Консультация психиатра /

Как принимать кветиапин? — вопрос №873395

Стала принимать кветиапин в дозировке 25 мг на ночь, первую ночь спала хорошо, на вторую ночь почти не спала, сон прерывистый, кошмары. Чувствую головокружение, сердце стало биться чаще. В какой дозе принимать дальше и стоит ли принимать вообще, а если стоит, то как долго? Спасибо.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте!
Обычно начинают с минимальной дозы 25 мг на ночь.
В связи с чем вам назначен кветиапин?
Клиент
Надежда, тревожность, бессонница. До этого принимала тералиджен, но теперь его в нашем городе нет, пришлось перейти на кветиапин.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Оставьте на ночь 25 мг.
Днем добавьте атаракс по 1/2 таб 2 раза в день
Клиент
Надежда, 2 раза - это утром и в обед? И как долго принимать эти препараты?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Атаракс утром и вечером, а кветиапин на на ночь.
5-6 недель.
Клиент
Надежда, можно отменять их резко и снова перейти на тералиджен?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно.
Клиент
Надежда, скажите можно ли как то восстановить сон? или мне теперь всю жизнь на препаратах жить? Мой врач говорит, что без таблеток теперь я никогда спать не буду.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
А как давно у вас проблема нарушения сна и с чем ее сами связываете? Тревоги, стрессы, психотравмы, переезд из одной местности в другую? Или может соматическое заболевание. Какие то предпосылки же были.
Клиент
Надежда, у меня ребенок-инвалид, диагноз - аутизм. Не работаю уже шесть лет. Постоянная тревога за наше с ним будущее. испытываю чувство вины и страха. Год назад мой врач заколол меня флуанксолом, он дал сильнейшую депрессию и после этого мое состояние ухудшилось.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я Вас поняла. С психологом или психотерапевтом пробовали работать?
Клиент
Надежда, да в начале.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если не можете изменить ситуацию, нужно изменять свое отношение к этой ситуации. Все ваши проблемы решаются на сеансах психотерапии, поэтому Вам нужно продолжать работу со специалистом. Таблетки тут играют лишь вспомогательную роль и в будущем вы вполне сможете обходится без них если проработаете все страхи и неразрешенные внутренние конфликты.
Клиент
Надежда, выпила вчера на ночь тералиджен 2т и все равно не спала всю ночь
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если кветиапин подходит лучше, можете оставаться на нем
Клиент
Надежда, как нужно будет отменять кветиапин и атаракс резко или постепенно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если будете лечиться минимальными дозами, отменить можно будет сразу.
Клиент
Надежда, спасибо.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Не болейте)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пока оставьте 25 мг на ночь 7 дней, далее надо смотреть, возможно придется увеличивать дозировку до 50-75 мг, в зависимости от динамики, если на нем так же будет плохо, то можно поменять препарат, например на атаракс (это противотревожный препарат, он из другой группы, так же хорошо работает на сон и тревогу), так же можно рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов.
Психиатр
Добрый день!

В связи с неприятными ощущениями в области сердца можно сделать ЭКГ для исключения нарушения проводимости.

Считаю, что в виду появившихся ощущений, стоит сохранить дозировку до принятия решения о дальнейшей тактике.

Для купирования тревоги можно попробовать принимать атаракс (по 1/2 таб утром и днем 1 таб на ночь)

В качестве замены Тералиджена можно попробовать Тиаприд (обсудите с лечащим врачом).
Психиатр
Здравствуйте. От 25 до 200 мг.
Но, если Вас беспокоит тревога, то лучше рассмотреть вариант терапии антидепрессантами со снотворным и противотревожным действием. Например, Тразодон.
Клиент
Илья, не велик ли разброс? Это все-таки психотропные вещества, они на мой взгляд требуют конкретики.
Психиатр
Начинать нужно с 25 мг. Если нет эффекта, увеличивать каждый день на 25 мг. Так, можно довести до 200 мг. Если не помогает, менять препарат.
Психиатр
Если тразодон, то начинать с 50 мг, каждые 4 дня увеличивая на 50. Так довести до 150-200 мг.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Так как Вы только "заходите" на препарат, такие реакции могут быть. Дозу пока не повышайте. Для улучшения сна добавьте атаракс по пол таблетки на ночь