Консультация психотерапевта /

Нервозность, плохой сон — вопрос №839486

Добрый день,
Не могу выйти из депрессии, которая вызвана стрессом на работе. Стал раздражительным даже по пустякам, плохо сплю появились какие то переживания для которых в принципе нет никакого повода. Принимал афобазол в январе примерно месяц, но эффект временный спустя два месяца опять вернулись тревожность и стресс. Может есть какое-нибудь комплексное лечение.

Психолог
Здравствуйте, Юрий!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра ОЧНО, такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача.
Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Психолог
Здравствуйте, Юрий

Уточните, пожалуйста - а утром в каком настроении, самочувствии просыпаетесь?
Есть ли сразу отсутствие сил или состояние раздражения?

Спрашиваю потому, что, если это депрессивное расстройство - тут без нейролептиков и антидепрессантов, к сожалению, не обойтись. Но их лучше подбирать на очной консультации у врача психиатра или психотерапевта - данные группы препаратов влияют на участки мозга, которые регулируют жизненно важные функции - дыхание, обмен веществ - и могут вызывать "синдромы отмены".

В любом случае - и при депрессивном расстройстве и при его отсутствии потребуется работа с психологом или психотерапевтом (если результат нужен быстрее - так как в данном случае работа пойдет на уровне глубинных эмоций, чувств) или самостоятельная работа (если Вы действительно примете внутреннее решение разобраться - результат будет тоже очень хорошим. Просто это дольше).

Возможно, не скажу ничего нового - но должна предупредить: раздражение, тревога (следствие - нарушения сна) появляются из-за Вашей определенного рода реакции на триггеры (провоцирующие факторы) - т.е. что-то происходит - Вы вот так-то реагируете - таблетки эту реакцию изменить не могут, как и не могут повлиять на отношение к миру, людям.

По вопросу "отсутствия повода" о котором Вы пишете - больше похоже на предыдущие ситуации нерешенные (возможно, были стрессы какие-то, возможно - раздражение и усталость копились) - психика ничего из этого не забывает - все, с чем человек не разобрался, остается, как "заноза", которая периодами "нарывает".

Если будете работать самостоятельно - важно будет освоить:
1. техники снятия напряжения, стресса за 30 секунд - 1 минуту) - возможно, есть в интернете
2. техники расслабления, снятия тревоги (аналоги: массаж, бассейн, остеопатия)
3. упражнения работы с тревогой (есть в книге Дэвида Бернса "Терапия настроения")

Из практики работы с тревогой и раздражением: в современных подходах психотерапии для успешного решения требуется 2-12 встреч (тут все зависит от степени раздражения и тревоги и от готовности человека решать вопрос).
В самостоятельной работе - результат проявляется в реальности не раньше, чем через полгода ежедневных занятий - поэтому - если будете работать сами - дайте себе время. Не бросайте.

Предложила бы Вам также сдать анализы на уровень гормонов щитовидной железы, ферритин и витамин Д - это минимум обследований, так как при данных дефицитах могут появляться тревога, беспокойство, нарушения сна (если дефицит есть - по согласованию с врачом пропить препараты железа и витамина Д)

И уточните, пожалуйста - астма именно на физическую нагрузку обостряется?
Бывает ли, что становится лучше? (Т.е. спортом занимаетесь, а астма не обостряется)
Спрашиваю потому, что около 5 лет работала с астматиками - там очень часто обострения тоже на тревогу и эмоции "завязаны"
Клиент
Елена, астма проявляется только на физическую нагрузку например катание на велосипеде или очистка снега, колка дров. Тогда без сальбутамола не обойтись
Клиент
Елена, обычно если хорошо спал то самочувствие нормальное, но бывает не могу заснуть сон как будто неглубокий то просыпаюсь разбитым.
Психолог
Юрий, да, тогда, скорее, астма физического усилия
Есть еще схема - когда за 1,5-2 часа до нагрузки применяется Сингуляр (монтелукаст) 10 мг - может помочь

Это противовоспательный препарат базисной терапии астмы, помогает лучше контролировать вялотекущее воспаление, которое у астматиков всегда протекает в легких
Психолог
Это нормально (тело и психика не восстанавливаются)
По Вашему описанию показаний к приему препаратов не вижу.

Можно сдать анализы и пропить Магний + витамины группы В для поддержки нервной системы. На ночь - донормил как временную меру (это снотворное, но не нейролептического ряда - более безопасное)

Ну и основное решение вопроса в Вашем случае - психотерапия или самостоятельная работа
Принятый ответ
Клиент
Елена, так может все таки попить препарат какой-нибудь, мне помогал афобазол я пил его всего 2 раза в день утром и вечером и состояние реально было лучше.