Консультация офтальмолога /

Гноятся глазки у новорожденного — вопрос №817163

Новорожденному 9 дней. Вчера начал гноится один глазик, сегодня уже два. Глаза не красные, не опухают,темп.нет. один глаз гноится чаще. Обрабатываю каждый час ромашкой и фурацилином чередуя. Педиатр сказал капать Левомицетином, но в анатации посмотрела, там с двух лет. Опасно ли или можно чем то другим пока начать лечение?!

Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, выделения из глаз какого цвета??
Нос дышит у ребенка?
Если белого - тогда лучше использовать капли антисептик окомистин ( или витабакт) по 1 капле 4 раза в день.
Если желтоватого и/или зеленоватого - тогда капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день
Все перечисленные мною выше капли разрешены к использованию таким маленьким детям
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте начните капли окомистин или витабакт(антисептики, разрешены с 0) по 1 кап 4 раза в день
Педиатр
Добрый день. У детей такого возраста чаще выделения из глаз связаны с узкими носослезными каналами, слеза застаивается в глазах. В таком случае надо промывать носик аквамарисом 2-3 раза в день, чтобы предотвратить отек в носу, в глаза можно капать окомистин, витабакт или сульфацил натрия 3 раза в день 5-7 дней. Рекомендуется делать массаж слезного мешочка во внутреннем уголке глаза 2-3 раза в день. Следует в динамике показаться педиатру или окулисту.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Левомицетин не стоит капать такому маленькому ребёнку.
Разрешены в этом возрасте витабакт и тобрис по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и корочек
Офтальмолог
Здравствуйте! Если гноятся глазки у новорожденного ребенка, вероятно, что это врождённый дакриоцистит. Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Флоксал либо Вигамокс 2к.3р/д.
Так делайте до 3 месячного возраста вашего ребёнка.
Офтальмолог
Здравствуйте! Антисептик Окомистин или Витабакт можно в любом случае капать 3-4 р/день (они с 0+ и безвредны), ими же можно смачивать ватный диск и веки протирать от внешнего к внутреннему углу глаза. Массаж слезного мешка можно тоже делать, особенно если при надавливании на него появляется отделяемое из слезной точки (проекцию мешка и массаж можно посмотреть в интернете по картинкам). Если именно гнойные желто-зелёные или белые выделения - можно начать Тобрекс или Тобрис (легкий антибиотик с 0+) тоже 3 р/день до 7 дней. Если не лучше - очно показать врачу!
Офтальмолог
Добрый вечер!
Обычно у новорождённых имеется инфекциионное происхождение коньюнктивита.
Поэтому лечение проводится Тобрексом,разрешенным препаратом,по 2 к 4р в день.
Внимательно проанализировать состояние слезных протоков на предмет их проходимости.