Консультация нарколога /

Последствия передозировки попперса и алкоголя — вопрос №970776

Здравствуйте уважаемые врачи!
Сразу скажу, что был молодой и глупый, последующие события изменили мою жизнь. Правда не сразу… Пусть это будет мое откровение, о котором очень сильно жалею.

Было это в 2014 году, мне было 24 года.
В то время, я достаточно часто выпивал, иногда не зная меры. В один из дней, когда мы были уже сильно пьяные, у друга оказался бутылёк попперса (алкилнитрит). Думаю не нужно говорить для чего его используют, это и так понятно, но мы его вдыхали просто так, чтобы было весело, посмеяться. Эффект от этого сложно назвать веселым, но на тот момент, это было не так очевидно. Резкие приливы жара к шее, голове и лицу. Гипоксия. Смех. Длилось не более 1-3 минут. И потом опять вдыхали. Но как я уже писал выше, чувства меры у меня не было, с этим попперсом история такая же. На протяжении нескольких часов мы вдыхали эту гадость, а иногда прям очень сильными вдохами пока не кончится место в легких, чтобы больше был «приход». Кода уже дошли до кондиции, случайно разлил бутылёк на рукав, помню, что даже начал слизывал его с рукава. Оххх….каким же я был дураком! Но это ладно, поведение пьяного человека всегда не осмысленное, самое страшное было следующие два дня!

Не помню точно как я проснулся и во сколько это было. Но то, что я ощутил, не было похоже на простое похмелье.

Я испытывал дикую агонию, меня всего распирало, я горел изнутри. Я не понимал что со мной происходит, но понял что это от этого вещества. Что я ощущал:

- Отходосы (понятное дело)
- Бредовые мысли
- Жжение и боль в груди
- Сдавливало за левой лопаткой
- Грудная жаба
- Стенокардия
- Тахикардия
- Перепады давления
- Скакал пульс
- Были дикие приливы жара а потом бросала в холод
- Панические атаки (это был их дебют)
- Задыхался и не мог дышать, на хватало кислорода

В такой агонии я пролежал целых 2 ДНЯ!!!
Не знаю почему я не вызвал скорую, думал - аа, ладно, вдруг щяс пройдет.

Я думал, что я умру, я не мог убрать руку с пульса на шее или сердца, боялся что сейчас остановится сердце. так как пульс то пропадал то начиналась стенокардия и повышался пульс. Жуткое состояние. Жжение и боли в груди, спине, руке - явно указывали, что проблемы с сердцем. Тогда я был максимально близок к смерти, как я считаю!! Было очень страшно, и страшно по сей день за свое здоровье.

После этого случая все поменялось, но прозрел я ни сразу, мне потребовалось сильнее опуститься на дно, чтобы уже окончательно убедиться, что все в этой жизни имеет последствия.

Скажу так, я через какое-то время забыл эту ситуацию и начал опять пить алкоголь, + к этому присоединились наркотики. Я не принимал их системно, скорее ситуативно и не сказать что часто, было просто интересно. Они были разными: ЛСД, амфетамин, мдма, марихуана, кокаин. От последнего у меня можно сказать была передозировка от 7 дневного марафона + в перемешку с алкоголем, меня просто вырубало (хорошо рядом были друзья). Но иногда меня вдруг подрывало и я начинал что-то не связно говорить или бить сильно ногами, драться. Не знаю был это психоз или нет, сложно сказать.

Сейчас и давольно давно, я ничего не употребляю, алкоголь в том числе. Сигареты остались, но тоже стараюсь от них отказаться.

Итак, в чем же суть из этой истории:

После того, как я бился двое суток в агонии и у меня была стенокардия и прихватывало сердце. Я стал бояться, за свое здоровье. Уже на ПРОТЯЖЕНИИ 8 лет я не могу избавиться от болях в груди, бывает часто прихватывает в сердце. Я почти уверен что тогда у меня был инфаркт, или что-то еще плохое. Я начал бегать по всем возможным врачам и делать все возможные исследования, я так живу уже долгое время и моя ипохондрия меня не отпускает.

С 2017 года у меня начались сильные панические атаки и боли в груди усилились. С тех пор я на постоянно на психиатрическом лечении по сей день. Я стал очень подкованным в теме психиатрии и медицины в целом. Жизнь заставила. Я потратил на разные анализы и исследования более 1.5 млн рублей. В целом, вроде все хорошо. ЭХОКГ, ЭКГ, УЗИ сердца, КТ с контрастом, узи сосудов, суточный мониторинг, кровь на разрушение мышцы Серда и остальные косвенные и прямые показатели инфаркта - все в норме!!! Единственный раз была ишемия на ЭКГ когда в 2019 году опять началась агония на ровном месте, я вызвал скорую. И это было не один раз.

