Консультация гепатолога /

АЛТ и АСТ повышены — вопрос №845776

Здравствуйте !
Сдала анализ крови. АЛТ и АСТ выше нормы (98,2+; 67,4+ соответственно), прикладываю скрин с результатами. Три года принимаю антидепрессант (пароксетин). Иногда (курсами) к нему добавляется нейролептик (кветиапин). В связи с диагнозом генерализованное тревожное расстройство (тяжёлое, но есть значительные улучшения). Анализ сдала по рекомендации врача-психотерапевта. Я беспокоилась, так как долго принимаю лекарства и не знаю, влияют ли они на внутренние органы. В общем, это было "на всякий случай". Жалоб нет, ничего не болит.
Подскажите, пожалуйста:
1. Могут ли эти показатели быть повышены из-за препаратов?
2. Непременно ли такое повышение говорит о проблемах и заболевании? Насколько вообще это серьёзно, опасно?
3. Какие исследования лучше сделать перед очным посещением врача?
Спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте!
1. Вполне возможно, прием препарата был длительный.
2.повышение не критичное, можно скорректировать гептралом по 1т. * 3 р/д.
3. Стоит исключить вирусные гепатиты В и С, сдать суммарные антитела методом ИФА. Так же выполнить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила.
По бх наблюдается повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью.
1. Препараты эти гепатотоксичны, на фоне приёма этих препаратов среагировала ваша печень.
2. Активность у вас минимальная, опасности никакой нет.

3. Рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, УЗИ Обп.
Бх( ггт, щф, ферритин, альбумин)
Приём гепатопротекторов : гептрал или гептор 400мг по 1таб 2рд 14 дней и затем контроль Аст и алт
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне могут быть.
Явной опасности нет.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, УЗИ органов брюшной полости