Консультация логопеда /

Как разговорить ребенка в 2 года. — вопрос №862718

Добрый день! Девочка 2г2 говорит слова - мама, папа, киса, няня, дядя, отдельные слоги. Любит лепить из теста для лепки, играть с кинетическим песком, животных, предметы и др. на картинках показывает, ест сама ложкой, с горшком пока не дружит.
У невролога были, там все в норме.
Были на очно на приеме о логопеда, характеристика:
Доброжелательная, заинтересованная. Поведение полевое. Навыки самообслуживания не сформированы. Отмечаются нарушения проприорецептивных, тактильных и вестибулярных ощущений.
Произвольное внимание удерживает мало (5-10 секунд на задании).
В рамках кабинета ориентируется хорошо, помнит положение интересующих предметов.

Наблюдается сильная потребность в сенсорной стимуляции, высокая степень истощения при произвольной деятельности.

Двуручная деятельность не освоена. С ведущей рукой ещё не определилась, но новое незнакомое задание чаще берет правой рукой.

Наблюдается слабость серийной организации движений и действий.
Тонус лицевой мускулатуры, губ и языка снижен.
Понимание речи на бытовом уровне. Откликается на имя, выполняет простые (знакомые) речевые инструкции. Для коммуникации использует жесты или подводит взрослого к интересующим предметам.

Активная речь сформирована на уровне отдельных слов (около 10). Эхолалии не отмечаются.

Ребёнок сам реализует простые стереотипные программы. Построение новой программы или переключение со знакомой на новую вызывают трудности.
Помогите, пожалуйста, разобраться с чего начать? какие задания стоит выполнять, чтоб разговорить ребенка?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Яна!
Рекомендации для развития речи:
-отказаться от телевизора, работающего фоном (ребенок хуже считывает обращенную к нему речь , "живую" речь)
- убрать гаджеты от себя и от ребёнка. Мультики можно до 20 минут в день максимум, чем меньше, тем лучше. А если вы сами сидите слишком часто в телефоне, то лишаете ребёнка живой речи, артикуляции, жестов, нужных для развития речи
-делать фокус на ритм: стишки читать, танцевать, рекомендую книгу асеевой стихи болтушки (есть на вайлдберриз)
- заниматься артикуляционной и дыхательной гимнастикой : стройте гримасы, стимулируйте показывать язык, корчите рожицы, учите дуть на свечки, на одуванчик, мыльные пузыри
- Чаще устраивать сенсорные игры (с камушками, с песком, с шишками) . В игру включать эмоциональные моменты с проговариванием: камень кидать в воду и говорить: буль!
- метод пауз: читаете знакомое стихотворение и как бы забываете последнее слово. Сделайте паузу- пусть ребёнок попробует произнести слово сам.
Любой звук, означающий конкретный предмет - то считается как слово, даже если один звук означает несколько предметов- значит это несколько слов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Логопед
Добрый день. Рекомендую обратиться ещё раз к неврологу, дефектологу. Настораживает полевое поведение и слабая концентрация внимания.
На данный момент темповая задержка речи у ребёнка есть. Нужно более тщательно разбираться.
Как протекала беременность и роды?
Клиент
Марина, беременность протекала хорошо, но после 30 недель было повышение АД, отеки. В итоге поставили умеренную преэклампсию, кесарево.
Логопед
Это отягощающий фактор.