Консультация пульмонолога /

Деформирован легочный рисунок — вопрос №870124

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, что значит "умеренно деформирован лëгочный рисунок в прикорневых зонах и медиа-базальных поясах за счёт перибронхиального и интерстициального компонентов"? Беспокоит одышка, температуры, кашля нет, не болею и не болела. Но терапевт услышала влажные мелкопузырчатые хрипы в нижней части правого лëгкого. Клинический анализ крови, срб и igE в норме.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Людмила, добрый день! Одышка как давно? Курите? Экг не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, не курю и никогда не курила. Одышка беспокоит уже год периодически. ЭКГ и ЭхоКГ в норме. Щитовидка тоже в норме.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Надо переделать спирометрию с пробой, так же тест с 6 минутной ходьбой... Сомнительная картина... Ковидом не болели?
Клиент
Анастасия, болела. Но в лëгкой форме. Болела в конце января-начале февраля, а одышка появилась год назад.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я должна была спросить... Ответ выше
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо большое за ответ!
Фтизиатр
Здравствуйте, усиление легочного рисунка, хрипы в лёгких могут быть симптомами бронхита в стадии ремиссии. Но одышка не исключает и проблем сердечно-сосудистой системы. Поэтому Вам, прежде всего, необходима Спирометрия (ФВД), определить функциональную способность лёгких, дыхательные объемы. А также консультация кардиолога : ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов и другое обследование.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Бронхита не было, не болела, не кашляла. Спирометрию делала, сейчас прикреплю результат. ЭКГ и ЭхоКГ тоже делала, всё в норме. Щитовидка тоже в норме.
Фтизиатр
Людмила, сосуды сердца проверяли : УЗИ сердца и сосудов, холестерин в крови, коагулограмму?
Клиент
Елена, холестерин в норме, коагулограмма, по крайней мере, месяц назад была тоже в норме. УЗИ сердца делала, там всё хорошо.
Фтизиатр
Людмила, проба с бронхолитиком сомнительная. При этом использовался Вентолин. Значит, бронхи всё-таки задействованы. Одышку, в таком случае, можно снимать ингалятором в виде спрея Вентолин или Сальбутамол. А также другими препаратами подобного действия. Но повторно, месяца через 2-3 дообследоваться у пульмонолога и кардиолога всё-таки желательно.
Клиент
Елена, поняла. Спасибо большое за ответ!
Фтизиатр
Кроме того, хорошим бронхолитическим действием обладает Спирива респимат (тиотропия бромид) 2,5мкг по 2 вдоха один раз в день. Препараты, улучшающие метаболизм, энергообеспечение клеток лёгочной ткани - Элькар в сиропе или уколах один раз в день, Гипоксен 3 раза в день. Курс 3-4 недели. При необходимости курс можно повторить. Людмила, причиной одышки может быть и перенесенный Ковид (если Вы болели).
Клиент
Елена, ковидом болела в конце января-начале февраля, но в лëгкой форме, без кашля, а одышка беспокоит с прошлой весны. Первый раз была в мае, потом осенью, потом после ковида в феврале, и вот сейчас опять. На фоне одышки дела ЭКГ и УЗИ сердца, всё было в норме. После ковида сдавала коагулограмму, все показатели в норме. Биохимия тоже вся в норме. Сейчас вот сдала клинический анализ, срб и igE, вообще всё в норме. А одышка очень беспокоит, при нагрузке усиливается, в покое нет.
Фтизиатр
Людмила, постарайтесь принимать спреи Вентолин Сальбутамол или Спирива респимат, а также препараты, улучшающие метаболизм. Если проба с Вентолином сомнительная, одышка при нагрузке, значит, лёгкие работают не в полном объеме. И постарайтесь повторить обследование месяца через три.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за подробные ответы!
Фтизиатр
На здоровье, Людмила. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Елена, спасибо!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, экг, эхокг и спирометрию проводили?