Консультация гинеколога /

Кровотечение в овуляцию несколько дней — вопрос №871434

Вмс 3,5 года. В последний раз в овуляцию сильно тянуло живот и поясницу, кровотечение на протяжении 5 дней (раньше в овуляцию 1-2 кровило незначительно и не каждый раз). Узи: эхо признаки экспульсии вмс. Сразу удалили. Кровит до сих пор (3 день после удаления), боли внизу живота и пояснице усилились. С чем может быть связано?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас так будет кровить до менструации из-за экспульсии. В этом нет ничего патологического, не переживайте. Чтобы уменьшить количество выделений можно начать прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Клиент
Валерия, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы 🌺
Клиент
Валерия,сразу не получилось прикрепить анализы. Не могли бы Вы посмотреть, всё ли в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазочек хороший.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, огромное спасибо!