Консультация онколога /

Лимфоузлы — вопрос №886030

Здравствуйте. Мучаюсь уже полгода с лимфоузлами. Увеличены под челюстью(подвижные), за ушами прям, и поверхностные шейные(возле ушей) они плотные и почти неподвижные, но поверхностные шейные только с левой стороны. За ушами с обеих сторон. В паховой области совсем есть несколько и некоторые совсем крошечные, как рисинки, бусинки, в подмышках по узи видны были, но я не нащупываю. На днях слева нащупала ещё и над ключицей, там совсем крошечный, тоже как рисинка, с трудом можно нащупать. Обследовала уже что только можно. Несколько раз общий анализ крови сдавала, там всё в норме, кроме повышенных тромбоцитов(но я очень малая пью воды), сдавала биохимический анализ(алт и тд), СРК в норме, СОЭ в норме, РЭА в норме, ЛДГ в норме. Все анализы по сути в норме. Сделала узи брюшной полости, несколько раз раз, там тоже всё в норме(у меня с желудком небольшое проблемы, поэтому делала, гэрб, гастрит и тд у меня), сделала ФГДС тоже 2 раза, там тоже всё в норме, кроме гэрб. Сделала узи всех лимфоузлов, все л/у до 2 см, почти все 1 см, либо 1,5. Характеристика их сохранена, четкие, ровные и тд. Над ключицей вообще написала было «не визуализируются», но на днях нащупала л/у там как рисинка. Даже мрт делала всех отделов позвоночника, там много грыж и протрузий, так как я спортсменка.

Это не может быть онкологией? Все л/у подвижные, кроме тех, которые за ушами и шейных поверхностных(тоже возле ушей) Переживаю. А то они полгода уже такие. И не знаю что делать.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи и всех пройденных анализов/обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
У Вас нет онкологии. Все лимфоузлы описаны абсолютно здоровыми. Некоторые незначительно увеличены, но их структура полностью сохранена!
Поводов для паники нет.
Любой воспалительный процесс может давать увеличение лу.
В норме их можно нащупать. Они круглые, маленькие шарики, безболезненные, и подвижные.

Температуры нет?
Клиент
Виктория, температура уже года 2 примерно 37,2.

Меня смущает, что везде л/у подвижные, а именно за ушами и поверхностные шейные возле ушей они твёрдые и неподвижные. С левой стороны поверхностный шейный л/у он прям твёрдый и как будто ткань возле него опухла, я сравниваю с правой стороной, там небольшой совсем л/у прощупывается, но рядом ткани обычные, а вот слева как будто уплотнён не только л/у, но и рядом ткань с ним тоже.
Онколог, Терапевт, Маммолог
За ушами рядом расположены костные структуры и их подвижность отливается от лимфоузлов, например, на шее.
Скажите, анализы на Вирус эпштейна барра, цитомегаловирус, вирусы герпеса кровь сдавали?
Онколог
По результатам проведённых обследований и анализов у вас нет никаких данных за лимфопролиферативное заболевание, по крови все в норме, кроме незначительного тромбоцитоза, если вы мало выпиваете жидкости, они могут быть повышены, в норме нужно выпивать хотя бы 3 литра воды в день. Так же при физической активности они могут быть повышены. что касается лу, они увеличены незначительно, структура их не нарушена, кровоток в воротах так же не усилен, конгломератов лу нет. Такая реакция лу может быть при пкренесенном инфекционном заболевании , при наличии очага инфекции( лор-заболевания, при кариозных зубах). При лимфоме совершенно другая картина.
Клиент
Виктория, на эти вирусы не сдавала
Клиент
Юлия, К Лору, к стоматологу ходила. У Лора даже рентген носовых пазух делала, всё в норме. По поводу зубов, у меня иногда, но очень редко ноет левая десна, где зуб мудрости, возможно лезет. Но беспокоит редко очень. Стоматолог хотел сделать снимок и удалить сразу, я отказалась, так как удалять не планирую.

Но как раз полгода назад у меня был герпес на губе. Причём сначала с левой стороны на верхней губе, потом прошёл и сразу после вылезла простуда с правой стороны тоже на верхней губе(такое первый раз, обычно одна простуда выскакивает, а тут сразу 2 подряд. Плюс полгода назад делала прививку на корону
Клиент
Виктория, ещё забыла написать, делала узи щитовидки ещё раза 3. Там нашли узелок небольшой и кисту. Делала биопсию узелка, всё в норме
Онколог
Часто лу увеличиваются при перенесённой или вялотекущей инфекции( вирус эб, цитомегаловирус , герпесвирусная инфекция) , при токсоплазмозе может быть увеличение лу. Вам нужно обратиться к инфекционисту и сдать анализы.
