Консультация травматолога /

Ребенок ударился лбом и вылезла большая шишка — вопрос №891282

Ребенку почти 4 года.В субботу вечером бежала дома, запнулась и упала, стукнулась лбом об плиточный пол. Сразу заплакала, сознание не теряла. Плакала меньше 5 минут. Но на лбу сразу вскочила шишка. Прикладывали намоченное холодное полотенце. После удара ведёт себя нормально. Рвоты, головокружений, головной боли не было, зрачки одинаковые, аппетит хороший, спит, как обычно. Активная весёлая. Всё воскресенье тоже вела себя как обычно. Но меня смущает большая шишка, она не острая, а расплылась. Купили мазь против ушибов, вчера вечером помазала. Сегодня утром шишка почти такая же, ну или может чуть-чуть меньше стала. Стоит подождать или нужно сходить к травматологу?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, здравствуйте!
За эти 2 дня гематома не увеличивается? Она мягко-эластичная?
Клиент
Надежда, там где синяк и место удара плотная, вокруг вроде мягкое. Она на утро после удара расплылась, но потом вроде больше не увеличивалась. Фото приложила, но по ним наверное сложно судить
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, по вашему описанию присутствует подкожная гематома с незначительным отеком мягких тканей вокруг.
На данный момент критичного ничего нет.
Втирайте местно Троксевазин гель, можно чередовать с Траумель с.
Должна постепенно уменьшаться, рассасываться.
При отсутствии динамики показаться детскому хирургу.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, а подскажите, пожалуйсиа, чем отличается Траумель гель от мази? И что лучше мазь или гель?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, гель не содержит в составе жиров, поэтому он чаще нужен для быстрого эффекта, чтобы быстро впитался и оказал эффект сразу.
Мазь она перераспределяется, всасывается постепенно и оказывает более длительное действие.
Вам в принципе подойдет мазь, постепенно будет впитываться и оказывать рассасывающий эффект
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
По фото ушиб мягких тканей(синяк, шишка), наносите мазь траумель или арника, в течение недели должно пройти или заметно улучшиться. Если нет, то идите на очный приём к детскому хирургу
Ортопед, Травматолог
Классическая гематома области лобной кости.
Будет спускаться под глаз и там будет то же не маленький синяк.
Достаточно мази, которую Вы купили.
Больше ничего не надо.
Пару недель будет заметно.
Ортопед, Травматолог
Ушибленная подкожная Гематома на самом деле не больших размеров.

Продолжайте втирать мазь, постепенно гематомка уменьшиться. К травматологу показаться можно, но это ни на что не повлияет.

В плане сотрясения, если ребенок сознание не терял, активный, на головную боль не жалуется, то можно понаблюдать.

При наблюдении обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает ребенок, нет ли рвоты, нарушения координации движений.

В случае появления вышеперечисленных симптомов, нужно очно показаться травматологу, и детскому неврологу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Ничего страшного,будете мазать гелем троксевазин,пройдет за неделю.Произошел ушиб мягких тканей и лопнул сосуд,поэтому образовалась плотная гематома