Консультация фтизиатра /

Исключение туберкулеза — вопрос №877289

Кт показала : в правом легком на границе S8/S9 определяются немногочисленные, разновеликие, перибронхиальные очаги максимальным размеров до 11*7мм. Некоторые из них
связаны с костальной плеврой мелким тяжиком. В остальных отделах без очагов и инфильтрата. Результат t spot - отрицательный. В мокроте микобактерий нет. Возможно ли исключить туберкулезный процесс и каковы дальнейшие действия?

Фтизиатр
Здравствуйте, по результату КТ туберкулёз исключить нельзя, но сомнения тоже есть. Можно приложить описание КТ к вопросу? Екатерина, что Вас беспокоит, кто направлял на КТ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, для сопровождения ребенка на операции пошла делать флюорографию, на которой и было выявлено затемнение в правом легком, далее в ПТД направили на КТ,из-за тиреотоксикоза (Анти-ТПО 6860 МЕ/мл) не делали диаскин, а направили на t spot, результат отрицательный. Кашля нет, температуры нет, ночная потливость была в течение месяца после вакцинации. После КТ назначен недельный курс Амоксицилина+макропена, его пропила, по ощущениям ничего не изменилось, ПТД опять направляет на КТ, если КТ не покажет положительных изменений, возможно ли исключить туб.процесс или проходить лечение амбулаторно?
Фтизиатр
Екатерина, контроль КТ через 10-14 дней. Кроме приблизительных размеров, очаги не описаны, но они перибронхиально, и фиброзные тяжики, что не очень характерно для туберкулёза. Если это воспалительный процесс (не туберкулезный) то положительная динамика должна быть. Но если это фиброзные очажки, то они не изменятся, но и опасности для здоровья такие очажки не представляют. Екатерина, когда будут делать повтор КТ, то делать его на том же аппарате для сравнения, чтобы не было ошибок, погрешностей. И пусть врач хорошо опишет очаги - форму, размеры, плотность и т.д. Кроме того, такие очажки могут быть остаточными изменениями после перенесенного Ковида (если Вы болели). И надо сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ.
Фтизиатр
Если туберкулёз подтвердится, то по результату анализа мокроты, или промывных вод бронхов, будет назначено лечение. И тогда уже определиться - стационар или амбулаторно (также по анализу мокроты).
Фтизиатр
Здравствуйте. У вас есть возможность приложить сами снимки. Очень скудное описание очагов. Отрицательный Т-Спот и не типичная локализация для туберкулеза, это то, что не указывает на туберкулёз. Сейчас при повторном КТ должна быть положительная динамика, тогда диагноз туберкулеза снимут.
Но отсутсвие симптомов настораживает, это характерно для туберкулеза. Скажите пожалуйста до этого когда последний раз делали ФЛГ или КТ ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, до этого ФЛГ в 2019г-все чисто, в марте был выявлен посев гемофильной инфекции 1-10*7 КОЕмл, снимки к сожалению приложить не могу, диск в ПТД не выдают
Фтизиатр
3 года без ФЛГ это большой срок. Скажите пожалуйста гемофильная палочка была выделена из носоглотки ?
Клиент
Евгения, да, из носоглотки, был кашель с отделением желтой мокроты, помог 10-дневный курс бисептола
Фтизиатр
К сожалению тоже никаких диагностических данных данное обследование не несёт, т.к. даже у здоровых людей выделяется гемофильная палочка в носоглотке . В вашем случае необходимо смотреть КТ в динамике