Консультация детского невролога /

Ребенок мотает головой — вопрос №917295

Добрый день! Дочь, на данный момент 10 месяцев, начала мотать головой, как мы говорим "нет". Это усиливается при концентрации на новом предмете, при прослушивании музыки, когда ребенок нервничает.
Ребенок родился методом кесарева сечения, в срок. Был безводный период 13 часов. При рождении поставлен диагноз "внутриутробная пневмония". Лечили в роддоме антибиотиком, успешно. Выписаны через 2 недели после рождения.
Ребенок развивается согласно нормам. У педиатров и невролога небыло нареканий ( обход проходили в 1 месяц и в 6 месяцев). В течение 3 месяцев лечим аллергию. Последний месяц пришлось сдать кровь из вены на алоергены( ребенок получил огромный стресс) и 4 раза посетить врачей. Педиатра и аллерголога. Ранее дочь с удовольствием ходила к врачу, но после сдачи крови из вены ситуация поменялась: теперь, когда к ней приближается врач, даже ещё не трогает, ребенок начинает сильно кричать. Соответственно не могу пройти очную консультацию невролога, чтобы не доставить ребенку ещё больший стресс. Ребенок кричит очень сильно, когда врач просто подходит, ещё даже не дотрагивается! 2 недели назад, к тому же, дочка упала с родительской кровати. Делали узи головного мозга- ( через крик) все в норме. Только истерики в любой поликлинике.
Дома ребенок ведёт себя нормально: играет, учится ходить, изучает новое, но мотания головой не прекращаются уже 4 день. Допустим сидит играет, увлеченно что-то рассматривает и один- два раза мотнет головой. Усиленно начинает мотать головой, если что- то болит ( пучит животик или собирается покакать). Также стала немного высовывать язычок. Это меня тоже беспокоит. Но у нас режутся клыки, естественно, ребенку больно. Может быть высовывает язычок от этого.
Понимаю, что мотания головой произошли на фоне стресса, но как лечить ребенка, без очной консультации, не могу понять. Очень надеюсь на вашу помощь

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая анамнез развития, была гипоксия и соответственно могут быть различные изменения, не факт, что сейчас связано, пока ничего не понятно на самом деле, УЗИ хорошо, но в данной ситуации не особо информативно!

По мотанию "нет-нет" могут быть как проявления эмоционального характера, но и быть симптомом чего-либо.

Что говорит невролог на очном осмотре и не направляли ли Вас на ЭЭГ?
Клиент
Артур, конечно я пошла бы на ЭЭГ, но ребенок очень эмоционально стал реагировать на врачей и осмотры. Поскольку последнее время были стрессы, боюсь состояние может ухудшиться, если прибавится ещё один стресс. УЗИ делали минуту, и то она плакала очень сильно. По гипоксии небыло вопросов у врачей до сего момента.
Психотерапевт
Получится прикрепить видео этих движений?
Клиент
Артур, если мотания головой обусловлены стрессом, то как помочь ребенку? Можно ли давать валериану или другие успокоительные?
Клиент
Артур, могу отправить на почту, сюда не прикрепляется
Клиент
Артур, подскажите, как отправить видео?
Психотерапевт
ссылку можете прикрепить через Яндекс диск сюда
Клиент
Артур, https://disk.yandex.com/i/DylGnl2L8VEXgg
Клиент
Артур, в конце видео дочка мотает головкой
Клиент
Артур, на видео она просто играет, но когда слушает музыку или собирается покакать ( у нас небольшой запор последнее время) то мотает интенсивнее
Клиент
Артур, ещё хочу добавить, что позавчера она случайно увидела, как я плакала ( поругались с мужем) . Вчера наотрез отказывалась идти к нему на руки, плакала, истерика, весь день сидела у меня на руках. Сегодня уже все хорошо. К мужу идёт, позволяет брать на руки. Также сегодня мотания головкой, как будто, стали с меньшей амплитудой.
Психотерапевт
По видео больше похоже на эмоциональный фон, это не проявления навязчивых децствий, скорее эти "нет-нет" из-за возбудимой нервной системы.

Сейчас можно глицин попробовать по 1/3 таблетк на ночь и магний б6 в ампулах примерно 2-3 недели.
Эти препараты полностью безопасны и безвредны, несколько успокоят работу нервной системы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выложите видео в яндекс-диске и пришлите ссылку,пожалуйста.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.com/i/DylGnl2L8VEXgg
В конце видео дочка мотает головкой
Клиент
Ирина, на видео она просто играет, но когда слушает музыку или собирается покакать ( у нас небольшой запор последнее время) то мотает интенсивнее
Клиент
Ирина, ещё хочу добавить, что позавчера она случайно увидела, как я плакала ( поругались с мужем) . Вчера наотрез отказывалась идти к нему на руки, плакала, истерика, весь день сидела у меня на руках. Сегодня уже все хорошо. К мужу идёт, позволяет брать на руки. Также сегодня мотания головкой, как будто, стали с меньшей амплитудой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Только хотела уточнить бывают ли эпизоды более интенсивных движений.
Ничего плохого по видео нет,игра по типу "нет-нет" характерна для этого возраста.
Может быть проявлением протеста или на фоне эмоционального возбуждения.
Советую начать давать глицин по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц.Он поможет быстрее справиться со стрессовой ситуацией.
Не волнуйтесь-ничего страшного с вашей малышкой не происходит.
Клиент
Ирина, спасибо огромное! Очень переживаю за нее, как гора с плеч
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь!Все будет хорошо!
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, по видео абсолютно ничего страшного нет. Нет в таком возрасте нередко так делают, это своеобразная эмоциональная реакция. Лечить это не нужно.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему. Со временем пройдёт.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Пр видео страшного ничего нет ,эмоции
Ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
Первично по поводов эмоций ограничьте на ночь просмотры компьютера и телевизора при нахождение ребёнка в комнате ,Обязательно за два часа до сна прогулки на свежем воздухе
Подавать Дормикинд по 1 таб 4 раза в сутки , измельчать таблетку и давать с водичкой - 1 месяц.
После Глицин 100 мг по половине таблетки измельчать и за щечку - 3 раза в день - 2 недели , затем 1 раз в день за 30 мин до сна - 10 дней.
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
Здоровья 🌷🌷🌷
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего данные движения связанны с эмоциональном проявлением ребёнка. Возможно это происходит от перевозбуждения нервной системы. Старайтесь соблюдать режим дня и следить за тем чтоб ребёнок высыпался. Также важно минимизировать просмотр мультфильмов - это может провоцировать эмоциональное перевозбуждение