Консультация кардиолога /

Экстрасистолы при ходьбе. — вопрос №913052

Здравствуйте уважаемые врачи прошу ответить на парочку вопросов по кардиологии.
Возраст, пол: 36, мужской.
Мучают экстрасистолы при ходьбе (хожу очень быстро), а так же после нагрузки (например после 20-30 приседаний) причём возникают не при самой нагрузке, а именно при снижении пульса т.е. я например занимаю на велотренажёре (40 минут с пульсом 110-120 не выше), плавно снижаю нагрузку и останавливаюсь при пульсе 90-100, пока пульс высокий (больше 95) их нет, стоит пульсу начать снижаться ниже 90 и они начинают проскакивать бывает через один нормальный удар но не долго секунды 2-3, а бывают просто одиночные штук 10-15 в минуту, а бывает их нет совсем (чувствую их очень хорошо). Проходят достаточно быстро примерно через 2-3 минуты, максимум 5. Да же проводил эксперимент, приходил домой с улицы и чувствую что ЭС есть, я садился на велотренажер и давал плавно нагрузку увеличивая пульс, и после 95-100 ударов они пропадали и дальше сколько бы я не щупал пульс их не было. Часто прихожу с работы домой и если сразу щупать пульс то пропуски есть, не сильные, просто чувствую что есть некий удар вне ритма, но стоит сесть за стол или просто посидеть то сразу всё проходит. По долгу работы прохожу мед комиссию каждый год, кардиограмма всегда в норме, сделал эхо-кг в норме (фото прилагаю), не каких жалоб на боль в области сердца некогда не предъявлял, не курю, не пью, худощавого телосложения. Иногда бывают от эмоций и переживаний, сам по себе эмоциональный.
Начал обращать на сбои в работе сердца примерно 2-3 года назад.
Хронические заболевания: шейно-грудной остеохондроз, сколиоз 1 ст., нцд (ставил терапевт), невроз (ставил психотерапевт, пью антидепрессант Ципралекс 10мг, невроз связан со страхом за здоровье).
Хотелось бы у вас узнать могут ли данные экстрасистолы быть предвестником заболевания сердца и опасны ли они или они носят функциональный характер? Стоит ли дальше искать причину или забыть и жить дальше.

Кардиолог
Здравствуйте!
С учетом того, что экстрасистолия (аритмия) возникает во время движения - необходимо выполнить Холтер ЭКГ, и "нагрузить" себя физически во время обследования
Клиент
Илья, просто бывает что дома в выходные дни кручу велотренажёр с той же нагрузкой и их нет, просто в моём обывательском понимании если бы сердце было "больное" то они бы были при любой нагрузке, а тут их нет. Не знаю с чем это связано. Ещё заметил что вечером приходит какое то успокоение и их нет, а днём есть... а такое может быть из-за дисфункции нервной системы или это не характерно?
Кардиолог
Это характерно для дисфункции нервной системы. Поэтому и нужен Холтер - это запись в течение 24 часов, и она позволяет понят всю динамику возникновения экстрасистол/аритмии - что происходит во время/после нагрузки/ночью/во время пробуждения и подъема с постели
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
В норме человек может эпизодически ощущать экстрасистолы. Здесь главное понимать, какого они типа, являются жизнеугрожающими и тд. В этом вопросе нам поможет суточное мониторирование экг (холтер экг). Важно, заниматься спортом, физической нагрузкой во время исследования, обязательно все отразить в дневнике наблюдения,чтобы подобрать и подкорректировать вам лечение, если есть необходимость.

Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать холтер и узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, дак узи сделал, на ТТг сдал, сканы приложены.
Кардиолог
Посмотрела в норме обследования, так что скорее всего прогноз хороший, сделайте ещё холтер
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно выполнить холтер экг