Клиент
Юлия, поняла. Меня смущает, что везде л/у подвижные, а именно за ушами и поверхностные шейные возле ушей они твёрдые и неподвижные. С левой стороны поверхностный шейный л/у он прям твёрдый и как будто ткань возле него опухла, я сравниваю с правой стороной, там небольшой совсем л/у прощупывается, но рядом ткани обычные, а вот слева как будто уплотнён не только л/у, но и рядом ткань с ним тоже
Онколог
Скорее всего это из-за анатомических структур в этой области, так как спаянности с окружающими тканями у вас не описано. Нужно, чтобы лимфоузлы пропальпировал именно врач, так как часто пациенты говорят , что лу неподвижны, но при пальпации они подвижны и эластичны.
Клиент
Юлия, справа такого нет. Там совсем маленький чувствуется л/у и ткани нормальные. А слева нет
Клиент
Юлия, как анализы нужно сдать на вирусы? Они там по-разному называются, на вирус вэб там разные анализы есть.
Онколог
Я не могу гадать так как не вижу и не пальпирую, могу только отталкиваться от протокола узи, где у вас описаны лу почти нормальных размеров и структуры. При воспалении и отечности мягких тканей были бы болезненные ощущения, то же и при миозите. Поэтому, здесь ничего серьёзного быть не может. Возможно мышца « забилась» от того, что вы ее постоянно трогаете или напрягаете, попробуйте выполнить массаж этой области.
Онколог
Нужно сдать анализ крови методом ИФА на антитела M и G к вирусу ВЭБ, герпес1,2, цмв. На токсоплазмоз можно сдать кровь методом пцр.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Ещё кое-что хотела спросить. Прикрепила фотку локтевого сгиба. Сегодня немного заметила, что опух локтевой сгиб на левой руке немного правее, я обвела. Мягкое место, когда выпрямляю руку, то бугорок появляется, уплотнение, а когда сгибаю руку ничего не чувствуется. И вот в этом месте болеть начало. Что это может быть? Эпиконделит или воспаление мышцы или как это правильно назвать?🙈
Клиент
Юлия, здравствуйте. Ещё кое-что хотела спросить. Прикрепила фотку локтевого сгиба. Сегодня немного заметила, что опух локтевой сгиб на левой руке немного правее, я обвела. Мягкое место, когда выпрямляю руку, то бугорок появляется, уплотнение, а когда сгибаю руку ничего не чувствуется. И вот в этом месте болеть начало. Что это может быть? Эпиконделит или воспаление мышцы или как это правильно назвать?🙈
Клиент
Виктория, или это л/у?
Онколог
Здравствуйте! На фото уплотнения, конечно, не видно. Это не лимфоузлы, скорее всего это либо аллергия, возможно травмировали и это незначительный отек мягких тканей.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Хотела ещё кое-что узнать. У меня на шее сзади есть уплотнение на позвонке больше справой стороны. Делала мрт шейного отдела позвоночника, и там написано «выпячивание дисков» C3-4, C4-5. Из-за этого может чувствоваться уплотнение, в виде шишки на позвонке? Чувствую когда наклоняю голову вперёд и провожу рукой сзади по шее, когда наклоняю голову назад ничего не чувствуется, если только посильнее нажать, то почувствуется прям как будто позвонок трогаю
Клиент
Виктория, чуть ниже затылка это уплотнение чувствуется в виде шишки твёрдой
Клиент
Юлия, здравствуйте. Хотела ещё кое-что узнать. У меня на шее сзади есть уплотнение на позвонке больше справой стороны. Делала мрт шейного отдела позвоночника, и там написано «выпячивание дисков» C3-4, C4-5. Из-за этого может чувствоваться уплотнение, в виде шишки на позвонке? Чувствую когда наклоняю голову вперёд и провожу рукой сзади по шее, когда наклоняю голову назад ничего не чувствуется, если только посильнее нажать, то почувствуется прям как будто позвонок трогаю. Чуть ниже затылка это уплотнение чувствуется в виде шишки
Клиент
Юлия, если бы была какая-то опухоль, было бы видно на мрт шейного отдела позвоночника?
