Консультация детского гинеколога /

Вреден ли овестин при синехиях — вопрос №927473

Когда дочке было около 1.5 года, появились синехии и воспаление. Пошли к детскому гинекологу, сдали мазки, пришлось лечить антибиотиком, плюс крем овестин для разъединения синехий. Но врач не предупредила, что надо мазать очень тонким слоем, а просто сказала, что берёте крема чуть меньше горошины мажете на синехии и на губы, потому что у нас и губы немного склеины были. Я, конечно, не намазывала, чтоб уж всё в креме было, но и не тонким слоем, могло и чуть-чуть крема попадать внутрь за кармашек синехий во влагалище. Синехии разошлись, потом через год опять немного сраслись и снова было воспаление, опять лечили. Но здесь овестина я мазала очень тонким слоем. Сейчас дочки почти четыре года, снова начинает немного зарастать. Пока делаю массаж и крема, но овестином не мажу. Вопрос такой, вреден ли овестин ? Очень переживаю, что много мазала в первый раз, когда были синехии, как сказал врач, а не совсем тонким слоем! Могло ли это навредить? Последствия были бы сразу или могут проявится сейчас и позже? Стоит ли что-то проверить?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сильного вреда от него нет. Но и при неполном сращении он не нужен. Синехии вполне могут разойтись сами. И при отсутствии нарушений мочеиспускания не стоит их и разводить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте, Вы не нанесли вреда,

Синехии нужно разъединять, если из-за них идёт воспаление, как Вы и описали, и если затруднено мочеиспускание.

Массаж можно пробовать делать и с обычным маслом вазелиновым,
Овестин так же можно использовать,

Но если будет небольшое сращение без воспаления, затруднения мочеиспускания, то специально не нужно разъединять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничем овестин не вреден при местном использовании при лечении синехий, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы мазали наружно и овестин никак не вреден, если у вас синехии были и показан был препарат, поводов для переживаний нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма

Овестин при длительном применении может привести к гипертрофии вульвы
Клиент
Валерия, мы лечили каждый раз, потому что из-за образования кармана, начинались воспаления и выделения, мазки показывали высокие титры палочек, которые приходилось лечить антибиотиком. Если бы не это, я бы ребенка не мучала. Гигиену соблюдали по всем правилам, но воспаления были
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Местное лечение воспаления эффекта не давало?
Клиент
Валерия, когда синехии разошлись, всё было в порядке. Как только снова образовался маленький кармашек, через какое-то время снова воспаление и выделения, пролечили и убрали синехии, больше не было воспалений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постарайтесь в таком случае аккуратно разводить, используя масла. Не рекомендуется часто применять гормональные мази
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Это гомон, который в норме вырабатывается в организме девочки. Негативно не скажется .
А вот массаж, и намазывание разъединяющим способом обязательно нужно сделать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. не переживайте. последствий не будет. при местном действии он размягчал синехии. если мочеиспускание не затруднено не надо трогать синехии, они уйдут сами при изменении гормонального фона (8-9 лет) (поэтому назначается гормональная мазь).