Консультация ортопеда /

Подскажите с уколом в тазобедренный сустав — вопрос №882244

Добрый день. Внезапно диагностировали коксартроз обоих таз. суставов 2 степени. Врач настаивает на уколах именно препарата Биопорт, но я как человек мнительный вычитал, что он синтетический, а значит не выводится из сустава и остается там балластом. Что скажите про этот препарат?

Ортопед, Травматолог
Биопорт типичный представитель гиалуроновой кислоты, которых на фармрынке бессчетное множество.

Разница между ними в обьеме и процентном содержании гиалуроновой к-ты, и конечно же цена.

Все они биодеградируемые и рассасываються через определенный промежуток времени.

У каждого врача свое предпочтение с каким препаратом ему работать, лишь бы эффект был для пациента.

Я, к примеру биопорт в глаза не видел, работаю остенилом, ферматроном, рипартром.
Клиент
Виталий, спасибо за отает. Т.е это не какая то синтетика типа Нортлекса?
Скажите, как Вы думаете 2я степень это побому морально уже готовится к скорому эндопротезированию?
Ортопед, Травматолог
По отзывам нолтрекс «не очень», с чем я согласен.

2я степень коксартроза при условии курсового комплексного лечения, дает стойкую ремиссию, можно ходить на своих суставах определенно долго.
Ортопед, Травматолог
Биопорт - это не синтетический препарат, а гиалуроновая кислота и с этой точки зрения к нему претензий нет.

Другое дело, что это 1,5% раствор 2,5 мл.
Чтобы наполнить им ТБС, нужно колоть 3 раза с недельным интервалом. Если для коленного сустава, это еще как-то допустимо, то для ТБС - это слишком большой риск.

В ТБС уколы не простые, существуют большие риски и лазить в сустав 3 раза, чтобы ввести гиалуроновую кислоту неоправданно. Нужно выбирать препарат для однократного введения.

Я работаю с Флексотрон Кросс.
Можно найти аналогичный препарат в линейке Армавискон или других производителей.
Биопорт для ТБС не подходит.
Клиент
Константин, спасибо за ответ большое, врач предлагает под узи контролем, все верно 3 укола.. Советуете все же сменить препарат?
Ортопед, Травматолог
Да, нужен препарат для однократного введения.
Вы в 3 раза снижаете риск осложнений.

Можно с УЗИ, можно и без него.
Но по шейке бедра проходит единственная артерия, которая питает головку бедренной кости и ранить ее можно легко. Без кровоснабжения наступает асептический некроз головки.
УЗИ здесь никак не спасет. УЗИ только помогает уколоть в полость сустава неопытному доктору и поднять цену услуги. УЗИ эту артерию не видит. Она глубоко.

Ну, это классика.
Если колоть в ТБС, то укол должен быть один.
Это бесспорно и общепринято.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, тогда считаю вопрос закрытым. Спасибо большое