Консультация диетолога /

Как питаться чтобы понизить эстроген и пролактин? — вопрос №831476

Здравствуйте. Знаю что какие-то продукты повышают эстроген (куриная грудка), какие-то понижают.
У меня эстрадиол 309 (при норме 114-332), пролактин 738 (при норме 102-494).
Как питаться чтобы понизить эстроген и пролактин?

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, продукты питания не оказывают существенного влияния на гормональный фон. Если бы продукты могли управлять гормонами, мы бы все умерли давно.Обратитесь к эндокринологу для назначения лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина на какой день менстр. цикла были сданы анализы?
Продукты питания не влияют на выработку гормонов. В основном на результат мог повлиять стресс или патология щитовидной железы или гипоталамуса.
Желательно обратиться к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Анна,сдавала на правильный день цикла - 5. Приложила скан последних анализов.
МРТ гипофиза - микроаденомы нет.
Узи щит.железы - узелок средней степени справа.
Пролактин повышен всегда и уже давно (много лет) в пределах 650-750 ед. (После КОВИДа был 1 200 ед., потом снизился до 738 на фоне приема моих БАДов - витекс священный и индолы)
К эндокринологу я обращалась, ничего не выписал, сказал: так как достинекс для снижения пролактина выписывают свыше - 1 000, нет оснований снижать пролактин.
Давно принимаю препараты витекса священного (прутняка) и индолы.
Другой гинеколог эндокринолог сказал, что у меня эстрогены высокие (за границу нормы не переходят), но следить за этим очень нужно так как при климаксе в моем случае могут быть резкие качели с 300 до 0 и обратно - будет тяжко организму. Сказала - пить дюфастон (во 2 фазе цикла) и индолы.
Считаю что гормоны очень связаны и с эмоциональным состоянием, питанием и образом жизни.
Читала в интернете статью что желательно убрать - молоко коровье, грудки куриные, есть больше капусты броколли,исключить хранение продуктов в пластике, во 2 фазе добавлять продукты с цинком, Е, С - так как это повышает прогестерон, а при повышении прогестерона уравновешиваются высокие эстрогены. Но хотелось бы пообщаться с диетологом по подробнее. Так как например есть продукты которые содержат высокие фитоэстрогены (соя, петрушка, может еще что-то) и их в моем случае лучше исключить (наверное?).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рацион питания должен быть витаминизированный и сбалансированный.
Пища должна быть приготовлена на пару, в тушёном виде.
В рационе должно присутствовать:
Зелень, овощи.
Нежирное мясо.
Орехи.
Печень говядины
Льняное масло.
рыба (сельдь, скумбрия).
Яйца. Можно употреблять трижды в неделю.
Исключить и ограничить потребления продуктов :
Белый хлеб.
Кондитерские изделия.
Консервированные продукты.
Сосиски, вареная колбаса.
Копченые продукты.
Клиент
Анна, спасибо конечно, но по-моему это такая общая информация которая в принципе полезна большинству людей.
В петрушке например много фитоэстрогена и думаю мне ее нельзя. Вы пишете - зелень, овощи.
А то что колбасу нельзя - это всем ее нельзя
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Овощи :цветная капуста, брюссельская капуста, свёкла, редис, редька, баклажан.
Зелень: спаржа, листовой салат, укроп, лук зелёный, Петрушка

Фрукты :яблоки, абрикосы, финики, персики, гранат, слива.
Орехи: фундук и миндаль
Жирная рыба: скумбрия, сельдь, угорь, тунец, морской окунь, форель, сёмга, нерка.
Каши :овсяная, пшённая, кукурузная, гречневая, перловая

- отварной бурый рис, запаренные пшеничные отруби

- бобовые: горошек зелёный , чечевица, фасоль
Клиент
Анна, я читала что петрушка содержит много фитоэстрогена.
Вы мне ее вписываете.
Альтернативой сои являются все бобовые - горох, фасоль и чечевица. Они все содержат фитоэстрогены - тоже не для меня))))
Вы скопировали диету для гастрита и мне ее отсылаете.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При гастрите Перечисленные продукты противопоказаны