Клиент
Виктория, если бы была какая-то опухоль было бы видно на мрт шейного отдела позвоночника?
Онколог
Здравствуйте! На мрт метастазы в кости или любое другое злокачественное образование видно
Клиент
Юлия, т.е. вот это уплотнение сзади на позвонке в виде шишки, это может быть из-за выпячивание позвонков?
Клиент
Юлия, а это важно какое мрт? Обычное бы тоже показало, которое я сделала(мрт шейного отдела позвоночника) или именно мрт мягких тканей шеи может только показать?
Онколог
Любое мрт показало бы наличие образования или другую патологию. В том числе и в мягких тканях, говорить о том, что это-все равно что угадывать, не видя ни вас, ни пальпируя это образование, не видя обследований.
Клиент
Юлия, могу прикрепить вам мрт, посмотрите пожалуйста
Клиент
Юлия, прикрепила)
Клиент
Юлия, прикрепилось? А то мне почему-то не проверить, интернет плохой
Онколог
По мрт у вас со стороны онкологии совершенно ничего нет, только со стороны неврологии.
Клиент
Юлия, а что за уплотнение твёрдое тогда на позвонке? Или это так отросток чувствуется из-за выпячивания дисков?
Онколог
Скорее всего это Поперечные отростки, которые вы пальпируете. У многих людей они пальпируются в норме, поэтому ничего страшного здесь нет
Клиент
Юлия, раньше такого не было🙈 Это прям как уплотнение на одном из позвонков, чуть ниже затылка, нажимаю и прям твёрдый как будто позвонок, когда наклоняю голову вперёд и провожу рукой сзади по шее, то чувствую прям бугорок.
Клиент
Юлия, и это посередине шеи смещённые немного право
Клиент
Юлия, что это ещё может быть в этом месте?
Онколог
Я не могу вам точно ответить на этот вопрос, учитывая то, что я не невролог, а онколог и вас я не вижу, чтобы оценить что там может быть. Если вас беспокоит данное образование нужно пройти хотя бы рентгенографию , чтобы понимать есть ли там что-либо. Мое предположение, что если там что-то есть, то это остистый отросток из-за смещения позвонков. Возможно киста. Это только предположения, так как никто вам не ответит на этот вопрос без очного осмотра и обследования!
Клиент
Юлия, но на мрт показало бы опухоль, да? Поэтому можно не переживать?
Клиент
Юлия, правильно же? Чтобы успокоиться🙈
Онколог
Я же вам сказала, что на мрт просматриваются как костные структуры так и мягкотканные. Да, по мрт любые образования были бы видны
Клиент
Юлия, тогда могу успокоиться и забыть🙈 Это никак не беспокоит, не болит. Просто раньше такого не было, поэтому смутило, когда заметила
Клиент
Юлия, а зачем делать тогда рентгенографию?
Клиент
Юлия, или не надо, если на мрт всё хорошо?
Клиент
Юлия, хочу просто успокоиться уже, и понять нужно ли делать рентгенографию если по мрт всё хорошо🥺 Подскажите пожалуйста
Онколог
Если вы ранее не отмечали этого уплотнения, тогда рекомендовано проведение обследования. В любом случае нужен очный осмотр врача.
Клиент
Юлия, так а зачем, если на мрт всё хорошо?
Онколог
Уплотнение до проведения мрт вы отмечали или уже после? Если до, тогда ничего проходить не нужно
Клиент
Юлия, до мрт да, оно уже было. Я из-за этого пошла делать мрт
Онколог
Тогда рентгенографию не нужно проходить
Клиент
Юлия, а без контраста тоже было показало бы? Я без контраста делала
Онколог
Да, показало бы
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , лимфоузлы в норме могут пальпироваться-это совершенно нормально , «рисинки,горошинки»- это нормальное состояние
Те,которые подчелюстные и за ушами - могут быть как постинфекционные , надо обратиться к ЛОРу, посмотреть уши , и к стоматологу , возможно,есть хронический очаг
Если все нормально , и анализы у Вас хорошие , то динамически наблюдать вот эту группу через 2 месяца повтор УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Аида, они раньше не пальпировались🙈 К Лору, к стоматологу ходила. У Лора даже рентген носовых пазух делала, всё в норме. По поводу зубов, у меня иногда, но очень редко ноет левая десна, где зуб мудрости, возможно лезет. Но беспокоит редко очень. Стоматолог хотел сделать снимок и удалить сразу, я отказалась, так как удалять не планирую.

