Консультация офтальмолога /

Ощущение инородного тела под верхним веком — вопрос №926434

Пару дней назад появилось ощущение инородного тела под верхним веком. Осмотрели дома тщательно, ничего нет. Подумала про синдром сухого глаза, сходила купила Гилан ультра комфорт. Закапали, через несколько минут всё прошло. Счастью не было предела. Вчера опять так же, капли помогали на на час максимум. Сегодня тоже самое. Ощущение сухости под верхним веком. Конъюктевита никогда не было в жизни и других заболеваний. Фото прикладываю, глаз покраснел, но больше от того, что тру, двигая верхнее веко. Сейчас ненадолго отпустило, глядя вниз, но всё равно ощушается. Иногда плёночка на глазу появляется. Помогите!

Офтальмолог
Добрый вечер. Дарья, подскажите, ощущение инородного только в одном глазу?
Клиент
Мадина, да, только в левом и только под верхнем веко
Офтальмолог
Я думаю вам требуется очный осмотр офтальмолога, с целью исключения инородного тела под верхним веком, возможно там что-то присутствует. На осмотре вывернут верхнее веко и тщательно осмотрят за щелевой лампой, в домашних условиях разглядеть не удастся. Когда вы трёте в/в, либо опускаете взгляд вниз, оно перемещается, вызывая и покраснение и слезотечение. В данном случае гл.капли не помогут, при необходимости вам назначит их врач на осмотре.
Клиент
Мадина, спасибо, но слезоточения как раз-таки нет наоборот, ощущение сухости. В правом глазу ощущения инородного тела нет, но ощущение сухости бывает. В данный момент после капель прошло время, и хоть вниз, хоть в бок смотрю, ощущения соринки нет, только суховатость, но как уже было, через часа три снова ощущение вернётся
Офтальмолог
А сколько дней вы капаете данные гл.капли? И как часто их закапываете?
Клиент
Мадина, 2 дня. Вчера 2 раза и сегодня один раз
Офтальмолог
Поняла, в таком случае, рекомендую данный препарат продолжать капать, только использовать его чаще, не 1р в/д, а можно 3-4 р в/д, и понаблюдать в течении 7 дней, при ухудшении состояния обратиться на очную консультацию. В вашем случае не вижу необходимости в назначении др.препаратов.
Клиент
Мадина, а может есть то, что лучше увлажняет? Гель или что там?
Офтальмолог
Да, можно попробовать корнерегель по 1кап до 4р в/д, в течении 10 дней.
Клиент
Мадина, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Офтальмолог
Добрый день,Дарья!
Рекомендую очный осмотр офтальмолога.
Во-первых,он осматривать глаз в микроскоп.
Во-вторых, закупорка одной малюсенькой мейбониевой железки может давать такую картину.Врач вам очно окажет помощь.
В-третьих,врач может вывернуть верхнее веко и осмотреть коньюнктиву на предмет инородного тела.
В-четвертых,врач осмотреть коньюнктиву на предмет изменений,наличия фолликулов,которые также могут вас беспокоить такими жалобами.
Пока используйте ваш слезозамеритель и Окомистин(Витабакт)по 2к 4р в день.
Выздоравливайте! 🌹
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр. Вы инородное тело можете не увидеть. В микроскопе все виднее. Веко надо вывернуть и оценить состояние конъюнктивы, наличие инородного тела под конъюнктивой.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела ваше фото, прочитала жалобы. Корнерегель, конечно, можно. Но если всё-таки что-то есть в глазу, тогда если это инородное тело не достать в глазу, то лучше не станет, а только будет усугубляться ситуация. Я рекомендую на очный осмотр к офтальмологу обратится ( можно и в приемный покой хотя бы). Доктор не только осмотрит в микроскоп, но и вывернут и осмотрит верхнее веко и нижние, роговицу. А сейчас рекомендую антисептик окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день, а также корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут.