Консультация детского невролога /

Отучение от гв — вопрос №920820

Добрый день.
Ребенку 1г 4м, мальчик, начали отучать от гв, так как ночами на ней висит. Но видимо в силу возраста у него уже стойкая зависимость от неё. Без груди засыпает с трудом и в основном либо на руках, либо под мультик. До этого оставляли ночные кормления, вчера убрали, в итоге к 12 только уснул, в 4 проснулся с плачем, и в принципе часто ночью со слезами просыпается, но грудь обычно помогала. Днем жене устраивает истерики, со мной абсолютно по другому себя ведёт, спокойный, играет, но только мама приходит начинаются истерики: падает на пол, ударяется специально, на руки возьмёшь выгибается. Как понимаю все это зависимость от мамы и груди.
Как можно снизить его эмоциональное напряжение? Может попить что то?

Терапевт
Пить ничего не надо. Это тоже определённый этап, который надо пройти. Ведь грудное вскармливание это не только про еду, но и про защиту, близость с мамой, успокоение.
С мамой ведёт себя так, потому что она доверенный взрослый, несмотря на то что ребёнку могут быть близки и другие взрослые, только с мамой ребёнок позволяет себе вести себя так как чувствует и показывать весь спектр эмоций, который ещё сложно контролировать и выразить по другому.
У ребёнка была очень сильная ассоциация на засыпание : грудь-сон. Лучше, сначала разделить эту ассоциацию и научить ребёнка засыпать в других, новых условиях. Это может быть что угодно: поглаживание, просто лежать рядом, какая то игрушка которую будет обнимать малыш.
Постепенно, если мама ещё кормит перед сном нужно делать временной промежуток между окончанием кормления и засыпанием, чтобы ребёнок не засыпал с грудью во рту.
Формируете ритуал на сон и строго его соблюдайте, пусть сначала будут протесты (только не заставляйте делать насильно), постепенно ребёнок привыкнет. Например в 20:30 вы собираете вместе игрушки, пьёте кефир, идёте готовить кровать, купаетесь, переодеваетесь в пижаму, читаете книгу/смотрите спокойной ночи (хотя на ночь мультики могут перевозбуждать) и потом все, время сна. Постепенно ребёнок привыкнет, что если идёте собирать игрушки, то скоро время сна.
Ещё можно на время отлучения делегировать укладывание другому родственнику ( не маме).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, все верно, детки имеют большую зависимость к ГВ, причем она идет уже моральная, не в целях насыщения, а в целях успокоения, сосательный рефлекс, так детки успокаиваются и снимают стресс. В первое время отучение от грудного вскармливания - это сложно, могут быть истерики, серьезные нарушения сна. И как правило такая реакция именно в присутствии мамы.
Эмоциональное напряжение ничем не снизить малышу, ему нужно отвыкнуть от груди, от понимания связь - сон - грудь, стресс-грудь - эта связь должна разорваться и это не быстро, минимум 10-15 дней. Можно попробовать временно ограничить общение с мамой непосредственно перед сном и спать укладывал чтобы другой родственник ( папа, бабушка по возможности).
Приучение к горшку, отучение от ГВ - это сложные такие моменты, которые нужно перетерпеть.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Отлучение от груди - это для ребенка большой стресс. Чем позже это делать, тем для ребенка морально тяжелее. После года грудь уже не считается едой, это больше привычка, способ успокоения, укладывания спать.
Вначале лучше разделить ассоциацию грудь-сон. Сначала грудь, потом придумайте ритуал перед сном, например купание, чистка зубов и чтение книги. Можно качать на руках, потом от этого отучите позже. Лучше, чтобы маме помогал папа с укладыванием. Ночью при пробуждении дайте попить водички, поглаживайте, качайте.
Если засыпать помогают мультики, пока можно использовать этот метод. Когда отучите от груди, мультики перед сном лучше тоже убрать, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Как правило, истерики при отлучении от груди длятся не более 3-4 недель. Этот период просто нужно пережить.
Острой необходимости давать какие-то препараты нет. Если ребенок сильно капризный, можно попробовать сироп пассамбра эдас-306 по 1/2 чайной ложки 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Необходимости что то пить нет . Соблюдайте режим дня . За два часа до сна исключите активные игры , мультики если смотрит убрать . Соблюдайте ритуал укладывания . С каждым днём уменьшайте время которые вы тратите на укладывание , не подходите сразу как только начнёт вас два ь . Старайтесь не реагировать когда истерит , как только успокаивается вы с ним начинаете разговарить - то есть поощряя его такое спокойное поведение , опять истерит и вы опять молчите , и важно чтобы все в доме так делали , нужно чтобы ребёнок понял что истериками он ничего не добьётся
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для того,чтобы отказ от грудного вскармливания прошел менее болезненно,советую все-таки помочь малышу.Начните давать глицин по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
И магне В 6 по 1/2 ампулы(развести в 50 мл воды),внутрь во время еды-1 месяц.
Они помогут малышу справиться с этой стрессовой ситуацией.