Консультация детского невролога /

Гиперактивность СДВГ — вопрос №847667

Здравствуйте. У моего сына есть нарушения в поведении, мальчику 6 лет.
Родился в норме, физ.развитие соответствовало всем возрастным периодам. (Держание головы, сидение, ползание, ходьба) Разговаривать длинными предложениями начал в три года. Тогда мы и стали замечать гиперактивность. До 1,5 вёл себя абсолютно нормально. Жалобы: неусидчивость, постоянное ёрзание ногами, когда сидит, сильная отвлекаемость, спешка, громко разговаривает, очень плаксив, обидчив, не слушает взрослых, нужно повышать тон, чтобы он обратил своё внимание на меня и педагогов. Мальчик плохо засыпает, ёрзает по кровати, спешит, когда ест, спешит, когда учим уроки, слабо связывает слоги, часто путает их направленность, может справа налево прочитать. Память слабая, «летает в облаках часто», не концентрирует своё внимание на задании, везде пытается баловаться, смеяться, даже тогда, когда идут занятия и никто не шутит. Мы ходим на подготовку к школе. Каждый день на него жалуются воспитатели, учитель наш. Говорят, что очень устают от него, пол занятий уходят на смирение моего ребёнка. Ходим с трёх лет к неврологу.
Лечение в 3 года - кортексин уколы, пантогам.
Лечение в 4 года - фенибут, витамины, целеброризин 1/2 ампулы - уколы, 10 процедур.
Лечение в 5 лет - атаракс 1/4, 2 раза в день, пантокальцин.
Лечение в начале 6 лет (сейчас нам 6,5 лет) - санопакс 1/2, 2 раза в день, 2 месяца, пантокальцин, глицин.
Прошло пол года, всё вернулось. Очень устают от него педагоги, я боюсь за школу. Нам 1 сентября идти. Разговаривает хорошо, все буксы выговаривает, знает все месяцы, дни недели, различает цвета, вкусы, описует картины, пересказывает, анализирует происходящие действия. Оговаривается со мной, эмоционально очень возбудим, врёт, ну и постоянно скачет, балуется, кривляется. Сейчас опять стал неправильно решать примеры, ещё пол года назад в уме всё склыдывал, уменьшал очень быстро, теперь пытается. Не все дети хотят сними играть из за его возбудимости в играх. Мальчик не агрессивный, наоборот, как что, так в слёзы и все его обижают по его словам. Все плохие, а он хороший. Я работаю в этом же саду и вижу, что никто его не обижает, просто он не умеет спокойно играть с детьми. Помогите пожалуйста, нам этой осенью идти в школу.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Не травите ребенка такими сильными препаратами как сонапакс, еще любят гиперактивным детям назначать неулептил, не советую, пробуйте занятия с психологом, дефектологом, пропейте Тенотен детский 2 месяца, пикамилон по 20мг 3 раза в день 2 месяца 2 раза в год, отдайте его в секцию самбо или теквондо, можно фигурное катание, чтобы его лишняя энергия была выброшена в спорт
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста,что из обследования вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, по психике ничего не проходили. Только в месяцев 6-8 наверное УЗИ головного мозга, так как темечко не зарастило долго, но на тот момент всё было в порядке. На приёме у психиатра, она ничего не назначила из обследований, также как и невролог. Мы делали каждый год УЗИ сердца, там клапан долго не был закрыт, он закрылся и всё.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В первую очередь,необходимо пройти обследование:
*ЭЭГ
*УЗДГ БЦС
*Кровь на Т3,Т4,ТТГ
*Кровь на витамин Д.
*Консультация офтальмолога(глазное дно).
Вас лечат вслепую,что недопустимо. Необходимо найти причину проблем и ее решать.
Невролог
Здравствуйте. По описанию поведения есть черты синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Я бы посоветовала показаться именно нейропсихологу, пройти ЭЭГ.
Всё таки препараты такие сильные Вам назначали, а они эффект дают на время, на время приема, не вариант пить их постоянно.
Я вот с доктором согласна, ребенку нужно свою энергию, избыток в нужное русло направить, лучше всего - это спорт.
+ занятия с психологами или психотерапевтами ( когнитивно-поведенческая терапия).
А из препаратов я предпочитаю мягкие которые на более длительный срок можно использовать:
БЭБИ ФОРМУЛА Мишки Спокойствие по 1 пастилке 2 раза в день во время еды – 2 месяца.
+Нотта капли - по 5 капель 3 раза в день (за 30 минут до еды) - 2 месяца. Капли держать во рту немного перед проглатыванием.
Курс Фенибута повторить 250 мг по пол таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц, затем по 1/4 таю 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!У ребёнка похожегиперреактивность ,синдром дефицита внимания !Обязательно консультация детского психотерапевта ,занятия с психологом ,чем раньше начнёте ,тем лучше ,так как в школе вам будет тяжелее с ним справляться по программе будет отставать Я также мучаюсь с племянником ,представляю как вам тяжело ,ничего потихонечку первоначально поверьте мне занятия с психологами ,Раз вы пропили курс такой медикаментозной терапии ,сейчас можно пропить более легкие препараты
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Заниматься плаванием чтоб он снимал эту энергию Ограничьте телевизор ,и компьютеры !!!Психолог очень хорошо помогает, и ему легче будет осваивать программу после занятия с ним
Из обследований электроэнцефалограмма достаточна ттг т 3 т 4
Из препаратов т анвифен 125 мг по 1 капсуле 3 раза в день 1 месяц,далее по 50 мг 3 раза в день - 5 дней и далее по 50 -2 р в день 5 дней и отмена
После Как закончите курс перейти Тенотен детский по 2 таб 2 раза а день рассасывать-2 мес
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом у вас конечно было неплохое лечение, но эти препараты назначаются и они работают, но они симптоматически и прописаны в стандартах оказания помощи.

В целом СДВГ не самая легкая проблема, надо подходить комплексно (врач-психиатр, психолог, логопед, дефектолог, ЛФК) и к сожалению это не скорректируется быстро.

Есть специальные центры, где получают комплексное лечение дети, попробуйте обратиться туда.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Рекомендую подключить консультации нейропсихологию, занятия с психологом , дефектологом.
Также важно подключать занятия, которые могут задействовать большое количество энергии ребёнка- спортивные кружки, плавание.
Также важно соблюдать режим сна и бодрствования и не перенапрягать ребёнка эмоционально.