Прикреплю анализы по сердце, посмотрите.

Сейчас я принимаю Сертралин 200мг уже как год, стало лучше, меньше проявлений болей в груди и всего остального. НО не прошло до конца.

Уважаемые врачи, история получилось длинная, кто прочитал - благодарю вас за уделенное время!

Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет:
- Что это тогда было с сердцем?
- Какие последствия от этого попперса могут быть у меня?
- Какие могут быть осложнения на сердце после этого?
- Может быть у меня Ме́тгемоглобинеми́я?
- Мог ли это быть инфаркт который не подтвердился на исследования?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, 1 случай с сердцем после попперса связан с побочными действиями наркотика, в последующем сформировался страх, панические атаки и тд. боли в сердце стали психосоматического характера в потверждение нормы анализов, дальше комплексное лечение:антидепрессант+поддерживающая терапия (фенибут+транквилизатор)+психотерапия+ежегодная диспансаризация.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Да это все присутствует: психотерапия + антидепрессант. Но это не отменяет того, что с сердцем что-то может быть. Понимаю, что это у меня теперь как травмирующий опыт и мне с этим жить, но хочется быть уверенным в своем здоровье.
Клиент
Анастасия, к слову фенибут недействен вообще. Панические атаки снимает только феназипам. Но, с приемом антидепресаннта, таких приступов не было. Только слабые приступы с которыми справляюсь сам.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, основная терапия антидепрессант+поддерживающая терапия для купирования побочный эффектов антидепрессанта фенибут(он не лечит панические атаки, он смягчает действие антидепрессанта)+транквилизаторы(фенозепам это тяжелая артиллерия, лучше использовать более мягкие препараты той же группы.)
Клиент
Анастасия, а какие препараты лучше использовать из той же группы подскажите?
Нарколог, Психиатр
транквезипам, клоназепам например.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас произошел сбой в работе вегетативной нервной системы сердца. Как правило это сопровождается чувством тревоги, появляются различные неадаптивные мысли( страх потерять контроль над своим состоянием здоровья, страх инфаркта и т.д.). Запуском таких состояний очень часто бывает интоксикация психоактивными веществами. Необходимо принять, то что вы абсолютно здоровы. Освоить методы саморегуляции ( диафрагмальное дыхание, аутотренинг, и т.д.), научиться работать с неадаптивными мыслями( мыслями, которые поддерживают симптом). Постепенно состояние стабилизируется, симптом уйдет. Вам необходимо найти психолога или психотерапевта, который работает в когнитивно-поведенческом направлении.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо! Да действительно произошел сбой, который я уже долгие годы пытаюсь восстановить. НО те чувства в области сердца были не просто сбоем в вегетативной системе, это было прям именно стенокардия, тахикардия и жгучие боли в груди. Сам Попперс вообще лекарство для сердечников и от его передозировки у меня как раз весь удар на себя приняло сердце.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Сейчас уже этого нет, но остался условный рефлекс. Возможно вы неосознанно постоянно сканируете свои ощущения в области сердца, т.е. как бы сформировалась "вредная" привычка. Необходимо научиться прерывать это в зачатке, разорвать этот шаблон. Найдите психотерапевта который работает в когнитивно- поведенческом подходе.
Клиент
Евгений, дело в том, что эти состояния возникают совершенно произвольно, даже когда я могу быть чем то увлечен или занят, и тут хоп, начинаются боли в груди. Это не то чтобы я сидел "гонял" плохие мысли и это выходило в психосоматика таким образом, очень странно. Такое бывает даже просто после еды, или других не стрессовых ситуациях.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо осваивать метод самогипноза- очень быстро помогает снять дискомфортные ощущения.
Психолог
Здравствуйте,
Поскольку ваши исследования не показывают реальных патологий, то можно предположить, что ваши сердечные боли имеют психогенную природу. В таких случаях наилучшая стратеги ялечения Это АД+ Психотерапия. Если вы пишите, что и АД и Психотерапия присутсвует, то стоит разбираться какой именно страх побуждает вас искать ответы на вышеуказанные вопросы, и выносить это в психотерапевтическую работу . Возможно это страх смерти, инвалидности и проч. Разобравшись в этимистрахами , есть вероятность избавления от психогенных симптомов, выраженных в периодических сердечных болях.