Но как раз полгода назад у меня был герпес на губе. Причём сначала с левой стороны на верхней губе, потом прошёл и сразу после вылезла простуда с правой стороны тоже на верхней губе(такое первый раз, обычно одна простуда выскакивает, а тут сразу 2 подряд. Плюс полгода назад делала прививку на корону
Маммолог, Терапевт, Онколог
Смотрите , зуб слева- это и есть хронический процесс, на который реагирует шейный л/у слева , тут ничего страшного, это хорошо , так как они и должны реагировать первыми на всякие процессы, «первыми идут в бой»
Заушные вполне возможно отреагировали на герпес,
То,что полгода назад не пальпировались ,а сейчас пальпируются, не ищите в этом страшные процессы , организм каждый день сталкивается с десятками инфекционных агентов , на которые реагируют л/у как наши защитники
Тем более,что размеры совсем маленькие. После «встречи» с инфекцией , они очень долго возвращаются в прежнее состояние , на это уходят месяцы
Вам достаточно следить в динамике ,повторить УЗИ через 2 месяца ,
Вы полностью обследованы ,все анализы в норме , у Вас нет причин думать о чем-то плохом
Клиент
Аида, спасибо вам огромное за такой подробный ответ🙏 Меня смущает, что везде л/у подвижные, а именно за ушами и поверхностные шейные возле ушей они твёрдые и неподвижные. С левой стороны поверхностный шейный л/у он прям твёрдый и как будто ткань возле него опухла, я сравниваю с правой стороной, там небольшой совсем л/у прощупывается, но рядом ткани обычные, а вот слева как будто уплотнён не только л/у, но и рядом ткань с ним тоже
Маммолог, Терапевт, Онколог
За ушами они обычно такие и бывают,когда немного увеличиваются ,там не так много мягких тканей для их движений ,главное,что описаны они совершенно доброкачественными по УЗИ , это уже 100%й результат,что касается шейного слева , возможно,Вы часто пальпируете и этим немного травмировали мягкие ткани ?
По их описанию тоже нет никаких, даже малейших, подозрений на онко
Клиент
Аида, то, что я часто трогаю, это факт, всё никак не могу успокоиться🙈 По поводу ушей поняла, в принципе такая теория у меня была.

Слева там как будто рядом мышца уплотнена и прям катается туда сюда. Справа, немного тоже мышца катается, но она не такая объёмная, как слева
Маммолог, Терапевт, Онколог
Все правильно, мышца немного травмировалась , потом ещё начнёт побаливать ,совсем себя запугаете))) выкидывайте из головы ненужные мысли,у Вас все хорошо
Клиент
Аида, ещё у меня уже как года 2 температура 37,2. Плюс месяц уже ноет левая лопатка с левой рукой. Именно когда иду больше часа, либо сижу. Когда лежу, ничего не болит. И при физичкой нагрузке не ноет особо. По мрт у меня в каждом отделе грыжи и протрузии, в шее выпячивание дисков и тд. Я спортсменка(художественная гимнастка), поэтому с такими проблемами сталкиваюсь.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Лопатка и рука- это на фоне проблем с позвоночником , нарушается иннервация , тут надо к неврологу и витамины проколоть для улучшения микроциркуляции,
37,2- для некоторых людей является нормой , а Вы ещё и немного много тревожитесь по поводу несуществующих проблем , может быть как термоневроз
Это все к неврологу подлечиться) серьёзных проблем у Вас нет,кровь бы отреагировала )
Клиент
Аида, вы меня успокаиваете🙈 Спасибо вам огромное! Я просто начиталась про всякие лимфомы. Истории разных людей с этим заболеванием, многие пишут, что несколько лет анализы показывали всё хорошо и узи, а потом выявляли лимфому и тд. Я очень боюсь вот этого всего. Поэтому некоторые обследования даже по 2 раза делала. У меня уже психологическая проблема. Я могу в интернете вычитывать что-то часа по 2, а потом сидеть и по врачам ходить…..
Маммолог, Терапевт, Онколог
Не стоит зацикливаться на том,чего точно нет,живите спокойно )
Если самостоятельно не получается выкинуть такие мысли из головы,попробуйте обратиться к психотерапевту
Клиент
Аида, да, собираюсь к психотерапевту сходить Я так понимаю л/у могут остаться на всю жизнь? Или через несколько лет теперь уменьшаться? Полгода назад ещё в анализах были такие показатели: увеличивались лимфоциты и понижались нейтрофилы. Может быть я цмв или вэб переболела и вот такая реакция пошла на л/у?

