Консультация терапевта /

Запах "лукового пота" по всему телу — вопрос №915454

Добрый день! Уже около месяца страдаю запахом лукового пота подмышками и в области половых органов. В чем может быть причина?
В данный момент принимаю лекарства ребамипид СЗ (около двух-трех недель), три дня как начала пить тералиджен и фенибут, но пот начал проявляться раньше.
До этого пила также разные лекарства по назначению гастроэнтеролога.

Терапевт
Здравствуйте, анализы крови кааие то сдавали?
Когда последний раз были на приёме у гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, последний раз сдавала общий анализ мочи, биохимию, общий клинический анализ - в конце апреля, но на тот момент кажется не было проблемы с потом. Пару дней назад сдавала глюкозу и ТТГ (все в норме)

у гинеколога была также в конце апреля, сдавала мазки
Терапевт
Ковидом болели?
Запахи ощущаете только вы?
Клиент
Юлия, вчера попросила мужа "послушать", он сказал да пахнет луком.
ковид был в декабре, т.е полгода назад
Терапевт
Если запах пота изменился на луковый, для выявления причин Вам необходимо повторить анализы крови, консультацию гинеколога + мазок .
Какие-то еще жалобы есть?
У Тералиджена побочный эффект - повышенное потоотделение.
Если анализы в норме будут то скорее всего - ваши жалобы связаны с приёмом лекарств.
Анализы крови
- общий анализ крови
- биохимия - креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин и его фракции, асат, алат, сахар крови, калий, натрий, хлор.
Клиент
Юлия, из хронического гастрит, тонзиллит и реактивный артрит.
в данный момент жалоба есть, это боль в спине и грудине. (я думала что это болит киста в груди), болит при движении или при глубоком вдохе. отдается сзади слева по позвоночному столбу и в грудь спереди.
Терапевт
Вам необходима консультация невролога по поводу болей( скорее всего боли неврогенного характера).
Сдать анализы и мазок у гинеколога( написала выше), далее зависит от результатов анализов.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Сдавали анализы какие-либо? Гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Диана, да сдавала совсем недавно. у меня кисты в молочных железах, направили к эндокринологу. сдавала альбумин, кальций, ТТГ, глюкозу. все в норме.
Кардиолог, Терапевт
Запах ощущаете только вы? Или окружающие люди тоже? Ковидом не болели?
Клиент
Диана, муж тоже чувствует, попросила послушать подмышки. сказал да запах лука. ковид был полгода назад, в достаточно легкой форме.
в тяжелой был в начале пандемии еще.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие выполняли анализы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сдавала общий анализ мочи, крови, биохимию. анализы по эндокринологии и мазки у гинеколога. в конце апреля.

По эндокринологии пару дней назад сдавала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
анализы хорошие. Рекомендую проверить гормональный спектр у гинеколога,эндокринолога. Если отклонений не будет выявлено, то проблема скорее функциональная. Для ее решения - антиперспирант драй драй, гигиена тела, консультация дерматолога, шкала HADS в интернете.
Терапевт
Здравствуйте, если анализы в норме и нарушение работы внутренних органов нет у женщин может быть такое , пот содержит серу без запаха, котора под действием микроорганизма перерабатывают в тиол, имеющий запах лука, приделах гигиены душ утром и вечером, правильное питание
Принятый ответ
Клиент
Вита, в анализе мочи, были только кетоновые следы. приложила анализ, остальное все было в норме
Терапевт
Следи ничего страшного, а что вы обычно кушаете ?
Клиент
Вита, ну не могу сказать, что у меня эталон питания. по-разному. иногда могу придерживаться правильного питания. но чаще грешу. много ем сладкого. в последнее время готовить сил нет, заказываю готовые блюда левел китчен, там хоть похожее на домашнюю еду, или покупаю готовое во вкусвилл например салат мимоза или другие салаты из зелени и мясного. люблю булочки/выпечку. иногда ем пиццу или бургер. в последние две недели подсела на клубнику свежую, покупаю ее. ем через день-два
Терапевт
Попробуйте исключить сладкое из рациона, сахар
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения запахов может быть после ковида (муж, вероятно, тоже болел ковидом?). Попробуйте нормализовать питание (поменьше салатов с майонезом, жирного мяса, полуфабрикатов, фаст-фуда, выпечки, газированных сладких напитков, крепкого чая и кофе, специй в пище), гигиена тела, дезодоранты-антиперспиранты.