Консультация онколога /

Повышен анализ Roma — вопрос №880056

На узи в апреле обнаружили кисту яичника.Врач гинеколог назначила сдать анализы онкомаркеры. Я сдала и Показатель Roma повышен.Что это значит ?К врачу записана после праздников ,очень переживаю.Кисты были давно и до этой кисты,но все исчезали самостоятельно.В этом случае на узи есть включение пристеночное ,что беспокоит и показатель за переделом(((

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Оба онкомаркера в норме. Индекс Рома тоже говорит о том, что подозрения на злокачественное образования в яичниках нет.

Образование в яичнике – консультация гинеколога. Имеет смысл выполнить МРТ органов малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ.А почему тогда он может быть повышен?
Онколог, Терапевт, Маммолог
При любых воспалительных заболеваниях яичника онкомаркеры реагируют. А индекс Рома это отношение онкомаркеров.
При злокачественных образованиях индекс высокий, у вас приближен к норме.

Под подозрением киста, которая скорее всего потребует лапароскопии и удаления.
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, здравствуйте.Вчера брали мазок в больнице.Сегодня пришёл и врач сказала воспаление большое и много слишком лейкоцитов.80-100 если не ошибаюсь.Анализы на руки не взяла.Выписали свечи на семь дней гайномакс.Подскажите из за кисты могут быть такие лейкоциты?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Киста здесь не могла дать лейкоцитоз. Лечение начинайте.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Показатели Ваших онкомаркеров в норме , и результат индекса Рома тоже , все говорит об отсутствии злокачественного процесса, Вам необходимо проконсультироваться с гинекологом , и решить вопрос о лапароскопическом удалении кисты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Такое незначительное превышение НЕ говорит ни о чем плохом,
Не переживайте,

Киста НЕ маленькая,
НО, обязательно переделать через месяц, оценить динамику нужно.

Жалобы какие-то есть?
Боли, выделения мажущие?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.Три месяца назад переболела ковидом и после этого менструация приходит в срок ,но очень скудная по 1 дню
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нарушение цикла при/ после ковида очень часто бывают,
Это может самостоятельно восстановиться все ( в среднем до 3 месяцев +/-)

Фото кисты не сделали Вам?
Клиент
Юлия, сейчас прикреплю
Клиент
Юлия, в ноябре кисты ещё не было !Я делала часто узи ,раз в два ,три месяца и год на дюфастоне и эстражеле или прогинове.(наращивала эндометрий).В декабре заболела ковидом и бросила все гормональные препараты, так как две недели очень сильно болела.А потом мой гинеколог побоялась меня снова садить на гармоны,так как во время ковида начали краснеть и синеть ноги в положении стоя.Отправила меня к терапевту. Все анализы сдала гематологу,ревматологу,дерматологу,все в норме.А когда после трёх месяцев пришла на приём ,то уже киста образовалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Четко видны Пристеночные компоненты
Содержимое имеет взвеси небольшие,
Так может выглядеть и киста жёлтого тела- пройдет самостоятельно,

Сейчас обязательно физический и по возможности половой покой соблюдать либо очень аккуратно, т к размер не маленький,

Если вдруг дискомфорт, то любое обезболивающее можно, можно свечи с Индометацином,

УЗИ контроль через месяц ( после менструации), по-хорошему образование должно стать меньше,

Если вдруг этого не произойдет, то можно мрт сделать для более чёткой визуализации образования.
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Клиент
Юлия, здравствуйте.Вчера брали мазок в больнице.Сегодня пришёл и врач сказала воспаление большое и много слишком лейкоцитов.80-100 если не ошибаюсь.Анализы на руки не взяла.Выписали свечи на семь дней гайномакс.Подскажите из за кисты могут быть такие лейкоциты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Да, лейкоцитов много.

Нет, кисты к этому не имеют отношения.

Не переживайте, лечение назначили,
Все пройдет.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Онколог
Здравствуйте

С учётом данных узи и маркеров, надо обратить к онкогинекологу (!) для дообследования: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, эгдс, далее решение вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Вам нужно дополнительно пройти мрт органов малого таза с ку. По отдельности онкомаркеры в норме, повышение индекса Рома говорит о вероятных рисках, а не о наличии злокачественного образования. При повышении индекса Рома нужно выполнять лапароскопию с удалением кисты и последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Индекс ROMA это для женщин в менопаузальном статусе! (Или пре или постменопауза). В 35 лет он не показатель, его не используют. Уровень маркёров изолированно в Вашем случае тоже не говорит за онкологию. Вам нужно дообследование и определение тактики у гинеколога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данные обследования не говорят о наличие злокачественного образования. Вам необходимо сделать мрт малого таза с контрастированием и решать дальнейшую тактику по поводу кисты.