Консультация сосудистого хирурга /

Лечение тромбофлебита яремной вены — вопрос №857672

Здравствуйте.
Я несколько раз обращалась с жалобами на тянущие боли слева и дискомфорт в области горла и шеи к ЛОР-врачам и терапевтам. Ставили диагноз - хр. фарингит, лечили спреями и леденцами без эффекта.
Для уточнения диагноза сделала МРТ мягких тканей шеи - протокол прилагаю.
По нему - Тромбофлебит левой внутренней яремной вены.
Проконсультировалась у сосудистого хирурга, который сразу сказал, что такой диагноз выявляется редко, и что лично он таких пациентов не лечил.
Также заверил, что это неопасно.
Я сказала, что уже 2,5 года принимаю ЗГТ Дивигель в минимальной дозе по назначению гинеколога - у меня хирургический климакс.
Назначения врача:
Детралекс - 1000 мг 1 раз в день 2 месяца,
Ксарелто в максимальной дозе 20 мг один раз в день тоже два месяца.
Дивигель не отменил.
Через три месяца - УЗДС сосудов шеи.
Образ жизни - обычный.
С его слов, при таком лечении тромб рассосется.
Его диагноз - Флеботромбоз левой внутренней яремной вены.

Мои вопросы:
1. Действительно ли этот диагноз не опасен, и его можно лечить в домашних условиях (стационар вообще не предлагался)?
2. Не слишком ли большая доза Ксарелто? При Ковиде мне назначали дозу Ксарелто 10 мг. Мой вес 57 кг.
3. Правильная ли вообще эта схема лечения, если учесть, что у врача нет опыта лечения этого заболевания?
Спасибо.

Хирург
Здравствуйте, Валентина !
Напишите , пожалуйста, когда у Вас появились первые симптомы заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Яков,Тянущие боли в левой стороне шеи появились примерно 2 недели назад. До этого был только дискомфорт и першение в горле. Сейчас першение почти прошло.
Хирург
Понятно, теперь после этой информации можно более определённо ответить на Ваши вопросы !
То, что тромб у Вас в левой ярёмной вене имеется и потому вена выше места стояния тромба несколько расширена , это сомнений не вызывает , тем более , если учесть доказанный факт , что средние значения диаметра вен с правой стороны выше аналогичных показателей с левой стороны(это в норме , и может доходить
до 17мм !).
Диаметр внутренней ярёмной вены слева у Вас да, увеличен , но не очень, а так , немного ! Это говорит о том ,что просвет вены не закупорен полностью , а сужен , и сужен не очень значимо! В противном случае спокойно диаметр мог дойти до 17 и более мм , на такое расширение вена способна !
Возможных причин того почему вена не сильно расширена , - две :
- ТРОМБ ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛ НЕБОЛЬШИМ И ПОЛНОСТЬЮ НЕ ПРИКРЫВАЛ ПРОСВЕТ ВЕНЫ ;
- ТРОМБ ИЗНАЧАЛЬНО МОГ БЫТЬ БОЛЬШИМ(раз симптомы появились минимум 2 недели назад !) И МОГ ЧАСТИЧНО РАССОСАТЬСЯ И КРОВОТОК МОГ ЧАСТИЧНО ВОССТАНОВИТЬСЯ !

1. Действительно ли этот диагноз не опасен, и его можно лечить в домашних условиях (стационар вообще не предлагался)?
Да , если прошло уже 2 недели , то опасный период , при котором тромб может оторваться и мигрировать можно считать позади , а значит опасность миновала почти полностью !

2. Не слишком ли большая доза Ксарелто?
Нет , суточная доза однозначно не большая ! Более того, в подобных случаях как правило Ксарельто назначается в суточной дозе 30мг (по
15мг. 2 раза в день ) в течение 3 - х недель , затем снижается доза до 20 мг в день 1 месяц, ну а далее доза регулируется в зависимости от ситуации в целом и от состояния тромба в частности ! Доктор у Вас выбрал несколько иную схему , но во всяком случае суточная доза небольшая как минимум в течение 3 - х недель , а далее возможно придётся снизить !

