Консультация физиотерапевта /

Электростисуляция — вопрос №815377

Проводится электростисуляция мышц гортани импульсным током. При одновременном выполнении фонопедических(логопедических упражнений) Скажите каков механизм действия токов на организм? Можно ли сказать что мышца "качается"?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Николай, добрый вечер!
Электростимуляция-это процедура воздействия импульсным током, которая приводит к ускорению проведения нервного сигнала по нервным волокнами и их регенерации, повышение сократительной активности ослабленных мышц. Как верно Вы провели аналогию - "мышца качается".
При правильном проведении процедуры - замечательный эффект
Принятый ответ
Клиент
Нелли, спасибо. То есть можно в каком то смысле провести аналогию между силовой тренировкой в спортзале и стимуляцией расслабленной мышцы? Только, как я понял, отличие в том, что эл-во ещё и нервно мышечную передачу восстанавливает. Верно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Верно, физиокабинет-это "спортзал" для тех мышц, которые проработать произвольно затруднительно.
Нервно- мышечная передача восстанавливается при электростимуляции. Этот метод широко применяется в реабилитации и в урологии, и в спортивной медицине, и везде даёт прекрасные результаты)