Блин. Вот сейчас ещё раз потрогала левый л/у ниже уха, который. Там даже не шарик, как во всех местах, а вот именно уплотнение.

И самое интересное, что на узи описали справа л/у больше, чем слева. Хотя справа я вообще его не чувствую, а слева он твёрдый, плотный ещё и ткани рядом уплотнены. Это как?🙈 После такого, хочется опять пойти по врачам переделывать узи…..
Маммолог, Терапевт, Онколог
Возможно,что-то и перенесли , можете сдать на Ig G и узнать,перенесли или нет, да,могут остаться , это «не плохие» размеры
Перестаньте трогать шею , по УЗИ могут видеть те,что глубоко , которые Вы так не пропальпируете здоровыми,а Такаги Вы только травмируете этим
Клиент
Аида, а почему тогда на узи слева не описали этот узел, который плотный и неподвижный, точнее его описали, но по узи он какого-то маленького размера, нежели когда я трогаю, как будто перепутали с правым
Клиент
Аида, то что л/у за ушами твёрдые теперь понятно почему. А вот почему шейный поверхностный за ухом твёрдый и неподвижный не понимаю. Очень меня этот момент настораживает
Клиент
Аида, а то везде пишут, что твёрдые л/у это плохо и может быть онкология, поэтому боюсь(
Маммолог, Терапевт, Онколог
Потому что ткани травмированы частой пальпацией , плюс он реагирует на зуб ,который все еще там, уверяю Вас -это нормально! Будь они «плохими» они на УЗИ выглядели бы иначе)
Маммолог, Терапевт, Онколог
Как онколог Вам говорю ,что это не онкология, любой онколог Вам это скажет
В интернете много чего пишут
Клиент
Аида, этот л/у как появился изначально был твёрдым и неподвижным🙈
Клиент
Аида, да, спасибо вам большое, извините, что так дотошна(
Маммолог, Терапевт, Онколог
В этом нет ничего страшного , всегда важна сама структура,размеры,динамика , у Вас все в порядке , поэтому побеседуйте с психотерапевтом и не ищите себе проблем из неоткуда
Будьте здоровы! 🌼
Клиент
Аида, спасибо вам огромное! Забыла вам ещё написать, что у меня есть узелок в щитовидке и киста, но я делала биопсию узла, всё в порядке
Клиент
Аида, еще напрягает, что почти все группы л/у увеличены. Под челюстью, за ушами, ниже ушей, подмышечные, в паху
Маммолог, Терапевт, Онколог
По УЗИ описано увеличение только шейных и околоушных, паховые в 16 мм являются нормой , это не увеличенные л/у
И ,опять же,все абсолютно доброкачественной формы
Клиент
Аида, а какие нужно сдать анализы, которые покажут переболела ли вэб, цмв и герпес? Как они точно называются?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Антитела к ЦВИ , ВЭБ , герпеса, наличие Ig класса G
Клиент
Аида, цви это что? Вэб(там разные есть) и герпес(тоже разные анализы)
Маммолог, Терапевт, Онколог
Это анализ ИФА, Цитомегаловирусная инфекция , герпес 1 и 2 типа, вирус Эпштейна- Барра и токсоплазмоз
Клиент
Аида, здравствуйте. Хотела у вас спросить. Вчера наблюдала. Вот тот узел, который ниже уха плотный и не подвижный, рядом с ним прям твёрдое уплотнение ткани, я вам вчера писала. А могла воспалиться околоушная железа из-за этого узла рядом, и если я трогаю часто?

Или мог этот узел слиться с тканями рядом и теперь давать такое уплотнение?

И ещё вопросик. Я когда голову поворачиваю вправо, и трогаю слева это место, как будто чувствую маленький бугорок в одном месте на мышце, как будто лимфоузел ещё один рядом воспалился. Они могли слиться с тканями тоже? И очень ли это опасно? Переживаю(
Клиент
Аида, я ещё прикрепила фотку шеи. То, что в кружочке это лимфоузел, который не подвижный. А в овальной форме это уплотнение, где я чувствую как будто ещё один л/у с твёрдой тканью
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет,околоушная железа не могла воспалиться.