3. Правильная ли вообще эта схема лечения, если учесть, что у врача нет опыта лечения этого заболевания?
Я Вам уже написал !
Что делать ?
Полагаю ,что для полной картины одного только результата МРТ недостаточно (нет никаких характеристик тромба , нет никакой информации о
реканализации !), Вам желательно завтра провести УЗДГ вен шеи и с результатом обратиться к более опытному сосудистому хирургу!
К лечению желательно добавить препарат НПВС , например , Нимесил по 100мг 2 раза в день , 10 дней !
Клиент
Яков, Спасибо вам большое за ваш подробный ответ, постараюсь завтра сделать УЗГД шеи. А можно еще уточнить - Нимесил - это для снятия боли, или он тоже влияет на лечение?
Хирург
Нимесил это не для снятия боли , а для снятия воспаления ! В стенке любого сосуда имеется соединительная ткань , такая же как в суставах , именно она даёт прочность стенке ! И эта ткань так же как и в суставах при флебите воспаляется! Нимесил , или Мелоксикам, или Вольтарен и т.д. в таких случаях назначаются именно для снятия воспаления ! Ну а обезболивающий эффект этих препаратов уже вторично !
Клиент
Яков, спасибо вам большое за разъяснение. И еще такой вопрос - вы рекомендуете делать УЗДГ, а врач, у которого я была, советует УЗДС. Это разные виды исследования? И что все же лучше в моем случае?
Клиент
Яков, Доктор, здравствуйте. Сделала сегодня УЗГД шеи (фото добавила), результат и меня, и врача УЗИ сильно удивил.
Очень хотелось бы узнать ваше мнение - какой результат, по-вашему мнению, правильный?
Спасибо.
Хирург
Вы мне послали сообщение не после последнего , а после предпоследнего комментария ! Я увидел только сейчас ! Сейчас оценю УЗДГ и Вам отвечу !
Клиент
Яков, Хорошо, спасибо, жду.
Хирург
Если у Вас с желудком проблемы (язва, когда - то , гастрит ), то нимесил лучше принимать под прикрытием ОМЕЗ по 20мг 2 раза в день на срок приёма Нимесил !
Клиент
Яков, да, есть гастрит. Спасибо за уточнение про Омез, буду принимать и его.
Хирург
Здравствуйте , Валентина !
Раз имеется гастрит , то продолжить приём ОМЕЗ нужно будет не только на период приёма Нимесил, но и позже , на период приёма КСАРЕЛЬТО !
Клиент
Яков, Доктор, здравствуйте. Спасибо, по поводу Омеза понятно.
Но я сделала сегодня УЗГД шеи (фото добавила), результат и меня, и врача УЗИ сильно удивил - по УЗИ никакого тромбо вообще нет!.
Очень хотелось бы узнать ваше мнение - какой результат, по-вашему мнению, правильный?
Спасибо.
Хирург
Не понятно , кто просил доктора по УЗДГ сделать весь акцент исследования на артерии, а о вене лишь в конце сухо написать ,что тромбоза нет , тогда как речь шла адресно о подозрении на тромбоз вены ! А где диаметры вен слева и справа?
Что за утолщение определённое на МРТ ?
Что касается моего мнения , то считаю ,что скорее всего у Вас нет тромбоза , а раз так, то для чего подвергнуть себя опасности принимать немалые дозы Ксарельто !
Нужно во всём этом разобраться очно ! Ярёмная вена ни где - нибудь в глубине , её можно осмотреть визуально , сравнить ширину слева и справа , пощупать там и там и т.д. !
Нужен очный осмотр сосудистого хирурга !
Клиент
Яков,Прикрепила еще фото того что вчера рекомендовал мне сосудистый хирург после очного осмотра по результатам МРТ. Он смотрел визуально, и щупал шею и слева, и справа. Но он вообще не поставил под сомнение наличие тромба, и рекомендовал сделать УЗГД только через 3 месяца.
Хирург
Нет ли у Вас возможности ещё раз посетить сосудистого хирурга с результатом УЗДГ ?
Вопрос стоит конкретный : ПИТЬ ИЛИ НЕПИТЬ КСАРЕЛЬТО В НЕМАЛЫХ ДОЗАХ ?
Взять мне заочно отменить назначения доктора осмотревшего Вас очно , - неправильно !
Не отменять , сказать , что продолжайте приём , тоже неправильно , - если нет тромбоза , то для чего принимать !
Просто так тромб бесследно исчезнуть не мог никак ! В лучшем случае в эти сроки должна была быть реканализация и восстановление кровотока по вене примерно всего на
20 - 25 %! А сужение всего остального просвета вены должно быть чётко видно и описаны УЗДГ (УЗДС) ! УЗДС немного более информативно , фиксируется не только характеристики вены но и кровоток по нему !
Если придётся повторять УЗДГ (УЗДС), Вам нужно именно подчеркнуть что вены , а не артерии !
Клиент
Яков, да, меня, конечно, тоже больше всего волнует этот же вопрос про Ксарелто. Придется еще раз идти на консультацию к сосудистому хирургу, чтобы уже точно решить необходимость приема этого препарата. Спасибо вам большое за ваши подробные и понятные рекомендации!
Хирург
Да, Вы правы ! И не только препарат ! Даже после принятия того или другого решения по препарату у
Вас останутся сомнения в любом случае : если отменят , - то а вдруг есть плохо опознанный тромбоз , а если не отменят , - а вдруг его нет!
Вас только можно сочувствовать , за то ,что Вы делаете всё , что должны , а получаете несовершенные , недостоверные, противоречащие друг друга результаты, создающие путаницу ! У Вас есть основания "наезжать" на докторов , объяснить ,что потратили кучу денег на исследования и фактически остались на исходной точке ! Пусть обеспечивают Вас квотами , пусть повторяют УЗДГ (УЗДС), при необходимости пусть по квоте повторяют МРТ и выясняют истину ! Вреда от этих исследований нет , сколько раз бы не делали !
Потребовать квоту на обследование у Вас есть право , т.к. тромбоз ярёмной вены это экстренная хирургическая патология, а раз так , то и диагностическая , и лечебная помощь должна гарантироваться полисом ОМС !
Хирург
Здравствуйте. Странно почему тогда по узи не видят тромб. По МР результату видно только утолщение стенок, как такового тромба не видят но есть сужение просвета вены. детралекс да верно, по ксарелто вам при ковиде назначали профилактическую дозировку, сейчас назначили лечебную при выявленном тромбе. Лечение можно вполне проводить и в домашних условиях считаю.Да и нового особо ничего не придумать. Думаю эти изменения могут быть последствием ранее перенесенного тромбоза данной области и тромб давным давно реканализировался вот и все. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо вам большое за ответ. Если я вас верно понимаю, вы считаете, что терапию нужно продолжать и результат УЗИ ошибочный?
Хирург
Ну исключить мы не можем и доверять лучше МР исследованию. Я склоняюсь что тромбоз был ранее сейчас последствия и стоит полечить как минимум детралекс продолжать пить.