Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Реакция на местную анестезию — вопрос №916752

В течение жизни было 3 раза следующей реакции на местную анестезию у стоматолога : через минуту после медленного введения, начинается учащенное сердцебиение, легкое головокружение, страх, повышается значительно давление (до 170) и пульс (110). После валокордина, нифедипина мин через 10-15 проходит и все постепенно успокаивается. Лечить зубы не боюсь, боюсь самой анестезии, т к уже такое состояние не первый раз и я к нему нехотя готовлюсь. Хотя ставила импланты, и такого состояния не было, может только учащенный пульс, который прошел сам по себе минут через 5. Причем по времени такое состояние после укола очень разбросано. Первый раз такое случилось 10 лет назад, второй раз года три назад и вот вчера. Почему происходит такое и насколько это опасно? Как себя подготовить чтобы избежать его? Перед приемом врача всегда ем, хоть и немного.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Скажите, а вы можете вспомнить, куда именно делали уколы в эти 3 раза? Возможно это было лечение верхней или нижней челюсти? Или разные места?
Клиент
Зоя, два раза точно помню, в верхнюю челюсть, зубы верхняя пятерка и шестерка
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Когда обезболивают верхнюю челюсть, анестетик колят вблизи крупных сосудов. Если в другие разы на этот анестетик реакций не было, значит эффекты связаны с излишним всасыванием препарата в сосуды.
Клиент
Зоя, это не опасно ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
То, что вы описываете, не является аллергической реакцией. Нет падения давления, нет отека лица, шеи, яхыка и т.д., нет сыпи, худа, покадывания в глотке, затруднения дыхания. Аллергия либо есть, либо нет. А значит, если лечитесь в одной и той же клинике, то препарат наиболее вероятно один и тот же (это у них можно уточнить). У вас же реакция на введение не всегда есть.
То, что реакция и на препарат без адреналина говорит о том, что это не реакция на всасывание адреналина.
Все же склоняюсь именно к тому, что при лечении именно верхней челюсти, препарат колется вблизи сосудистого сплетения. Панический компонент тоже возможно имеет место здесь. Такая реакция не опасна. Старайтесь не пить кофе и крепкий чай перед лечение с анестезией, нааануне и в день лечения попейте тот же пустырник.
Не вижу смысла как-то иначе готовиться
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Анна, добрый день. Возможно ли такое, что при вмешательствах применялись различные местные анестетики? Например, когда была реакция, это был новокаин/лидокаин, когда реакции не было - к примеру, ультракаин? Подобные реакции на новокаин, например, возникают часто. В большинстве случаев не опасны. В случае подозрения на реакцию от введения местных анестетиков существует практика премедикации - введения перед операцией антигистаминных препаратов, также, возможно, препаратов группы кортикостероиды (преднизолон). Дополнительно может быть рекомендована консультация аллерголога. Кроме этого, из описанной вами клинической картины нельзя исключить эмоциональный фактор, в таком случае в премедикацию могут быть включены седативные (Успокаивающие) препараты. В сопутствующей патологии Вами указан АИТ, контролируете ли вы гормональный фон (Уровень тиреотропного гормона)? Компенсирован ли он? Был ли у Вас этот диагноз, когда реакция на местную анестезию возникла впервые?
Клиент
Ирина, АИТ поставлен в прошлом году. Биопсия узла доброкачественный. Гормоны ЩЖ пока в норме, те. железа работает самостоятельно . 10 лет назад что кололи честно говоря не знаю, а три года назад и сегодня ультракаин . причем сегодня без адреналина
Анестезиолог-реаниматолог
А когда ставили импланты, вы писали, такого состояния не было, не знаете, что кололи?
Клиент
Ирина, к сожалению не знаю, в этой же клинике, думаю что тот же препарат
Анестезиолог-реаниматолог
Анна, если препарат- анестетик все время один и тот же, то сомнительно, что реакция возникает на препарат. Либо препарат вводился в значимо различных дозировках. Или срабатывали какие то дополнительные факторы. Мне видится одним из возможных вариантов подготовка антигистаминным препаратом.