Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, сильные толчки — вопрос №916299

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите разобраться. Экстрасистолы беспокоят уже 10 лет, когда сильнее, когда слабее. Обследования все проходила эхокг абсолютная норма, даже пмк нет, по холтеру находили до 100 эс и нэ и жэ. Желудочковые по моим ощущениям ощущаю очень сильно, прям толчок и ток по всему телу. Вопросы у меня такие. Я понимаю, что проблема не в сердце, что они функциональные. Но. Даже если они функциональные неужели такие симптомы не опасны для сердца? Оно же сбивается. Постоянно ставят ВСД. Но от этого не легче. Мне кажется, что просто эти эс ещё не знают как лечить и это проблема сердца. Ведь другие люди даже не знают что это, хотя и говорят, что они есть у всех людей, это правда? Вот вы доктора видите много холтеров, они действительно выявляются у всех и у здоровых людей? И волнует вопрос читала, что эти эс приводят к другим аритмиям и изнашивает сердце бывает ли такое? Ну и самое главное как их не ощущать? Неужели такие сбои кувырки не опасны для жизни?
Буду благодарна за ответ!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экстрасистолия не опасна, в другие виды нарушений ритма сердца не переходит и не "изнашивает" сердце.
На прогноз и продолжительность жизни не влияет, но может снижать ее качество.
В указанном вами количестве эс в сутки действительно выявляется практически у каждого здорового человека.
Ваша проблема в том что вы субъективно ощущаете и плохо переносите экстрасистолию.
Обычно это характерно для мнительных и тревожных пациентов, иногда при гормональных нарушениях и дефицитных состояниях.
ВСД - диагноз не диагноз и конечно ничего не объясняет.
Под этой абревиатурой из 3 букв чаще всего маскируется тревожное расстройство, лечением которого занимаются психотерапевты и психиатры, но возможны и другие варианты.
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Ещё у меня находили пробежки нжт раз в сутки это тоже не страшно?
И я понимаю, что эс мало это говорит о том, что они всё равно будут или их можно свести до 0?
У других людей на холтере они тоже присутствуют?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Присутствуют практически во всех протоколах холтеровского мониторинга.
0 наблюдал но достаточно редко.
Да и их количество не постоянное, сегодня - 0, завтра понервничал на работе - 200-300. Как то так.
Неустойчивые пробежки нжт так же не опасны и не несут клинической значимости.
Клиент
Алексей, то есть стресс и у здоровых людей приводит к этим эс? У моей подруги ставили холтер и тоже было немного эс, но человек их не чувствует и слова такого не знает, а здесь такие толчки...
И по поводу опасности я всегда думала, что при эс сердце не выталкивает кровь и это "бесполезное" сокращение и поэтому оно опасно или я ошибаюсь?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Экстрасистолы есть практически у каждого здорового человека и они не опасны.
Субъективно ощущают их люди с дефицитными состояниями, гормональными нарушениями, неустойчивой психикой.
Клиент
Алексей, буду как-то учиться жить с этими гадами. Спасибо Вам.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Дарина. Действительно, у многих здоровых людей на холтер-экг выявляют ЭС, которые пациенты не ощущают. И в большинстве своем они опасности не представляют. Если на УЗИ сердца все хорошо, значит органических изменений миокарда нет. Возможно есть изменения в регуляции сердца - вегетативная дисфункция, психо - эмоциональное перенапряжение. Проверьте гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т 4 своб), исключите анемию ( ферритин, сыв железо). Часто остеохондроз позвоночника , заболевания ЖКТ ( рефлюкс-эзофагит) косвенно провоцируют ЭС. Хорошо помогают успокоительные препараты, проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Ещё у меня находили пробежки нжт раз в сутки это тоже не страшно?
И я понимаю, что эс мало это говорит о том, что они всё равно будут или их можно свести до 0?
У других людей на холтере они тоже присутствуют?
А вегетативную дисфункцию можно ли вылечить и как?
Кардиолог
Редкие пробежки нжт не опасны. Экстрасистолы в какой то момент сами проходят, потом могут появиться. Есть препараты , уменьшающие их количество, но целесообразность их приема оправдана большим количеством эс и их определенным видом. В вашем случае можно курсом принимать магнелис в 6 форте по 1 т 2 раза в день месяц ( нервную систему успокаивает и обладает умеренным антиаритмическим действием).
Клиент
Анастасия, по поводу опасности я всегда думала, что при эс сердце не выталкивает кровь и это "бесполезное" сокращение и поэтому оно опасно или я ошибаюсь?
Кардиолог
Нет, в вашем случае , при учёте холтера и узи сердца ( с ваших слов) , ничего опасного нет, с сердцем все в порядке. Не переживайте!
Клиент
Анастасия, а в плане того, что они приведут в дальнейшем к другим аритмиям такое может быть? Или что их станет тысячи... Этого боюсь
Кардиолог
Нет, это маловероятно
Клиент
Анастасия, спасибо большое Вам!
Кардиолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте нет экстрасистолы в вашем случае абсолютно не опасны, чтобы спокойнее к ним относится нужно принимать успокоительные препараты
Клиент
Гульнара, здравствуйте!
по поводу опасности я всегда думала, что при эс сердце не выталкивает кровь и это "бесполезное" сокращение и поэтому оно опасно или я ошибаюсь
Кардиолог
Если они редкие как у вас и сердце при этом здоровое, то это ни на что не влияет
Клиент
Гульнара, Ещё у меня находили пробежки нжт раз в сутки это тоже не страшно?
И я понимаю, что эс мало это говорит о том, что они всё равно будут или их можно свести до 0?
Кардиолог
Пробежки нжт тоже не опасны, они короткие и ни на что не влияют, про экстрасистолы и их количество в дальнейшем ничего предугадать нельзя
Клиент
Гульнара, а в плане того, что они приведут в дальнейшем к другим аритмиям такое может быть? Или что их станет тысячи... Этого боюсь
Кардиолог
Нет такого плохого прогноза нет у вас
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое!