Консультация ортодонта /

Установка минивинтов — вопрос №914011

Добрый день. Мне ортодонт после удаления 8ку вшил минивинт в щеку для смещения 4х зубов на нижней челюсти назад. О необходимости Винта мне говорили, но то что он будет вшит в щеку от меня скрыли. Можно ли вшивать минивинты в щеку (есть ли вообще такая практика?) и какие могут быть последствия от этого? Очень боюсь осложнений в будущем, включая инфекции и тд. Хочется понять не эксперимент ли это и какие риски

Ортодонт
Здравствуйте! Я, думаю, Вы немножко преувеличиваете: не в щеку, а " в десну" ближе к щеке, установив его вертикально, верно? Да, такое местоположение достаточно распространено в описанной ситуации. Не переживайте!
Клиент
Анастасия, нет, он вшит в щеку и через неё одним концом вкручен в костную ткань. К сожалению, я не путаю. Не могу прикрепить фото в ответ
Ортодонт
за последним зубом?
Клиент
Анастасия, он находится в щеке где-то на миллиметра 3 дальше от 7ки
Ортодонт
Это тоже один из вариантов установки минивинтов. Все нормально! это не эксперимент - это точно!) А по поводу инфекции: именно из-за места установки- нет. Инфекция имеет место быть, если нарушена стерильность и т.д.
Клиент
Анастасия, то есть вы видели такие случаи установки винтов через щеку в кость? Скажите пжс, какая цели вшития винта в щеку? Почему нельзя установить просто в костную ткань, какую функцию в данном случае выполняет щека? И как и с помощью чего можно сохранить стерильность-полосканием антисептиками или речь о расхождении швов?
Ортодонт
Юлия, в щеке он бы не стоял. Насколько я понимаю сейчас для чего и как он поставлен - то он поставлен просто за 7 зубом, где должна была прорезаться 8ка. Просто это место переходит в щеку. А швы - это стандарная процедура при удалении 8х зубов. Это же не значит, что зашивают щеку - это ушивают лунку от удаленного зуба.
Я про стерильность при установке. Сейчас Ваша задача просто хорошая гигиена, как при просто брекет системе, так и при брекет системе + минивинт. Не бойтесь чистить его! Он так же, как и имплант ортопедический может стать подвижным в результате плохой гигиены.Просто щетка с пастой+ ополаскиватель. можно добавить ирригатор: мельчайшие детали проще чистить им, а когда появится тяга для перемещения планируемых зубов - тем более, но это все после того, как затянется это место- снимут швы. Пока аккуратно. Чистить,конечно, но без фанатизма.
Стерильности во рту никогда и ни у кого нет. Там своя микрофлора. И кариес - это тоже инфекция - патогенная (чужая) микрофлора.
Клиент
Анастасия, я поняла про что вы.
У меня удалена 8ка, она зашита. Винт вкручен через щеку в кость, тело винта вшито в щеку, на щеке отдельно швы, головка винта выведена в отверстие в щеке и на него нацеплены резинки. Сам винт находится в щеке. Ортодонт это подтвердил, что винт вшит в щеку и вкручен внизу в кость.
В чем целесообразность вшития в щеку, а не той процедуры, что вы описываете я не понимаю и мне не могут это объяснить. По факту это хроническая травма с отверстием в щеке, которое постоянно травмируется натягивающейся резинкой.
Вам такие варианты установки удавалось видеть в своей практике? Я не нашла ни одного упоминания похожего в интернете, поэтому не могу понять к чему готовиться и какие риски, а самое главное что с этим делать-это же не на день и не на неделю поставили…
Ортодонт
Теперь и я Вас поняла! Если честно, то нет. Ушивания тела винта в щеку я ни разу не видела и сама такого не делаю. есть другие варианты, какие я уже описала, для передвижения зубов. Можно, конечно, и без имплантов, но это будет дольше, гораздо дольше, чем с имплантами.
Не могут объяснить целесообразность? Лечащий врач же чем-то руководствовался? Возможно, это какой-то не так широко распространенный вид установки... В любом случае, конкретно про Ваше лечение и все эти нюансы ответит только он. хотя, повторюсь, я такого варианта установки не встречала.
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое за ответ. Я предполагаю, что это какой-то эксперимент, результаты которого никто не знает, поэтому мне не могут сказать о рисках и уходе. Думала может кто-то имел такую практику и может поделиться знаниями хотя бы по уходу, чтобы не допустить инфекции и воспаления.
Ортодонт
Не за что!) Рада была, хоть, как-то помочь, хоть, информационно. Здоровья Вам и красивой улыбки!