Консультация травматолога /

Болят суставы — вопрос №880853

С ноября 2021 года у меня неожиданно перестал полностью сгибаться левый коленный сустав, проснулась утром, с резкой болью в колене. Раньше это колено беспокоило переодически только от перегрузок на велосипеде, я на него падала, но день -два отдыха без велосипеда и все проходило, ограниченый в движении не было. А тут уже почти пол года не могу сесть на корточки, со временем появилась усталость от обычной ходьбы и начал стучать и простреливать в бедро тазобедренный сустав и болеть поясница. Возможно, из-за того, что перестала садиться на корточки и все делаю дотягиваясь до ног прямыми руками. + начала беспокоить уже и правая нога, коленный сустав также стал тяжело сгибаться. При присаживании на корточки острая боль. Все это время лечилась нпвс (костарокс), румалон 25 уколов, умеренно лфк и бассейн. Образ жизни у меня не сидячий.

Ортопед, Травматолог
На корточки садиться не нужно.
Это самое большое зло для коленного сустава.

Анализы спокойные, по МРТ есть проблемы, которые нужно комплексно пролечить. В суставе идет воспаление, которое распространилось по фасциям, сухожилия и мышцам. Добирается до ТБС.

На время лечения покой!
Ничего нельзя разрабатывать и нельзя преодолевать боль.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат...
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

П.С. Лечение нужно начинать все сразу, а не выбирать, что понравилось.
Сначала бандаж и блокада с Дипроспаном, в этот же день таблетки, со следующего дня УВТ. Тогда будет эффект.
Клиент
Константин, спасибо!скажите,пожалуйста, может ли боли в тазобедренном суставе как-то связаны с поясницей? Так как поясница тоже болит с левой стороны. Делала мрт. Заключение: Имеется наличие неоартроза / соприкосновение между остистыми отростками позвонков L3 L4 L5 с небольшим отеком прилежащих мягких тканей.
Ортопед, Травматолог
Источник боли в области ТБС определяется очно на приеме у ортопеда или невролога.
Нужно проверить соответствующие симптомы.
При этом изменения на МРТ могут быть, как в пояснице, так и в ТБС, но болит, как правило, что-то одно.

Рекомендованная выше терапия, с учетом блокады с Дипроспаном и таблеток, так же должно помочь и с болями в области ТБС даже если их источник находится в поясничном отделе позвоночника. Дипроспан снимет общий воспалительный фон, а не только окажет местное действие. Поэтому я его рекомендовал и поэтому его применение обоснованно.

Нужно ли будет колоть гиалуронку повторно?
На самом деле, у Вас нет остеоартроза крайней степени, чтобы гиалуроновую кислоту колоть внутрисуставно на регулярной основе. После достижения ремиссии ее поддержание вполне возможно без повторных инъекций.
Клиент
Константин, я правильно поняла, что дипроспан и гиалуронка это все в коленный сустав?
Ортопед, Травматолог
Да, сначала Дипроспан, а через неделю гиалуронка.
Клиент
Константин, если можно по поводу бассейна проконсультироваться еще, замечаю такой момент, что после бассейна поясница себя значительно лучше чувствует, просто уже не могу без него…даже обезболивающие так не помогают, а когда в покое она начинает сильнее болеть. Не будет ли сильно вреден бассейн сейчас для коленей и тазобедренный суставов?
Ортопед, Травматолог
Нельзя преодолевать боль.
Это общее правило для бассейна и обычной жизни.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Заболевание ваше болезнь Келлгрена (серонегативный полиостеоартроз).

Чтобы много и всякого невпопад писать, как витамины группы В и мидокалм при артрозе, то из всего описаного по симптомам и обследованиям наибольшее внимание необходимо уделить коленному суставу, так как по МРТ определили разрыв медиального мениска 2й ст, чтобы не доводить до 3й ст нужно пройти комплексное курсовое лечение.

На курс лечения рекомендовано
* - Ограничение нагрузок на ногу, не доводя до болевого порога;
* - Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
* - Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
* - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* - Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью № 10;
* - Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
* - ❗ Внутрисуставные уколы гиалуроновой кислоты!
* - Плазмотерапия (PRP-терапия)

Вы молодая, никакой дипроспан в сустав Вам не нужен, в вашем возрасте процедура губительная.
Клиент
Виталий, подскажите, пожалуйста, если я сделаю укол гиалуроновоц кислоты, то придётся его делать повторно через год?
Ортопед, Травматолог
Иногда, если эффект не продолжителен, то и 2 раза в год их нужно ставить.
Поэтому ориентируйтесь на Ваши симптомы.