Консультация кардиолога /

Как снизить холестерин — вопрос №868989

Здравствуйте. Сдала анализы на холестерин. Он у меня сильно повышен. С чем это может быть связано? (Малоподвижный образ жизни). Из симптомов: часто ноги судорогой сводит, голову сводит, ноет в районе сердца (но это обычно сводят к всд). Ещё невозможно сдавать кровь из вены, она просто еле идёт. Чем его можно его снизить? Если больше двигаться и заниматься спортом возможно ли его понизить?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такие показатели лучше снижать статинами. Питание гипохолестериновое тоже необходимо, но оно не окажет серьезного эффекта. Начните розувастатин 10 мг вечером и проконтролируйте липиды через 1 месяц. Ваш возраст? Давление повышено? Ваш вес и рост?
Клиент
Наталия, мне 34 года, вес 64кг. Рост 166. Давление обычно 110 на 70 или ниже бывает. У меня ещё высокие тромбоциты - 413. Остальные показатели оак в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Наследственность: инфаркты, инсульты у близких родных? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Наталия, у дедушки инсульты были. Щитовидка в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Такие показатели у молодой женщины наводят на мысль о семейной гиперхолестеринемии. Сделайте УЗИ сосудов шеи для осмотра толщины сосудистой стенки.
Клиент
Наталия, я делала узи шеи, потому что головокружения беспокоили, невролог сказала, что там все нормально.
Я боюсь принимать статины, говорят они опасные. Читала, что спорт помочь должен. Может попробовать?)) Кушаю я немного, в основном овощи, фрукты, курицу. Да, бывает ем бутерброд с колбасой, сыром, но не часто. Злоупотребляю соленьями))) Рыбу не ему (не могу, тошнит от неё). Регулярно пью омега 3. У меня загиб желчного пузыря, и бывает желчь плохо отходит. Может ещё в этом проблема.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда добавьте урсосан курсом по 250 мг 2 р в день 3 месяца. Такой уровень холестерина к сожалению спортом не снизить. Это наследственная форма скорее всего, нужны статины чем раньше, тем лучше, чтобы избежать проблем с сердечно-сосудистой системой. УЗИ сосудов шеи какая толщина интима медиа? Лучше прикрепите результат.
Клиент
Наталия, прикрепила узи
Кардиолог, Терапевт
елена ,здравствуйте, по результам липидного спектра у вас признаки гиперхолестеринемии, вероятно наследственного генеза.
какой ваш возраст, вес, курите ли вы ?
наследственность?есть ли инфаркты, инсульты у близких родственников?повышается ли у вас ад?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Мне 34, 64 кг. Я не курю, не пью. Думаю иногда принимать сухое красное вино (слышала, что оно разжижает кровь). Ад 110 на 70 или бывает ниже. Инсульты у дедушки были 3 раза. Часто испытываю стресс из-за работы.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Нет проблем с желудочно-кишечным трактом? Делали УЗИ желчного пузыря, печени? Очень часто повышение ЛПНП, холестерина связано с нарушением моторики желчного пузыря и желчевыводящих путей. В этом случае необходим другой вид лечения, не статины.
Клиент
Марина, постоянные проблемы с жкт. Перегиб пузыря и дискинезия
Кардиолог
Вот в этом и причина повышения ЛПНП, холестерина. Необходимо лечение у гастроэнтеролога (препараты нормализующие моторику желчного пузыря)- это и будет лечением гиперхолестеринемии. Постоянно омегу принимать не стоит, у Вас хороший уровень ЛПВП. Омега (рыбий жир) - это нагрузка на ЖКТ, на желчный пузырь и печень. Сейчас можете начать принимать хофитол по 1т*3 раза в день перед едой 1 месяц, он спососбствует нормализации моторики желчного пузыря, улучшает отхождение желчи и снижает уровень холестерина. Хофитол - это растительный препарат (артишок). Или можно принимать артишок фирмы эвалар. Статины не нужны, по УЗДГ сосудов признаков атеросклероза нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо исключить проблемы с печенью и желчным пузырем (УЗИ брюшной полости), возможно это наследственное.
Для начала надо исключить это.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП. По уздг БЦА ( сосудов шеи) признаков атеросклероза нет .
Вполне вероятно. , повышение холестерина из за патологии желчевыводящих путей , дискинезии и Перегиба жёлчного пузыря.
Как давно делали узи органов брюшной полости? У гастроэнтеролога консультировались?
Кардиолог
Елена, гомоцистеин в норме - значит повышенного риска атеросклероза нет., статины не показаны
Кардиолог
Елена, для нормализации работы функции печени и желчевыводящих путей, советую принимать урсодезоксихолевую кислоту , капсулы урсосан 250 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1,5 месяц и хофитол 1 табл на ночь, 1,5 месяц . , гепатопротективный препарат, также нормализует работу желчевыводящих путей, обладает желчегонным действием.
После того. , как нормализуется работа желчевыводящих путей, сразу снизится холестерин.
Кроме того, необходимо соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения
Кардиолог
Елена, уточните , пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
Клиент
Юлия, 34 года, 64кг, рост 166. Узи делала пол года назад. Я летом лечила желчный, т.к. он болел. Пила и урсосан пол года. Закончила пить летом. Желчный болел скорее всего из-за частых стрессов (плохо сокращался, как я поняла). И я пол года потом пила флуоксетин, так как появились непонятные головокружения. Сейчас пью только витамины.
Кардиолог
Елена, я поняла. Я посчитала ИМТ = 23.2 кг/м2, это норма.
Думаю, что проблема действительно в частых стрессах , из-за этого спазмы желчевыводящих путей.
Поэтому , урсосан и хофитол в данном случае не эффективны .
Советую Гептрал 400 мг по 1 капсуле в первой половине дня между приемами пищи 3 недели на курс и Персен 1 табл на ночь , он снимает мышечный спазм жёлчных протоков
Клиент
Юлия, спасибо Вам Большое!!!
Кардиолог
Елена, вот ссылка на диету, очень советую https://www.takzdorovo.ru/pitanie/diety/sredizemnomorskaya-dieta/
Крепкого Вам здоровья 🙏