Консультация гинеколога /

Прыщ на половой губе — вопрос №853417

Здравствуйте. При подмывании на внутренней стороне половой губы обнаружила два уплотнения. Внешне похожи на подкожные прыщи. Нет дискомфорта при движении, но когда надавливаю есть белый стержень, и боль при налавливании. Что это может быть? Фото могу прислать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста, если не сложно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это похоже либо на фолликул воспаленный, либо на жировик.
Сейчас ничего делать не нужно, просто соблюдайте интимную гигиену, если это фолликул - он вскроется сам, а после это место хлоргексидином три-четыре раза в день можно обработать, и старайтесь не бриться в ближайшее время пока не заживет. Лечение прыщей на половых губах лучше согласовывать с гинекологом после очного осмотра.
Если же это жировик, то он так и будет с вами далее, он обычно не растёт, не болит, не мешает, может со временем исчезнуть так же как и появился.
Если начинает расти, сильно болеть, не проходит в течение 2х недель - обратитесь к гинекологу, для лечения, возможно, надо будет вскрыть этот прыщ на половой губе, но это скорее исключение.
Клиент
Анна, спасибо. Уплотнение находится внутри при входе во влагалище. Ещё одно фото прикреплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего проток фолликула забился и так себя проявляет.

Я вам написала как быть далее,
это точно не герпес и не какая-то опасная инфекция, поэтому переживать не стоит.
Клиент
Анна, огромное спасибо за вашу консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее фолликулит, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Галимат, загрузила
Акушер, Гинеколог
За это фолликулит, обрабатывайте мирамистином 2 раза в день и наносите левомеколь 2 раза в день 7 дней
Клиент
Галимат,
Клиент
Галимат, спасибо большое. А чем он вызван? Волос на этой зоне нет
Акушер, Гинеколог
Скорее всего закупорка фолликула, поэтому и фолликулит возникает- это воспаление волосяного фолликула
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста, нужно видеть, что да образование
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, похоже визуально на щакупоренный фолликул, на вид воспаления нет. Его можно сейчас не трогать. Просто понаблюдать. На дадите сами.
Можно обрабатывать эту зону мирамистином или октенисептом
Клиент
Анна, спасибо вам огромное, за ваши ответы я уже переживать начала
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, на здоровье, рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Алексей, загрузила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фото конечно не очень хорошо видно.
Но возможно формирующийся фурункул.
Можно подмываться цитеалом и прикладывать мазь левомиколь
Клиент
Алексей,уплотнения находятся при входе во влагалище, там тоже могут фурункулы образовываться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сложно без осмотра сказать.
Если именно на слизистой, то не может быть фурункул.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По фото это произошла закупорка протока
Если никак не беспокоит, то ничего страшного, просто понаблюдайте
Это не инфекция, не герпес🙏
Принятый ответ
Клиент
Светлана, огромное спасибо. А с чем связано воспаление? на этой зоне нет волос.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,это воспалился фолликулл,можно обработать мирамистином,и мазать левомиколем
Клиент
Мая, спасибо за Ваш ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. больше данных за фолликулит либо забилась железа- в любом случае лечение одно- обработка раствором антисептика, можно хлоргексидин, затем мазать левомеколь.
Клиент
Алёна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, выздоравливайте 🙏