Консультация ветеринара /

У кота аллергия на корм — вопрос №829423

Здравствуйте. Кот шотландский вислоухий, почти 5 лет. Склонен к аллергии, были проблемы с жкт, кастирован.Кот ел Grandorf гипоаллергенный. Пришлось сменить корм. Через месяц кот стал чесать шею. Сменила корм сразу, новый корм ест уже неделю или 2.
Новый корм гипоаллергенный судя по пачке. Называется "холка".
Сейчас кот тоже чешется. Давала ему цетрин. Чесаться не перестал. Блох и всякого такого не нашла.
Скажите, может аллергия сохраняться на предыдущий корм? Или она уже появилась на новый? Тогда не понимаю, как на гипоаллергенный корм может быть аллергия :( с жкт у кота все хорошо, ходит в лоток как обычно. Никакого поноса и рвоты не было, играет, активный. На прошлом корме, который не подошёл, был вялый и испортилась шерсть, чесался. Кроме того, что чешется ничего не замечаю больше. Посоветуйте, что делать? Не хотелось бы снова менять корм, к тому же, этот вроде как гипоаллергенный :(
Посоветуйте, пожалуйста, что делать. И какой корм попробовать можно будет как запасной вариант, российский.

Ветеринар
Добрый вечер! Да у кота может быть аллергическая реакция на корм, даже гипоаллергенный, и при смене корма один на другой, также может быть.
Здесь нужно выбирать корма, и желательно беззерновые, российские производители кормов (их не так много), можно попробовать Karmy. У них есть корм гипоаллергенный. Недорогой, и всегда будет на рынке.
Для лечения сейчас на сменах корма попейте Апоквел 3.6мг , по 1/2 таблетки 2 раза в день 14 дней. Это снимет зуд, кот перестанет чесаться, уберёт воспаление с кожи.
Клиент
Андрей, скажите, имеет ли смысл ждать, что аллергия все же пройдёт у кота, если это просто из-за смены корма?
Ветеринар
Я думаю что аллергия развивается на новый корм, может какой то их компонентов не подходит ему.
Можете сдать анализ на аллергенные продукты ( рис, кукуруза, соя, курица, говядина) и так далее, чтобы определить на что именно.
Аллергл проба будет стоить правда в районе 2500, но она того стоит. Есть на 16 позиций, 20 и 32. Я думаю самое меньшее подойдёт.
Клиент
Андрей, курицы и говядины нет в корме. На курицу аллергия была. Состав почти идентичен grandorf, которым кормили ( не понимаю, в чем проблема:(
Ветеринар
Проблема в том, что кот сидел на одном корме все было в порядке, вы перешли на другой, из-за этого началась аллергическая реакция. Именная система очень подвержены к различным изменениям, а так как весь организм взаимосвязан, из-за этого такие проблемы.
Клиент
Андрей, скажите, а karmy действительно хороший корм? Там даже просто не указано сколько там каких ингредиентов
Ветеринар
Очень много животных кому он подходит. Но я не говорю, что он подойдёт именно вам, вы попробуйте, у них есть пробники, будет ли котик вообще его кушать. Он немного жирноватый корм, но качественный.
Клиент
Андрей, спасибо. Просто ещё переживаю за жкт, чтобы не было опять реакции.на пробалансе были проблемы, как раз с него началась и аллергия, и проблемы с кишечником.
Ветеринар
Можете попробовать на пожизненное посадить на гастроинтестинал также корма хорошие. Это для проблем с ЖКТ, как раз.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, где же их сейчас взять. У нас в магазинах ничего не осталось из зарубежных( а наших российских вообще не найти без курицы в составе
Ветеринар
Здравствуйте. Пищевая аллергия встречается в чистом виде 5 % из всех дермо приёмов у врачей дерматлогов.
Чтобы вы понимали аллергия на корм настолько редкий диагноз, что ставят его в самом конце и диетой с провокацией.
Если зуд есть
Глаза чисты мочки не красные. А раздирает шею. Искать надо Блошинный аллергический дерматит. БАД.
достаточно одного укуса со слюной и аллергия на 2 недели обеспечена. Аллергия индивидуально. Из 10 кошек может быть только у одной. А у всех остальных нет. И поэтому блох немерено. Блохи не живут на кошках и соьаках. Питаются.
На одежде . Обуви. 1 этаж.
Поэтому. Что сделать
1. Стронгхолд капли 1 раз в 3 недели 3 раза подряд. На холку.
2. Синулокс по 22 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней
3. Зуд. Либо апоквел. Либо преднизолон 1 мг на кг внутрь 1 раз в месяц 10 дней. Затем снижаем до 0.5 мг на кг. Смотри на зуд. Не увеличиваем если зуда нет. То через 19 дней черелуем прием по 0.5 мг на кг и снимаем с гормонов.
За это время цикл пройдет. Блохи погибнут. Помещение - дельцид.
4. Раны и расчеты - Хлоргексидином 2 раза в день 10 дней
5. Диета. Если эффекта нет после 2 обработок.то делаем 3 в любом случае. И подключаем аналлергенный корм от Роял Канин и 8 недель только он на 9 неопле ПРОВОКАЦИЯ своим гипоаллгенным. Холка.
Клиент
Игорь, скажите, пожалуйста, я не совсем понимаю, зачем синулокс, это ведь антибиотик?
Ветеринар
Это антибиотик." Разодрал шею..." Есть раны?! Синулокс в Дерматологической дозировке либо цефалексин
Клиент
Игорь, нет ран. Он просто чешется.
Ветеринар
Тогда в синулоксе нет необходимости
Клиент
Игорь, скажите, обработать об блох, корм менять сразу или нет? Холка вот тоже, судя по этикетке, гипоаллергенный (((
Ветеринар
Эффект от кормов с гидролизатом белка только через 8 иногда 12 недель.
Обычно начинают сразу кормить аналергенным кормом. И исключать БАД. 3 обработка - корма уже съедено. На 8 -9 недель. И зуда нет. И дают свой. Корм. Холка гипоаллгенный. Если зуд восстановляется то пищеваяы аллергия. + Всегда есть возможность атопического дерматита.
Клиент
Игорь, roal Canin нет у нас в магазинах опять таки... (
Ветеринар
Мираторг анонсировали выход диеты на рынок