Консультация флеболога /

Отек ног у онкобольного — вопрос №874554

Добрый день! Женщина, 67 лет, диагноз - канцероматоз брюшины. Проходит химиотерапию, препараты: бевацезумаб и гемцитабин. Практически не ест, дома ставим капельницы: кабивен, стерофундин, глюкоза, аскорбиновая кислота. Примерно месяц назад начали отекать ноги. Сначала понемногу, теперь отек усиливается. Врач говорит, что это лимфа, лечение не назначали. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в данной ситуации? УЗДГ и другие обследования не вариант, человек не сможет физически. Последние анализы прикладываю. Заранее спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Отеки в данном случае связаны с низким содержанием в организме белка, то есть это так называемые «гипопротеинемические отеки». К патологии вен это не относится. По анализам выражен дефицит белка и низкое его поступление с пищей, вероятно из-за того, что женщина плохо ест (низкая мочевина и креатинин).
Решить вопрос в этом случае может организация расширенного белкового питания и дополнительное парентеральное введение раствора альбумина. Обсуждать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! Извините, что переспрашиваю, это точно не нарушение движения лимфы? Ноги на ощупь достаточно твердые, кожа как будто натянута
Терапевт, Нефролог
Отеки появляются в связи с тем, что с низким количеством белка снижается онкотическое давление плазмы, и жидкая часть крови сосудами не удерживается. Она поступает в окружающую ткань, приводя к отекам. Подобное происходит и с лимфой.
Терапевт, Нефролог
Да, вы можете давать женщине петлевой диуретик, например Торасемид 5 мг, утром перед едой, если нет затруднений с мочеиспусканием и нет падения давления. И увлажнять кожу конечностей, чтобы избежать трещин из-за напряжения от отёками.
Клиент
Лариса, врач говорит, что мочегонные нельзя, потому что "Вы посадите почки" :)
Терапевт, Нефролог
Можно принимать петлевые диуретики, поскольку они применяются и при почечной недостаточности. Функция почек в вашем анализе в норме.
Клиент
Лариса, хочу дополнить. Сегодня она достаточно много для неё двигалась, ездили к врачу, поднималась и спускалась по лестнице. Когда пришли домой, отёк гораздо больше, чем был в другие дни...
Терапевт, Нефролог
Эта женщина мобильна? Или она чаще лежит?
Клиент
Лариса, если выходит из дома, то только к врачу. По квартире передвигается, но с трудом, потому что нет сил, худоба и низкий вес. БОльшую часть времени лежит
Терапевт, Нефролог
В вертикальном положении отек из подкожной клетчатки туловища перераспределился в конечности. Мои рекомендации прежние.
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Ноги отечны от паховых областей?
Какой основной онкологический диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, отёки ниже колена. На правой ноге сейчас чуть выше колена поднялись. На сегодняшний день диагноз канцероматоз брюшины, в 1998 году был рак матки. С 2015 года начались рецидивы
Хирург
Наталья, рекомендую начать флеботоник - флебодиа 600 1р.д 1мес.
Местно детрагель 2р.д на кожу стоп и голеней чередовать через день с лиотон гелем.
Компрессионный трикотаж 1 класс компрессии (чулки или колготки).
Для коррекции дефицита белка, вводите в питание нутризон или нутрикомп, не менее 1л в сутки
Клиент
Ольга, хочу дополнить. Сегодня она достаточно много для неё двигалась, ездили к врачу, поднималась и спускалась по лестнице. Когда пришли домой, отёк гораздо больше, чем был в другие дни...
Хирург
Это смешанный отек. Связан он как с хронической лимфо-венозной недостаточности, так и с дефицитом белка.
Рекомендации выше в силе.
Флеботоник и компрессионныйтрикотаж основные моменты в лечении
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Если отек мягкий, то это скорее лимфатический.
1. нужно нажать пальцем, отпустит и фото прислать мне.
2. где находится опухоль?
Принятый ответ
Клиент
Константин, фото прикреплю позже. Опухоли как таковой нет, она была в 1998 году, рак матки. Удалили матку и яичники. С 2015 года были рецидивы. Хочу дополнить. Сегодня она достаточно много для неё двигалась, ездили к врачу, поднималась и спускалась по лестнице. Когда пришли домой, отёк гораздо больше, чем был в другие дни...
Клиент
Константин, отёк не мягкий, ноги на ощупь твёрдые, кожа натянута
Клиент
Константин, фото прикрепила к вопросу
Сосудистый хирург, Флеболог
То, что он увеличился после ходьбы, это нормально. Нужен лимфодренаж. Лучше мануальный, но можно и прессотерапию. Это позволит уменьшить отек. Затем можно одевать компрессионное белье.
Клиент
Константин, значит, это не от недостатка белка? Это нет оттока лимфы?
Сосудистый хирург, Флеболог
Причин может быть несколько. Они как бы дополняют друг друга. Нужно воздействовать на все звенья, тогда можно рассчитывать на эффект.
Хирург
Здравствуйте. Думаю тут причина неоднозначная. И сказать что только от низкого содержания белка сказать сложно, бесспорно нужно наладить питание, чтобы белок поступал в достаточном количестве. Так же очень важно делать эластическую компрессию на ноги чтобы задавливать отеки и компремировать вены, так же отеки могли нарасти в связи с длительной нагрузкой. Не менее важен прием флеботоников типа детралекса по 1000 мг 1 раз в сутки. Будьте здоровы