Ещё один л/у рядом может быть, они в норме пальпируются как горошинки! А проводить пальпацию ,поворачивая голову-совершенно неправильно
Клиент
Аида, в том и дело, что там не горошинка пальпируется, а просто уплотнённая ткань и в каком-то месте есть небольшой бугорок отличающийся от плотности ткани. Узел не мог слиться с тканями? И теперь давать такое уплотнение? Переживаю
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет,не мог
Клиент
Аида, такое просто первый раз🙈 Все узлы смешаются, даже тот, который плотный и неподвижный возле уха хоть как-то может сместиться, но вот рядом уплотнение вообще непонятное, как будто узел слился с тканями….
Клиент
Аида, а из-за чего такое уплотнение может быть возле узла? Оно ещё и побаливает намного, но только при нажатии
Маммолог, Терапевт, Онколог
От того,что Вы постоянно туда нажимаете пальцем , я Вам вчера это уже говорила , и от того,что Вы продолжаете этим заниматься, ничего не изменится в лучшую сторону…
Маммолог, Терапевт, Онколог
Для примера , выберите любой,совершенно любой участок тела , где мало жировой клетчатки и много мышц - наружняя сторона бедра , и нажимайте туда по 100 раз на дню в одно и то же место ,пытаясь там что-то прощупать , через дня 3-5, даже раньше,у Вас и там будет болеть «только когда нажимаете», да и уплотнение будет
Клиент
Аида, там странное уплотнение🙈 Твёрдое, ещё и с бугорком, как будто л/у… Я боюсь всех этих сливаний с кожей и тд. Накрутила себя уже. Может честно помазать или препараты попринимать?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет,ничего делать не надо
Клиент
Аида, л/у за ушами и возле них могут тоже остаться навсегда? А то за ушами прям видно маленькие бугорки, не очень красиво🙈
Маммолог, Терапевт, Онколог
Со временем уменьшатся
Клиент
Аида, а это не может быть раком околоушной железы? Плюс при этом заболевании как я поняла ещё и л/у как раз шейные воспаляются, а у меня ещё и рядом со слюнной железой этот узел плотный
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет.не может.
Клиент
Аида, а почему? Извините пожалуйста за многое количество вопросов🙏
Маммолог, Терапевт, Онколог
Во-первых,околоушная слюнная железа находится выше , во-вторых , рак проявляет себя не только лимфоузлом ( тем более что он совершенно доброкаче твенного строения! Он не является раковым ) , в -третьих , там уже были бы другие проявления , сустав бы был деформирован , нерв бы лицевой задевался, в-четвёртых , анализы бы реагировали которые у Вас в норме.
Прекратите,пожалуйста, придумывать себе болезни на пустом месте и читать интернет
Будьте здоровы!
Клиент
Аида, я прикрепила ещё одну фотку. Вот прям на этом месте уплотнение непонятное. Это не слюнная железа? А где она тогда находится?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет,не она.
Выше угла нижней челюсти
Клиент
Аида, я прикрепила свою фотку, пальцем показала где уплотнение твёрдое, это тоже не слюнная железа?
Клиент
Аида, и немного с другого ракурса прикрепила
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да,это тоже не она
Клиент
Аида, это мы же про околоушную железу говорим? Тогда я не понимаю где она находится🙈 По картинкам в интернете вроде на этом же месте
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да,про околоушную , она находится под ухом выше угла нижней челюсти, но никак не за ухом на шее
Клиент
Аида, прикрепила, здесь?🙈
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет! На нижней челюсти (кости) есть угол , вот выше этого угла !
Клиент
Аида, прикрепила) Надеюсь здесь?🙈
Маммолог, Терапевт, Онколог
Где Белый кркг ,только ближе к уху
Клиент
Аида, здравствуйте, решила ещё раз сделать узи л/у) Потому что всё таки насторожило меня уплотнение возле уха, возле л/у. Прикрепила сверху заключение и фото л/у. Посмотрите пожалуйста
Маммолог, Терапевт, Онколог
В них нет никакой онкопатологии.
Клиент
Аида, со вчерашнего вечера заметила, что когда глотаю чувствуется как будто гной. Может быть это ларингит? И очень давно как-то белые выделения заметила в горле. Но это я замечаю очень редко. Возможно раз в год
Клиент
Аида, а это нормально, что месяц назад на узи под челюстью был слева 16 мм, а на сегодняшнем узи 19 мм? И также с заушными месяц назад л/у были до 9 мм, а сегодня описали справа 10,6, а слева 12,6. Почему они увеличились?
