Консультация сомнолога /

Подросток плохо засыпает — вопрос №906014

Подросток, мальчик 14 лет. С зимы этого года жалуется на плохой сон и плохое засыпание. Трудно засыпает и даже если уснул, то спит очень чутко и просыпается.
Давала пустырник эвалар по 2 т, Магний В6, таблетки Формула Сна от Эвалар (по 2 т на ночь).

Улучшения очень незначительные. Ребенок уже измучен плохим качеством сна, ходит вялый раздражительный.
Сын переболел Ковидом в сентябре 2021. может быть от этого ались проблемы, а может пубертатная причина.

Помогите справится с этой проблемой.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ковид мог повлиять на сон. Нужно проверить уровень ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д. Также очно посетить психотерапевта или сомнолога, чтобы выписали рецептурные препараты для улучшения сна. Важно соблюдать гигиену сна - ложиться всегда в одно и то же время, перед сном убрать гаджеты, телепередачи. Не переедать вечером.
Принятый ответ
Клиент
Как Вы относитесь к триптофану? Стоит ли давать ребенку на ночь?
Эндокринолог, Сомнолог
Не стоит, триптофан лучше получать с пищей - не ограничивайте подростка в белковой и мясной еде.
Если ферритин ниже 60, дефицит железа может влиять на сон и тревожность.
Клиент
Железо и ферритин в норме в норме
Эндокринолог, Сомнолог
цифра ферритина?
Клиент
82,5 после ковид в октябре 2021
40 в феврале 2022
Эндокринолог, Сомнолог
После ковида - это воспалительный ферритин.
40 при нарушениях сна - низковат. Лучше более 60 (европейские рекомендации). Сдайте повторно, уже много времени прошло.
Психолог
Здравствуйте ,
На качесвто сна часто влияют психологические факторы. Скажите пожалуйста, насколько спокойна обстановка в вашей семье? Насколько мнителдьный и тревожный ваш ребенок? Нет ли у него проблем с учебой или конфликтов с учителями и сверстниками?
Принятый ответ
Клиент
Обстановка в семье обычная. Но ребенок действительно мнителен и тревожен в последнее время. Каких то особых причин, конфликтов вроде бы нет.
Как Вы относитесь к триптофану? Стоит ли давать ребенку на ночь?
Психолог
У мнительный людей повышенный уровень тревоги может влиять на сон.
Я бы порекомендовала вам обратится с сыном к психологу, что бы выяснить причины повышения тревожности и устранить их. Возможно, что произошло в его окружении о чем вы не знаете и это продолжает его беспокоить.
Относительно препаратов я не смогу вам подсказать, т.к. я психолог и это не в моей компетенции.
Психолог
Добрый день, Светлана!
В сентябре сын болел, а зимой стал плохо спать?
А что произошло в жизни сына зимой, что происходило в Вашей семье?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей. Если причины исключены, то это могут быть переживания сына, возможно, что-то происходит дома, в школе и т.д. Вы говорили с сыном об этом? Что он говорит?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок стал мнителен и тревожен в последнее время. Каких то особых причин, конфликтов вроде бы нет.
Как Вы относитесь к триптофану? Стоит ли давать ребенку на ночь?
Психолог
Возможно, что-то произошло у сына, поэтому он стал тревожным, мнительным. Вам может показаться, что ничего не произошло, но на деле могло произойти много что. Подростки не всегда могут всё рассказать родителям самостоятельно. А Вы пробовали поговорить с сыном о его переживаниях? Возможно, что-то происходит в школе, с одноклассниками и т.д. В этом случае можно обратиться очно к детскому психотерапевту вместе с сыном. Можно обратиться к детскому психологу очно вместе с сыном.
Насчёт препаратов я не имею право назначать их, я психолог, я сказала свой ответ и причины, которые могут быть у подростка. Насчёт препаратов нужен именно врач.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Начните давать атаракс 1/2 таблетки на ночь или 1 таблетку на ночь, препарат хорошо влияет на сон и оказывает противотревожное действие.

Параллельно можно сдавать гормоны, но данные нарушения сна могут быть вызваны эмоциональными переживаниями.

Сейчас конечно нужен очный осмотр невролога для оценки неврологической системы.

Поэтому рекомендую тут больше обратиться к врачу-психотерапевту для начала.