Консультация физиотерапевта /

Онемел безымянный палец и мизинец на левой руке — вопрос №820498

Здравствуйте!
В 10 числах января онемел безымянный палец и мизинец на левой руке
Сделал рентген - все хорошо
Так же сделал электронейромиографию - выявили суть проблемы, диагноз: острая компрессионно-ишемическая нейропатия левого локтевого нерва
Назначили таблетки:
1. Октолипен
2. Омеразол
3. Нейроуридин
4. Нейромидин
Так же назначили электрофорез, 10 сеансов (крепили одну штуку в районе локтя, вторую к пальчикам)
Все сеансы закончил, таблетки пью примерно 10 дней - стало лучше, но онемение все равно осталось
Ходил на повторный приём к врачу - сказала, что электрофореза может быть недостаточно, надо может делать что-то ещё, токи, магниты, ещё какую-то процедуру называла, не запомнил название.
Сложность в том, что сама она была не компетентна в назначении лечения, сказала нужно записываться к другому врачу, там запись на 2 недели вперёд, в общем, не вариант, поэтому решил обратиться сюда.
Подскажите, пожалуйста, что можно ещё поделать, какие процедуры? Может добавить ещё какие-то таблетки?
Заранее спасибо за ответ.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Саша. Рекомендую прием препарата пентоксифиллин (агапурин, трентал) для нормализации микроциркуляции в нервных окончаниях курсом на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер, Саша!
Лечение патологии локтевого нерва должно быть комплексным: средства, улучшающие микроциркуляцию: пентоксифиллин, улучшающие нервную передачу-нейромидин, витамины группы В(предпочтительнее Берокка плюс) - курс лечения не менее месяца.
Из физиопроцедур желательно провести курс УВЧ, магнитотерапии, фонофорез (ультразвуковую терапию с димексидом) или же с
дексаметазоном.
Будьте Здоровы
Принятый ответ
Физиотерапевт, Терапевт
Добрый день, Александр!
Подскажите, пожалуйста, причину нейропатии удалось установить?
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте!
Причины мне никто не озвучивал, объяснили только диагноз.
Физиотерапевт, Терапевт
Уточните, пожалуйста, этому предшествовала какая-либо травма или длительное сдавление тканей в области локтя (например, при длительной опоре локтем о стол при работе в офисе) переохлаждение, инфекция. Есть ли сопутствующие эндокринные, системные заболевания или хроническая интоксикация, хронические инфекции?
Клиент
Олег, здравствуйте!
Никаких проблем со здоровьем никогда не было.
В ноябре умер папа, сильно переживал утрату, на этом фоне вылезла перфоративная язва, 2 января сделали операцию, резекцию желудка. Через неделю после операции произошло онемение пальцев. Сердце проверял месяц назад - все в порядке.
Физиотерапевт, Терапевт
Добрый день, Александр!
Могли бы Вы отправить скан заключения по ЭНМГ.
Клиент
Олег, здравствуйте! Направил в личном сообщении
Физиотерапевт, Терапевт
Здравствуйте, Александр!
При данной патологии возможно использование ультразвуковой терапии и ультрафонофореза геля «Долобене»:
Аппаратура: Аппарат для ультразвуковой терапии «УЗТ-I.0I Ф» с частотой генерируемых ультразвуковых колебаний 0,88 МГц (880+0,88 кГц), с излучателем «ИУТ 0,88-4.04 Ф, с площадью излучающей поверхности 4 кв.см.
Методика: по ходу локтевого нерва применяют ультрафонофорез геля «Долобене» воздействие интенсивностью 0,4-0,6 Вт/см2. Режим непрерывный, методика лабильная, 3-4 мин. на поле. Затем ультразвуковая терапия сегментарно, паравертебрально на область С7-С8, Th1, методика лабильная, в импульсном режиме 0,2-0,4 Вт/см2. по 2 - 4 мин. на поле Продолжительность процедуры до 15 мин; через день; на курс лечения 8—15 процедур.
Кроме того, рекомендовал бы Вам сделать анализ крови на гликированный гемоглобин, т.к. по его концентрации можно судить о среднем содержании глюкозы в крови за последние 8–12 недель перед исследованием и гормоны щитовидной железы (скрининговое исследование), учитывая сильный стресс, который Вы пережили. А также, советую проанализировать – нет ли у Вас привычек, или рабочих операций, связанных с длительным сдавлением тканей в области локтя.

Клиент
Олег, спасибо за развёрнутый ответ!
Физиотерапевт, Терапевт
Будьте здоровы!