах, а именно в образе жизни и питании.
Я бы посоветовала вам рассмотреть препарат редуксин или голдлайн, как раз работает на снижение аппетита, достаточно эффективный.единственное противопоказание это повышение давления и тахикардия.
Препараты из группы орлистата могут вызывать частый жирный стул, если еда будет содержать большое количество жиров.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, на редуксин много отлицательных отзыывов и побочек.я как-то боюсь.А какие еще препараты можно попробовать?

Если пить Листату и сократить потребление жира-побочек будет мееньше?
Эндокринолог, Терапевт
Ну смотрите основной механизм действия листаты это снижение всасывания жиров в кишечнике. Т. е любой жир который будет вами съеден будет как бы проходить транзитом через кишечник.
Если вы исключите жирную пищу, то уберете мишень действия для препарата, таким образом особо не будет смысла в его приёме.Потому что вы сами по себе исключите жирную пищу, что будет положительно влиять на ваш вес.
По препарату Голдлайн по собственному опыту побочных явлений не так много, мне с этим препаратом работать нравится больше.
Главные его побочные эффекты это повышение АД и тахикардия, если этого не было ранееранее, то как правило и не возникает.
Препарат работает центрально, подавляет аппетит, увеличивает энергозатратность организма.
В России всего 3 препарата от ожирения, третий в инъекционной форме достаточно дорогостоящий Саксенда, пока что вам не стоит его рассматривать.
Клиент
Оксана, Я просто боюсь срывов. Не удержусь и съем какую-то жирную пищу=(
Я не готова голодать или изнурять себя тренировками.
Клиент
Оксана, стоит ли сдать анализ на кортизол?есть в нем смысл?
Эндокринолог, Терапевт
Гиперкортицизм всегда сопровождается повышением давления, растяжками багровыми на теле, сахарным диабетом и т. д.
Если вы всё же хотите исключить, то кортизол сдавать в слюне в 23,00,в крови утром нет смысла.
Вам не следует резко отказаться от еды, ни в коем случае.
Старайтесь считать ккал и вкладываться в норму.
Исключать вредные продукты, естественно отказаться от фаст-фуда, газировок, сахара в чистом виде, сладости, которые продаются в магазинах содержат не только вредные углеводы, но и трансжиры в том числе.
Постарайтесь готовить на меньшем количестве масла, на сковороде с антипригарным покрытием например можно готовить без масла.
Уберите всё вазочки и доступные сладости, чтобы они часто не попадались на глаза.
Если очень хочется сладкого, то не надо себя мучать, так сказать ничего не будет хорошего если вы 5 дней будете терпеть, а на шестой день съедите целую шоколадку, это уже стресс.
Поэтому купите хороший шоколад, и скушайте лучше в первую половину дня 1-3 квадратика и обязательно внесите в подсчёт ккал.
Старайтесь считать всё, что кушаете, каждую конфетку.
Побольше овощей, фруктов, каши, не голодайте долгое время, лучше перекусить например полдник, что бы не быть очень голодной на ужин, ужин должен быть лёгким.
Вы должны найти комфортную для себя зону, от стресса для организма, ничего хорошего не выйдет...
И движения, любое движение лучше чем его отсутствие, старайтесь ходить для начала нк менее 10 тысяч шагов в день, а если подключите что то ещё, то это будет замечательно.
Клиент
Оксана, Поняла. Спасибо большое.
У меня со сладостями нет проблем,я больше по фастфудам,шашлыкам и т.д.=)

Мой гинеколог сказала,что фемостон задерживает воду,в связи с этим сколкьо пить воды в день необходимо?
Эндокринолог, Терапевт
1,5-2 литра нужно, особенно если цель похудеть, берите с собой в бутылке или шейкера и маленькими глотками не заметите как будете пить)
Клиент
Оксана, если я решу попробовать принимать листату или орлистат,то какой препарат лучше и как его лучше принимать?

стоит ли идти на очный прием или мне расскажут всё тоже самое??
Эндокринолог, Терапевт
Листата 120 мг или листата мини 60 мг( мини для людей кому обычная доза приносит сильный дискомфорт) по 1 таблетке 3 раза в день после основных приёмов пищи.
По поводу приёму к врачу, тут сложно сказать, врачей много сейчас и мнения часто расходятся, тут решайте как вам удобнее)
Клиент
Оксана, может стоит тогда начать с листата мини,и если всё хорошо перейти на 120?

Или наоборот лучше?
Эндокринолог, Терапевт
Можно и так сделать, если переживаете)
Клиент
Оксана, если 120 мг будет много,я могу сразу перейти на 60?или постепенно?

И сколько по времени принимать?
Эндокринолог, Терапевт
Препарат можно принимать безопасно до 4 лет.
Всё будет зависеть от того как быстро вы получите желаемы эффект.
Не менее 6 месяцев это точно.