Клиент
Аида, ещё со вчерашнего вечера заболела гортань как будто слева и справа. При нажатии справа прям неприятные ощущения. И в покое побаливает, очень неприятно. Это что может быть?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Есть очаг хронический , обратитесь к ЛОРу для осмотра
Это не онкология
Клиент
Аида, я там была уже🙈 У кого только можно уже была. Он сказал, что всё порядке. Даже рентген носовых пазух сделал. Прописало какие-то капли от насморка, но они мне не нужны, я ими не пользуюсь.
Клиент
Аида, сейчас увидела выделения белые из миндалин. Значит причиной увеличения л/у может быть тонзиллит?
Клиент
Аида, еще кое-что хотела спросить. Прикрепила фотку локтевого сгиба. Сегодня немного заметила, что опух локтевой сгиб на левой руке немного правее, я обвела. Мягкое место, когда выпрямляю руку, то бугорок появляется, уплотнение, а когда сгибаю руку ничего не чувствуется. И вот в этом месте болеть начало. Что это может быть? Эпиконделит или воспаление мышцы или как это правильно назвать?🙈
Маммолог, Терапевт, Онколог
На счёт тонзиллита,нужен осмотр терапевта/ЛОРа
На счёт руки ,мозможно , травма, местно мазь кетопрофен
Клиент
Аида, такое на двух руках. Это как будто мышцы, либо сухожилие. Просто на левой немного опухло, и когда рукой проводишь по этому месту, чуточку как будто выпирает
Клиент
Аида, а это нормально, что месяц назад на узи под челюстью был слева 16 мм, а на сегодняшнем узи 19 мм? И также с заушными месяц назад л/у были до 9 мм, а сегодня описали справа 10,6, а слева 12,6. Почему они увеличились?
Клиент
Аида, здравствуйте. Хотела ещё кое-что узнать. У меня на шее сзади есть уплотнение на позвонке больше справой стороны. Делала мрт шейного отдела позвоночника, и там написано «выпячивание дисков» C3-4, C4-5. Из-за этого может чувствоваться уплотнение, в виде шишки на позвонке? Чувствую когда наклоняю голову вперёд и провожу рукой сзади по шее, когда наклоняю голову назад ничего не чувствуется, если только посильнее нажать, то почувствуется прям как будто позвонок трогаю
Клиент
Аида, чуть ниже затылка это уплотнение чувствуется в виде шишки твёрдой
Клиент
Аида, если бы была какая-то опухоль это было бы видно на мрт шейного отдела позвоночника?
Клиент
Аида, и если на мрт всё хорошо, нужно ли делать рентгенографию ещё?
Клиент
Аида, я наверное, вас уже достала с вопросами🥺 Если несложно буду вам очень благородна если ответите на вопросы выше🙏
Маммолог, Терапевт, Онколог
Анжелика , я не компетентна,видимо , в миллионах интересующих Вас вопросах , я не знаю , как ещё объяснить человеку ,что у него нет онкологии,если человек каждый день находится новый «рак» абсолютно без причины , наткнувшись на связку,мышцу или ещё что-то, Вам коллеги отвечают тоже самое ,
Есть проблема с миндалинами ? Вот и л/у немного увеличились , это к ЛОРу, онколог это не лечит и не диагностирует
По поводу позвонков , Вы пальпируете остистые отростки , и да, если бы была опухоль , на МРТ бы показало
Нет,причин для рентгенографии нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Все ваши лимфоузлы реактивно изменены на фоне перенесённого инфекционно воспалительного процесса. Данных за злокачественный процесс нет дифференцировка и структура сохранены, кровоток не усилен. Сдайте кровь на вэб, герпес, токсоплазмоз, цитомегаловирус.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте. Хотела ещё кое-что узнать. У меня на шее сзади есть уплотнение на позвонке больше справой стороны. Делала мрт шейного отдела позвоночника, и там написано «выпячивание дисков» C3-4, C4-5. Из-за этого может чувствоваться уплотнение, в виде шишки на позвонке? Чувствую когда наклоняю голову вперёд и провожу рукой сзади по шее, когда наклоняю голову назад ничего не чувствуется, если только посильнее нажать, то почувствуется прям как будто позвонок трогаю. Чуть ниже затылка чувствую это уплотнение
Клиент
Рустам, если бы была какая-то опухоль, было бы видно на мрт шейного отдела позвоночника?