Консультация сомнолога /

У ребенка 9 лет трудности с засыпанием — вопрос №907869

Девочке полных 9 лет. Около 3 недель назад начались проблемы с засыпанием: ребенок долго ворочался и не мог заснуть, в конечном счете просил маму спать с ней. С ребенком проводились беседы для выявления причин трудностей с засыпанием. Она не признавалась, говорила, что "ни о чем не думает" перед сном и просто не получается уснуть. Стоит отметить, что при долгом лежании ребенок начинал плакать.
Спустя некоторое время девочка призналась, что переживает из-за оценок в школе.
Один раз в неделю ей удавалось засыпать самостоятельно. В остальные дни просила маму прийти в комнату и засыпать вместе.
Когда были написаны контрольные в школе, проблемы со сном не прошли. Девочка назвала новую причину своего незасыпания: боязнь лифтов, что ранее не было замечено. Как оказалось, ей приснился накануне кошмар с лифтом.
С ребенком была проведена беседа о том, что лифты безопасны и того, что произошло во сне не может произойти в реальной жизни.
Учеба закончилась, а у ребенка все также сохраняются проблемы с засыпанием. Причина неизвестна из-за чего это может происходить сейчас.

Психолог
Здравствуйте
То, чтл ребенок просто маму быть рядом при засыпании говорит о том, что самостоятельно может испытывать тревогу, страхи, не ощущает безопасности и спокойствия. Возможно повышение фоновой тревоги, которую сложно сформулировать как определенный страх.
Скажите насколько спокойна обстановка в семье? Не было ли стрессов в период начала проблем с засыпанием?
Клиент
Светлана, обстановка в семье спокойная, никто не ругается. На ребенка не повышается голос.
В начале проблем с засыпанием ребенок испытывал тревогу из-за контрольных работ и итоговых оценок в школе. При этом родители не раз говорили ребенку, что из-за этого переживать не нужно, оценки - не главное в жизни.
Сейчас ребенок признается, что он себе внушил то, что "я не смогу заснуть". В течение дня девочка активна, гуляет, танцует и поет дома и на занятиях, играет в игрушки. Вечером, когда мама говорит о том, что надо начинать готовиться ко сну, ребенок сжимается, меняется в лице, читается тревога.
Хотя на данный момент времени у ребенка каникулы и не ясно, из-за чего продолжаются проблемы с засыпанием.
Психолог
Хорошо,что у вас получается общение с ребенком на доверительном уровне. Дальше стоит продолжить беседу о том, для чего ребенок сам себе внушил, что не заснет. Возможно есть какая то цель для чего ребенку нужно не спать.
Беспокоит ли самого ребенка то, что она не засыпает?
Клиент
Светлана, да, беспокоит. Если долго не засыпает, начинает плакать. Перед подготовкой ко сну ребенок меняется в настроении и поведении, хотя ритуал подготовки не менялся.
Психолог
Как обычно а сама рассказывает отсвеем беспокойстве?