Консультация детского невролога /

Болит лоб у сына 6 лет — вопрос №873997

Добрый вечер! Сыну 6 лет, беспокоят головные боли в области лба. Начинает болеть лоб, когда заболевает или поднимается температура, смена погоды, перенервничает. Очень редко тошнит, как вырвет все сразу проходит. Но рвота очень-очень редко бывает. 2 года назад были на приеме у невролога и офтальмолога, все приложу. Скажите, пжл, чем снимать лобную боль? Есть ли у него вчд? Очень переживаю

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть признаки расширения вен по осмотру глазного дна.
Вам необходимо сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Вероятнее всего,это связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Я бы сделала УЗИ шейного отдела позвоночника или рентгенографию ШОП в 2-х проекциях с ФРП.

Для снятия головной боли-нурофен или ибуклин юниор в возрастной дозе.
МРТ головного мозга не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое! МРТ не делали, а надо сделать? Он сейчас заболел кишечной инфекцией, его рвало очень много и жидкий стул был, может ли лоб болеть от того, что он потерял много жидкости?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Голова может болеть за счет интоксикации.
Допаивайте ребенка небольшими порциями воды.
Можно регидрон,если есть.
МРТ головного мозга лучше сделать,поскольку бывают эпизоды рвоты.
Клиент
Ирина, а это может быть признак какой-то опухоли? И делают ли мрт таким маленьким?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Опухоли нет.
За столько времени она бы уже себя проявила.
Надо посмотреть нет ли ликвородинамических нарушений или внутричерепного давления.
Да,делают МРТ и в этом возрасте.
Сейчас есть томографы открытые,полуоткрытые и бесшумные.
Единственное,лучше выбирать томограф не менее 1,5 Тесла для большей информативности.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо ещё раз. Вчд нам ставили небольшое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Невролог
Здравствуйте.
Ребенок может описать характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? При боли свет, звук раздражают? Ребенок тревожный?
Принятый ответ
Клиент
Алина, свет и звук не раздражает. Ну он сам по себе немного тревожный, иногда волнуется и переживает. А насчёт боли просто говори болит и показывает над глазами и по середине лба.
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Если ребенок тревожный, проконсультируйтесь с психологом.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен или парацетамол. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Боли в лобной области во время болезни связаны с интоксикацией организма.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Желательно пройти МРТ головного мозга.
Клиент
Алина, спасибо большое! У него болит лоб или вот во время болезни или 1-2 раза в месяц, особенно перед грозой бывает. Нам ещё ставили небольшое вчд.
Невролог
ВЧД ставится на основании осмотра глазного дна и МРТ головного мозга. Поэтому желательно пройти МРТ, повторно осмотр глазного дна.
Но я не думаю, что боли связаны с ВЧД. Тогда состояние ребенка ухудшалось бы с каждым днём и боли не были бы эпизодическими.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть расширение вен на глазном дне и было обвитие пуповиной. Надо выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и пробой через рот для исключения шейной патологии, из-за чего часто регистрируется нарушение венозного оттока. Сейчас можно Винпоцетин 5 мг 1/2т 2р в день после еды - 2 месяца. Сдайте общий анализ крови, ферритин для исключения анемии, глюкозу, контроль давления пульса е/д 2р в день и при головной боли (норма 95/60, пульс 90-105 ударов в минуту). Для исключения ВЧГ достаточно выполнить эхоэнцефалоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое! Давление контролируем 96/61, пульс 81.
Невролог, Детский невролог
Боль можно снимать нурофеном
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головную боль Односторонняя постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью,ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, давление при головной боли 96/61, пульс 81. Болит над глазами и по середине лба. Не может сказать какая, просто говори лобик болит. При этом может спокойно лежать и смотреть мультики. На светобоязни и звукобоязни нет.
Клиент
Нонна, он очень впечатлительный, переживает и волнуется. И потом когда это проходит на этом фоне и начинает болеть лоб.
Невролог
По описанию головная боль напряжения
Необходимо мрт головного мозга и офтальмолога глазное дно исключить отёк диска зрительного нерва не проходили ?
Клиент
Нонна, нет, не проходили. А мрт для чего надо сделать?
Невролог
МРТ исключить внутричерепное давление и офтальмолога На данный момент начать приём препарата Магний Б6 ампулы по 1 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц.
Тенотен детский по 2 таб 2 раза а день рассасывать-2 мес
После Т глицин 100 мг по 1/2 -2 р в день 4 недели рассосать
необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки Нагрузку на глаза убрать
Клиент
Нонна, спасибо большое, только сейчас увидела ваш ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно сделать МРТ головного мозга обязательно.
Рентген лобных пазух проходили?